Инвестиции в экономику Китая достигли рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в экономику Китая достигли рекордного уровня

В 2010 году Китай привлек в экономику страны рекордный объем инвестиций, восстановившись после неудачного 2009 года
18 января 2011 BBC
В 2010 году Китай привлек в экономику страны рекордный объем инвестиций, восстановившись после неудачного 2009 года.

Прямые иностранные инвестиции составили почти 106 млрд долларов. По данным министерства торговли Китая, это на 17,4% больше, чем удалось привлечь в 2009 году.

Этого оказалось более чем достаточно для того, чтобы перекрыть падение в 2,3%, которое было зафиксировано в 2009 году в результате всемирного экономического кризиса.

Более одной пятой всех вложенных средств поступило в частный сектор.

"Улучшение инвестиционного климата стало новой движущей силой [для привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая]", - сказал официальный представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь.

По его словам, увеличились инвестиции в бедные и наиболее отсталые регионы на западе страны, где стоимость рабочей силы гораздо ниже, чем на востоке.

Примечательно, что более половины всех инвестиций пришло из Гонконга; соседние с Китаем страны – Тайвань, Сингапур, Япония и Южная Корея – также были основными инвесторами.

Слияния и поглощения

Как и в 2009 году, наиболее впечатляющим с точки зрения поступления инвестиций месяцем был декабрь. В последний месяц минувшего года в страну поступило 14 млрд долларов – рекорд для одного месяца.

Резко вырос и объем китайских инвестиций в экономики других стран.

В 2010 году рост китайских инвестиций составил на 36,3% - до уровня в 59 млрд долларов, что чуть более чем наполовину больше, чем инвестиции в экономику Китая.

На слияния и поглощения китайскими компаниями своих партнеров и конкурентов приходится 40% всех китайских инвестиций в экономики других стран.

Китайские компании предпочитают покупать готовый бизнес и инвестировать в новые проекты, а также выделять займы

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter