Россия готова вложиться в Европейский фонд финансовой стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия готова вложиться в Европейский фонд финансовой стабильности

Россия заинтересована в выкупе облигаций, которые будут выпущены EFSF, такое заявление сделал глава Минфина Алексей Кудрин
18 января 2011
Наряду с Японией и Китаем, Россия вновь заявила о возможности приобретения бумаг, которые выпустит EFSF. Об этом 18 января сообщил министр финансов Алексей Кудрин, тем самым подтвердив намерение о покупке облигаций, заявленное еще в ноябре прошлого года.

«В настоящее время мы не знаем условий выпуска таких инструментов, но предполагаем, что они будут достаточно привлекательны и вполне могут иметь статус, который нас заинтересует», — заявил глава Минфина.

Ранее Алексей Кудрин пояснял, что скорее всего, будет применяться такая же схема, как и в новом соглашении о займах с МВФ. «Авторитет Евросоюза и его экономический потенциал являются обеспечением», — отмечал он, подчеркивая, что бумаги, выпускаемые фондом, вполне могут быть интересны для рынка, поскольку, вероятно, будут иметь хороший рейтинг.

Если облигации EFSF покажут высокую доходность, то с экономической точки зрения они будут выгодным приобретением, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Главный вопрос: кто будет выступать покупателем бумаг, — добавляет начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин. — Вероятнее всего, речь идет о золотовалютных резервах, и это прерогатива Центробанка». По его словам, с точки зрения диверсификации, для ЦБ это будет выгодное приобретение. «Но только при условии, что эти облигации будут не «дефолтным мусором» и что ЕС, в случае чего, будут по ним отвечать», — подчеркивает экономист. Шеин также считает, что для российского правительства также выгодно, чтобы покупка облигаций состоялась. В условиях предстоящего выхода России на внешние рынки это добавит интереса к российским бумагам, полагает он.

Впрочем, Игорь Николаев не исключает, что в заинтересованности России купить облигации EFSF нет экономической подоплеки. «Возможно, это связано с неким торгом. По ВТО договоренности с Евросоюзом достигнуты. Сейчас самая обсуждаемая тема — возможность выезда россиян в Европу без виз. Может быть, именно в этом направлении Россия и ЕС будут в дальнейшем договариваться», — отмечает он.

Напомним, фонд EFSF был создан для оказания финансовой помощи государствам еврозоны, попавшим в трудное экономическое положение из-за кризиса. Объем стабилизационного фонда составляет 750 млрд евро: 60 млрд евро — кредиты Еврокомиссии, 440 млрд — гарантии государств ЕС, 250 млрд — средства МВФ.

Европейский фонд финансовой стабильности может размещать облигации, объемом до 440 млрд евро, обеспеченные гарантиями стран-членов еврозоны. Полученные средства будут предоставлены в виде кредитов европейским странам, которые испытывают финансовые проблемы.

Елена Зиброва

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter