Инвестбанки стоят на пороге радикальных перемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестбанки стоят на пороге радикальных перемен

Банки Уолл-стрит в эти дни представляют показатели за четвертый квартал. Однако внушающие большие надежды показатели скрывают тот факт, что для многих финансовых институтов грядут тяжелые времена. Дело в том, что ужесточение регулирования в США и Европе вынудит их пересмотреть бизнес-модель инвестиционного банкинга. Ему на смену придут более скучные направления бизнеса
19 января 2011 РБК
Банки Уолл-стрит в эти дни представляют показатели за четвертый квартал. Однако внушающие большие надежды показатели скрывают тот факт, что для многих финансовых институтов грядут тяжелые времена. Дело в том, что ужесточение регулирования в США и Европе вынудит их пересмотреть бизнес-модель инвестиционного банкинга. Ему на смену придут более скучные направления бизнеса.

Так, по мнению экспертов консалтинговой компании Accen­ture, крупным инвестбанкам придется «радикально перестроиться, чтобы выжить в изменяющемся мире», потому что все стратегии, которые базировались на дешевых кредитах и либеральном регулировании, окончательно уходят в прошлое. Теперь банкам придется надолго привыкнуть к низким темпам роста и развиваться преимущественно в низкорисковых сегментах вроде управления активами и платежных операций.

Непосредственно после завершения финансового кризиса оставшиеся в живых инвестбанки хорошо заработали на потоках дешевых денег из подвалов центробанков. А крах Lehman Brothers привел к исчезновению с рынка многих конкурентов. Рекордную прибыль приносили им прежде всего сделки с облигациями, сырьем и валютой (FICC). Однако европейский долговой кризис снова лишил рынки уверенности и положил конец буму. Аналитики Barclays исходят из того, что доходы восьмерки ведущих инвестбанков упали в 2010 году на 18%, а в 2011 году будут стагнировать.

Впрочем, завершение периода посткризисного оживления рынка для банков основной проблемой все-таки не является. Гораздо большие неприятности готовят им регуляторы. Так, новые правила в США накладывают ограничения на выгодные сделки с деривативами. Кроме того, политические власти США вынуждают банки сильно сократить масштабы их спекулятивной торговли за счет собственных средств. Однако еще более сильным импульсом для осуществления реформ являются новые требования к размерам собственного капитала банков «Базель III».

«В этом году банки займутся приспособлением своей структуры к новым условиям регулирования», — уверен партнер юридической фирмы Allen & Overy Алистэр Эшер. При этом эксперт прогнозирует необходимость принятия банками ряда «болезненных портфельных решений». По мнению аналитиков Morgan Stanley, 12 крупнейшим инвестбанкам придется сократить объем рисковых активов на сумму до 1,3 трлн долл.

Выход из складывающейся нынче ситуации глава UBS Освальд Грюбель видит в гармоничном сочетании цикличного инвестиционного банкинга с более стабильными направлениями вроде работы с состоятельными клиентами и управления активами. Шеф Credit Suisse Брэди Дуган также считает, что сумма отдельных частей стоит больше одного целого. По­этому-то ему вот уже в течение нескольких лет удается добиваться роста синергии в результате сочетания инвестиционного банкинга с бизнесом по обслуживанию богатых клиентов. Так, рост доходов этого института составил за девять месяцев 2010 года 3,3 млрд долл.

Привлекательность низкорисковых и некапиталоемких направлений коммерческой деятельности открыли для себя и другие крупные банки. Goldman Sachs, так же как и швейцарские институты, делает ставку на управление активами. Bank of America Merrill Lynch и JP Morgan расширяют свой бизнес на базе платежного оборота — трансакционный банкинг. «Возможно, все это звучит не очень романтично, но эти секторы обеспечивают стабильную доходность, которая необходима нам в будущем», — отметил в беседе с Handelsblatt один из лондонских банкиров

Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter