Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши

Очевидно, что рынок пока не желает в полной мере объективно оценивать критичность ситуации с долгами в Еврозоне. Напротив, любой локальный позитив воспринимается "на ура", поддерживая активность по-бычьи настроенных игроков
19 января 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Очевидно, что рынок пока не желает в полной мере объективно оценивать критичность ситуации с долгами в Еврозоне. Напротив, любой локальный позитив воспринимается "на ура", поддерживая активность по-бычьи настроенных игроков.

Так, например, в ходе азиатской сессии в некоторых международных СМИ появилась "деза" о том, что Россия может начать покупку испанских долговых обязательств. Сообщение было весьма неожиданным, поскольку Испания никогда не входила в список стран, чьи долговые обязательства можно было приобретать на средства Российского стабилизационного фонда.

И хотя министр финансов России Алексей Кудрин позже поспешил опровергнуть появившуюся на рынке информацию, однако, неожиданность этого сообщения все же возымела эффект - пара евро/доллар, обновив пятничные максимумы, выросла вчера с уровня 1.3253 до 1.3465, прибавив за день более двух фигур.

Другим фактором поддержки стали данные, свидетельствующие о росте уровня деловой активности в Германии. Заметим, что позитив немецкой статистики уже достаточно привычно воспринимается рынком, а потому не является ключевым фактором роста. Напомним, что индекс деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW за январь составил +15.4, тогда как эксперты ожидали роста на +5.8, а предыдущее значение равнялось +4.3.

Кроме того, бычий настрой в паре евро/доллар был поддержан и позитивной динамикой европейских фондовых индексов, которые достигли во вторник новых значений, максимальных уровней более чем за два года.

Не "подкачал" вчера и британский фунт, использовавший в качестве драйвера роста публикацию данных по уровню инфляции в Великобритании за декабрь.

Напомним, что гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за декабрь, при прогнозе +0.7% за месяц, +3.4% за год, и предыдущем значении +0.4% за месяц, +3.3% за год, составил +1.0% за месяц, +3.7% за год. А индекс розничных цен в Великобритании за декабрь, при прогнозе +0.8% за месяц, +4.8% за год, и предыдущем значении +0.4% за месяц, +4.7% за год, составил +0.7% за месяц, +4.8% за год.

Индекс инфляции "RPI-X" в Великобритании за декабрь составил +4.7% за год, тогда как эксперты прогнозировали +4.6% за год, а предыдущее значение +4.7% за год.

Согласно оценке экспертов Казначейства страны, рост уровня инфляции в конце прошлого года в Великобритании, был связан, прежде всего, с увеличением налога на добавленную стоимость и ростом цен на сырье. Некоторые экономисты, вскоре после публикации данных, заговорили о том, что растущее инфляционное давление повышает вероятность повышения основных процентных ставок Банком Англии.

В ходе американской сессии в основных валютах, наконец, была реализована умеренная коррекция. Поводом для фиксации позиций стали положительные данные из США, поддержавшие курс доллара, а также коррекция курса золота.

Напомним, что индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке за январь, при прогнозе +11.8, и предыдущем значении +9.9, составил +11.9.

Неожиданный сюрприз преподнесли и данные TICS - объем покупок иностранными инвесторами американских активов в США за ноябрь составил +39.0 млрд. долл., тогда как предыдущее значение составляло +7.5 млрд. долл.

Как и предполагалось в предыдущих обзорах, и вопреки ожиданиям многих участников рынка, настроенных продавать единую валюту на росте, пара евро/доллар пока не показывает особого желания снижаться.

Напомним вновь, что подобная ситуация весьма характерна для рынков - для продолжения среднесрочного снижения рынку необходимо избавиться от огромного количества долгосрочных "шортов", открытых стратегическими игроками аж начиная с ноября прошлого года.

Как известно, рынок всегда склонен двигаться в сторону наибольшего сопротивления, или, используя трейдерский жаргон, "играть против толпы". В текущей ситуации, очевидно, что область значений между 1.3440 и 1.3495 весьма насыщенна техническими уровнями сопротивлений, и потому, достаточно "вязкая" для быстрого преодоления, что и создает у некоторых игроков иллюзию завершения восходящей коррекции.

Кроме того, европейский новостной фон, лишь иногда генерирующий локальные позитивные моменты, в целом остается отнюдь не вдохновляющим. Многочисленные рыночные СМИ, в свою очередь, неустанно напоминают об этом. Это, безусловно, объективная оценка, однако, она адресована больше к долгосрочным игрокам, нежели чем к краткосрочным трейдерам, не обладающим возможностью "терпеть прогибы" в 3-4 фигуры.

Снова напомним, что первой целью восходящей коррекции является уровень 1.3720, после достижения которого, ключевая цель 1.3820 лишь усилит свою актуальность. Нельзя исключать варианты, что, после достижения указанных уровней, позитивные эмоции настолько захлестнут рынок, что мы увидим отдельные всплески вплоть до 1.3910-50, однако, финал этого движения все же достаточно предсказуем - крупные участники рынка не упустят своего шанса, и, наверняка, откроют долгосрочные "шорта" на пике коррекции.

Мы рекомендуем оптимально использовать текущую ситуацию: агрессивным игрокам продолжать покупки до достижения ключевой цели коррекции (1.3820), тогда как стратегическим трейдерам пока можно "расслабиться" - их час придет после появления сигналов разворота на фоне завершения повышательной коррекции

Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши
Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши
Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши
Россию использовали… Слухи, версии, предположения – очевидно, что для мотивации активных движений на рынках все средства хороши

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter