Уход в отпуск Джобса вызвал падение акций Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход в отпуск Джобса вызвал падение акций Apple

На торгах в Нью-Йорке акции технологического гиганта Apple снизились на 4%, после того как его основатель Стив Джобс объявил о своем уходе в бессрочный отпуск в связи с состоянием здоровья
19 января 2011 BBC
На торгах в Нью-Йорке акции технологического гиганта Apple снизились на 4%, после того как его основатель Стив Джобс объявил о своем уходе в бессрочный отпуск в связи с состоянием здоровья.

Джобс остается генеральным директором Apple, он будет участвовать в принятии решений по ключевым вопросам развития компании, однако непосредственное руководство ею переходит Тиму Куку, который замещал его и раньше.

Об этом стало известно в понедельник, когда фондовые рынки в США были закрыты из-за выходного дня. Сразу после этой новости акции Apple упали на 9% на Франкфуртской бирже, где в понедельник шли торги.

Во вторник, после открытия нью-йоркской биржи, когда стало ясно, что американские инвесторы меньше встревожены отсутствием Джобса, чем их европейские коллеги, бумаги Apple во Франкфурте отыграли 1%.

История болезни

В 2004 году врачи обнаружили у Стива Джобса рак поджелудочной железы и провели операцию по удалению опухоли. Он находился на больничном с конца 2008 до середины 2009 года, когда ему пересаживали печень.

В электронном письме своим сотрудникам Джобс обещал им, что вернется на работу как можно скорее.

Несмотря на проблемы с его здоровьем, рыночная стоимость Apple за последние два года вырасла почти в 4 раза. Джобса называют архитектором этого успеха, который основан на выпуске таких популярных товаров как смартфон Iphone и планшетный компьютер IPad.

Сообщается, что компания готовится к выпуску второй версии IPad.

Apple уже распланировала график разработки и производства новых изделий на 2-3 года. Поэтому, по мнению аналитиков, эффект от временного или окончательного ухода ее основателя может проявиться лишь в течение нескольких лет

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter