Европейский предмаркет - Ситуация на американском фондовом рынке и рынке нефти – основные факторы предстоящего движения валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский предмаркет - Ситуация на американском фондовом рынке и рынке нефти – основные факторы предстоящего движения валют

EUR/USD. Пара продолжает корректироваться, образовав flat после снижения, начатого 4 ноября. В плане технического анализа ситуации интересно построить уровни Фибоначчи к восходящему тренду июня – ноября 2010 г. Что получается?
19 января 2011 Архив Кашина Елена
EUR/USD. Пара продолжает корректироваться, образовав flat после снижения, начатого 4 ноября. В плане технического анализа ситуации интересно построить уровни Фибоначчи к восходящему тренду июня – ноября 2010 г. Что получается? Пара корректируется с привязкой к диапазону, который определяется 38,6%-ым и 50%-ым уровнями Фибоначчи. Центр диапазона расположен между страйками 1,32 и 1,3250. Характерно, что по итогам американских сессий 14 и 18 января игроки нацеливались на коррекцию как раз к данному диапазону 1,32 – 1,3250. Кроме этого видно, что уверенный пробой 38,6%-ого и 50%-ого уровней будет носить психологический характер и укажет на риски. Важно следующее совпадение. Как ранее говорилось в «Анализе стратегий крупнейших игроков», ключевые уровни, на которые закладываются игроки следующие: 1,37; 1,39 (1,40) и 1,28; 1,22. Указанные уровни как раз соответствуют уровням Фибоначчи.

Что происходит на момент публикации с фундаментальной точки зрения? Поддержку EUR, равно как и GBP, оказали декабрьские данные по инфляции. Однако повышательное давление пытаются нивелировать. В частности, распространяется информация следующего характера: «Согласно ожиданиям главы Бундесбанка и члена правления ЕЦБ А. Вебера уровень инфляции в Германии и Еврозоне в среднесрочной перспективе будет ниже 2%». Цитата: «Инфляционные риски более-менее сбалансированы… Правление ЕЦБ по-прежнему считает нынешний уровень процентной ставки приемлемым. В то же время, динамика будущих цен должна быть и будет очень внимательно отслеживаться».

На что рассчитывает А. Вебер? Возможно, его видение ситуации таково: инфляция спровоцирована растущими ценами на сырье и энергоносители, которые должны скорректироваться вниз.

Какую информацию в этом плане дает рынок нефти? Технические условия таковы, что реален рост к $95 – $97 – $100 за баррель, в то время как в настоящее время продолжает проторговываться уровень $92 (речь идет о Light Sweet Crude Oil (WTI)). Однако при этом видны попытки ограничения роста. Международное энергетическое агентство (IEA) обращается с призывом к ОПЕК: «Следует увеличить добычу, чтобы обеспечить дополнительный спрос, так как цена нефти выше уровня $95 за баррель создает реальный экономический риск». Что интересно? IEA не ведет речь о спекулятивной активности, хотя в ОПЕК именно это считают причиной роста цен. Более того, IEA обосновывает необходимость увеличения добычи «глобальным ростом потребления нефти в связи с сильным экономическим восстановлением». Плутовство, которое призвано поддержать веру в благоденствие, в то время как фондовые индексы находятся непосредственно в районах защит маркетмейкеров, и ход наверх жестко ограничен. Характерно, что аналитики начали считать «недели ралли», и насчитали уже 7…. Говорят, фоном для ралли стал рост цен на нефть.

Здесь несколько слов о IEA. Международное энергетическое агентство было создано в 1974 г. после нефтяного кризиса 1973 - 1974 гг. Идея создания МЭА принадлежит США, которые стремились создать новую международную организацию в противовес ОПЕК. Основная деятельность IEA на сегодня – распространение информации (какой информации? – другой вопрос). Для этого публикуются и популяризируются различные энергетические и отраслевые отчеты. Интересно также, что одновременно с заявками на «глобальный спрос» и «призывами к ОПЕК», IEA сообщает: «Запасы нефти в развитых странах выглядят относительно приемлемыми».

И еще одна интересная цитата: «При размерах запасов нефти, существенно выше их среднего 5-летнего значения, больших проблем ожидать не стоит».

Ближайшие важные публикации:

12:00 мск – ноябрьское сальдо платежного баланса Еврозоны;

12:30 мск – показатели рынка труда Великобритании.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter