В среду утром на мировых фондовых площадках преобладают умеренно позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду утром на мировых фондовых площадках преобладают умеренно позитивные настроения

В среду утром на мировых фондовых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Основные индексы США сумел завершить торги в неплохом плюсе, несмотря на то, что сессия начиналась откровенно слабо. Американские инвесторы негативно восприняли слабый ежеквартальный отчёт Citigroup Inc.
Открыть фаил
19 января 2011 Солидарность Шевелев Антон
В среду утром на мировых фондовых площадках преобладают умеренно позитивные настроения. Основные индексы США сумел завершить торги в неплохом плюсе, несмотря на то, что сессия начиналась откровенно слабо. Американские инвесторы негативно восприняли слабый ежеквартальный отчёт Citigroup Inc. Технологичный сектор оказался под давлением на фоне возможного ухода с поста главы Apple Стива Джобса. Однако, ближе к завершению торгов рынок развернулся вслед за бумагами сырьевого сектора. Сырьевые котировки по-прежнему демонстрируют сильную динамику. Нефть упорно не хочет корректироваться на фоне ожидания снижения запасов. Азиатские рынки утром торгуются в умеренном плюсе. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи нулевой отметки.

Сегодня российский рынок откроется вверх, в пределах 1%. Основные мировые рынки остаются сильными и вероятность роста российского рынка достаточно высока. Сегодня стоит обратить внимание на данные по рынку жилья в США, блок которых будет выходить во второй половине дня. Рынок недвижимости в штатах остаётся слабым, так что мы вполне можем увидеть слабые цифры.

Техническая ситуация по индексу ММВБ стабильна. Консолидация после роста продолжается. Вчера индекс достиг верхней границы среднесрочного канала, и корректировался на фоне слабых данных из США. Сейчас мы наблюдаем комфортный уровень поддержки по индексу ММВБ на отметке 1730 пунктов, что даёт нам чёткий ориентир для частичного выхода из позиций.

График Индекса ММВБ
В среду утром на мировых фондовых площадках преобладают умеренно позитивные настроения


Мы не меняем своего взгляда на рынок. Считаем разумным оставаться в длинных позиция в пределах 70% от портфеля. Частично выходить из рынка следует на уровне 1730 пунктов.

С 30.12.2010 г. мы публикуем модельный портфель для удобства наших клиентов. Изменения и пересчёт портфеля будет осуществляться ежедневно на основе рекомендаций нашего «утреннего биржевого обзора».
Положительные факторы:

•Рост нефтяных котировок.
•Сильное закрытие торгов в США.
•Рост Азиатских рынков.
Негативные факторы:

•Слабая отчётности Citigroup Inc.

Вчера
Во вторник 18 января торги на российском фондовом рынке закрылись небольшим снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,36%, закрывшись на отметке 1765,3 пункта. Лидерами роста во вторник стали акции Иркутскэнерго, выросшие на 2,88%. В лидерах снижения оказались акции Разгуляя, потерявшие 2,96% стоимости. Индекс РТС, в сою очередь, упал на 0,04% до значения 1900,94 пункта, удержав уровень в 1900п.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России перевыполнила годовой план по перечислениям платежей в федеральный бюджет на 5,7%. Сумма перечислений в 2010 году составила, таким образом, около 4,33 трлн. рублей.

Эмитенты
Российский коммерческий банк "Росбанк" завершил сделку по приобретению 100% уставного капитала банков "Дельтакредит" и "Русфинанс", которые входят в финансовую группу Societe Generale. Ранее сообщалось, что проводится объединение российских банков группы Societe Generale на базе Росбанка. В планах Росбанка провести в I квартале 2011 года сделки по покупке "Русфинанса" и "ДельтаКредита". Кроме того, Росбанк консолидирует "Банк Сосьете Женераль Восток" (BSGV), эту процедуру планируется завершить к середине текущего года. В начале декабря 2010 года в состав акционеров Росбанка вошла инвестиционная "дочка" ВТБ - "ВТБ Капитал", которая приобрела почти 20% акций банка у "Интерроса". ВТБ уже договорился о продаже этого пакета основному акционеру Росбанка - группе Societe Generale.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 18 января не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3-3,2% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне 3% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,84% годовых, понизившись на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах вчера увеличились с 607,2млрд.руб. в понедельник до 642,6млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 1062,4млрд.руб. накануне до 1028,8млрд.руб., оставшись, тем не менее, выше знакового порога в 1трлн.руб.

Прибыль банков России до вычета налогов достигла рекордной величины и по предварительным данным составила 550 млрд. рублей за минувший 2010 год. Об этом во вторник сообщил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян. "Это гораздо выше предыдущего рекорда 2007 года, когда прибыль составила 508 миллиардов рублей", - сказал Меликьян. Он пояснил, что связывает это со снижением темпов формирования резервов с марта-апреля прошлого года. Первый зампред ЦБ не уточнил, какова доля распущенных резервов в прибыли и какие из банковских операций дали наибольшую прибыль. "Без Сбербанка прибыль составила 342 миллиарда рублей, причем это все было получено в прошлом году, а не накопленным итогом с прошлыми годами", - добавил Меликьян. По его словам, декабрьский прирост прибыли составил 36,6 млрд. рублей.

Американский рынок
Американские биржи во вторник 18 января вновь закрылись с повышением котировок. Индекс Dow&Jones повысился на 0,43%, закрывшись на отметке 11837,93п. , S&P500 вырос на 0,14% до 1295,02п., а рост Nasdaq Comp составил 0,38%, закрылся индекс значением 2765,85п.

Чистая прибыль крупнейшей международной финансовой корпорации Citigroup за 2010 год составила $10,6 млрд. или $0,35 в перерасчете на одну обыкновенную акцию. Год назад за аналогичный период убыток компании составлял $1,6 млрд. или $0,80 в перерасчете на одну обыкновенную акцию. Чистая прибыль Citigroup в IV квартале 2010 года составила $1,3 млрд. или $0,04 в перерасчете на одну обыкновенную акцию.

Азиатские рынки
Азиатские фондовые индексы растут, региональный индекс снова устремился на уровень 2,5-летнего максимума. Индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 0,9 процента до уровня 140,21 по состоянию в Токио после того, как компании Apple и IBM сообщили, что их доходы выросли больше, чем ожидали аналитики, а также на ожиданиях, что завтрашний макроэкономический отчет покажет, что ВВП Китая вырос более чем на 9 процентов. Также завтра выйдет статистика по инфляции в Китае. Ожидается рост показателя до 4,6 процента в декабре. По ВВП Поднебесной в четвертом квартале ожидается рост на 9,4 процента, по средней оценке экономистов, опрошенных Bloomberg News.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил вчера, что правительство обещает бороться с "ненормальным" ростом кредитования после ожиданий, что кредитование может увеличиться в первые две недели этого года на 1 трлн. юаней ($ 150 млрд.). Правительство будет также обеспечивать общую ценовую стабильность в первом квартале, Вэнь Цзябао сказал, после вчерашнего заседания Государственного совета, на котором обсуждался отчет правительства и следующий пятилетний план.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,3 процента. Индекс Южной Кореи Kospi поднялся на 0,8 процента, в Австралии S&P/ASX 200 вырос на 0,7 процента, а в Гонконге индекс Hang Seng прибавил 0,8 процента.

Валюта
Доллар упал до пятинедельного минимума против евро на ожиданиях, что слабое восстановление рынка жилья рынка труда в США будет сдерживать ФРС от повышения процентных ставок. Доллар упал до $ 1,3483 за евро. Также американская валюта снизилась до 82,25 за иену.

Федеральный комитет по открытым рынкам оставит процентные ставки без изменений на своем следующем заседании 25-26 января, по словам всех 87 экономистов, опрошенных Bloomberg.

В соответствии с уровнями фьючерсов на Чикагской товарной бирже процентные ставки не изменятся с 60-процентной вероятностью. Вероятность того, что ставки останутся без изменений, составляла 40 процентов месяц назад.

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, упал на 0,6 процента до отметки 78,524.

Сырье
Нефть торгуется около однонедельного минимума, на фоне оценок инвесторов, что запасов топлива и нефти в США предостаточно для удовлетворения спроса американской экономики.

Нефть потеряла 0,2 процента вчера после того, как Международное энергетическое агентства заявило, что запасы нефти в развитых странах мира, являются адекватными. В США запасы бензина на неделе, завершившейся 14 января, могут вырасти восьмую неделю подряд, согласно опросу Bloomberg, в преддверии завтрашнего доклада министерства энергетики США. Запасы дистиллятов могли вырасти на 1 млн. баррелей. Запасы сырой нефти, возможно, сокращаются седьмую неделю подряд из-за закрытия трубопровода Транс Аляска и перетока поставок нефти в Европу из-за премии в цене нефти Brent к нефти марки Light.

Контракт на Light с поставкой в феврале торгуется на уровне $ 91,55 за баррель. Срок февральских фьючерсов истекают завтра.

По оценке участников нефтяного рынка, запасы нефти в США находятся выше среднего значения за 5 лет. И если бы не эти чрезмерные запасы, то вполне вероятно, нефть ушла бы выше $100 за баррель

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter