Отскок рынка акций РФ вверх утром не нашел поддержки "быков", динамика blue chips разнополярная » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок рынка акций РФ вверх утром не нашел поддержки "быков", динамика blue chips разнополярная

Отскок рынка акций РФ вверх утром в среду вслед за США не нашел поддержки "быков" из-за нейтрального открытия европейских площадок; динамика цен blue chips разнополярная
19 января 2011 Финмаркет
Отскок рынка акций РФ вверх утром в среду вслед за США не нашел поддержки "быков" из-за нейтрального открытия европейских площадок; динамика цен blue chips разнополярная.

К 11:15 МСК индекс ММВБ составил 1765,21 пункта (-0,01%), индекс РТС - 1903,63 пункта (+0,14%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 1,3%, как в сторону роста, так и снижения.

На ФБ ММВБ подорожали акции "ВТБ" (+0,1%), "Газпрома" (+0,2%), "Роснефти" (+0,4%), "Татнефти" (+0,1%).

Подешевели бумаги "Газпром нефти" (-0,8%), "Норникеля" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Полюс Золото" (-0,5%), Сбербанка России (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%).

Индексы в США накануне выросли на акциях сырьевых компаний и оптимизме министров финансов Европейского союза, уверенных в том, что ситуация в регионе находится под контролем и будет улучшаться в дальнейшем. Новости из Европы отодвинули на второй план более низкие, чем ожидалось, квартальные показатели Citigroup Inc., а также вероятную смену главы Apple Inc.

В Азии в среду индексы выросли, однако Европа открылась нейтрально (индекс FTSE прибавил 0,06%, индекс S&P 350 просел на 0,08%), проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снизился на 0,11%).

По мнению ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, поддержку оптимизму инвесторов в начале торгов, вероятно, оказала хорошая отчетность корпорации Apple, опубликованная накануне после закрытия торгов в США. Поток отчетности ожидается и в среду: в 16:00 мск выйдут отчеты банков Goldman Sachs и Wells Fargo. Данные технического анализа указывают на сохранение в силе восходящего тренда по индексу РТС.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, рынок подготовился к "бычьему" штурму высоты 1800 пунктов по индексу ММВБ, в котором все еще сохраняется повышательная тенденция. Тем не менее средний темп роста индекса ММВБ в последние дни существенно снизился.

В плане макроэкономических данных внимание рынков в среду привлекут показатели текущего счета платежного баланса еврозоны (13:00 мск), ипотечного рынка в США (15:00 мск), продаж в розничных сетях США (15:45 и 16:55 мск), выданных разрешений на строительство и закладок новых домов в США (16:30 мск). Квартальные результаты представят Bank of New York Mellon (в районе 14:30 мск), Goldman Sachs, Wells Fargo (оба в районе 16:00 мск), U.S. Bancorp и ряд других компаний, отмечает аналитик.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает сдержанную реакцию инвесторов на слабый отчет Citigroup, который стал первым разочарованием сезона корпоративных отчетностей.

Отчет Citigroup стал поводом для выпуска пара на российском рынке акций, а реакция инвесторов в США и Европе была очень сдержанной. Между тем вышедшие ночью квартальные отчеты Apple и IBM поддерживают оптимизм, наряду с возвратом котировок фьючерсов Brent к отметке $98 за баррель.

Однако для продолжения подъема российскому рынку акций необходим период как минимум консолидации на текущих отметках, поэтому можно не спешить с восстановлением спекулятивных "лонговых" позиций. Реакция рынков на выходящие в среду отчеты в США может оказаться кратковременной, так как утром в четверг выйдет блок макростатистики по Китаю (ВВП за IV квартал, инфляция, промпроизводство и розничные продажи), который способен вновь вызвать обеспокоенность инвесторов в отношении дальнейшего ужесточения политики монетраных властей КНР.

Начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин полагает, что неудачная попытка индекса ММВБ приблизиться к уровню 1800 пунктов не должна ни в коей мере восприниматься как слабость рынка и его неготовность к дальнейшему росту. Учитывая, что иных факторов, за исключением желания зафиксировать прибыль, для падения котировок нет, а внешний и внутренний информационный фон выглядит позитивно, можно смело рассчитывать на то, что в ближайшие дни индекс ММВБ сделает еще одну попытку протестировать уровень 1800 пунктов.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский помимо поступающих корпоративных отчетов выделил еще один немаловажный для рынков фактор - итоги визита китайского лидера Ху Дзиньтао в Вашингтон. Многие в США в первую очередь ждут прорыва в вопросе обещаний более динамичного укрепления китайского юаня против доллара, что должно отвечать интересам американских экспортеров. Некоторые конгрессмены в США неоднократно намекали, что в случае упорства Поднебесной пора бы уже перейти от слов к делу и предложить ВТО присвоить последней статус "валютного манипулятора".

Однако представить такое развитие событий сложно. Во-первых, Китай имеет свои многочисленные козыри и искусно их использует как только у него появляется ощущение опасности - прошедшие многочисленные саммиты G8 показали, что "голыми руками" его взять почти невозможно. Кроме того, Народный банк Китая сотрудничает с ЕЦБ по вопросу поддержания стабильности долговых рынков Европы, что указывает на вероятное нежелание последней "резать золотого тельца", поэтому США рискуют в этом вопросе остаться без союзников. Во всяком случае вчерашняя статистика по движению финансовых средств Федерального казначейства США вскрыла очередное снижение в декабре активов КНР, размещенных в американских казначейских облигациях, что при неплохой обстановке на этом фронте напоминает о наличии одного из таких козырей в руках Китая. Словом, здравомыслящие экономисты едва ли ожидают каких-либо судьбоносных решений после этого визита, хотя деловые СМИ без колебаний отдают ему места на своих первых полосах, считает аналитик.

Индексы в Азии в среду поднялись до максимального уровня за 2,5 года на позитивных данных о прибыли американских компаний. Кроме того, инвесторы рассчитывают, что меры Китая по снижению темпов инфляции не приведут к ухудшению экономического роста.

Предполагается, что в четверг Пекин объявит о том, что инфляция в стране замедлилась до 4,6% в декабре, а ВВП вырос на 9,4% в четвертом квартале, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.

Нефть в среду дорожает в ожидании сокращения запасов топлива в США. Мартовский фьючерс на WTI к 11:15 МСК стоил $92,57 за баррель (+0,3%), контракт на Brent - $97,95 за баррель (+0,15%).

По прогнозу аналитиков, резервы нефти упали на прошлой неделе по итогам седьмой недели подряд из-за приостановки работы Трансаляскинского трубопровода. Кроме того, рост премии Brent к WTI вызвал отток поставок в Европу.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в среду выросли акции "КАМАЗа" (+3,9%), "Полиметалла" (+1,8%), "ОГК-4" (+1,4%), "Трубной металлургической компании" (+1,1%), АФК "Система" (+1,1%), "Мечела" (+1,1%).

Спекулятивную поддержку акциям "Полиметалла" оказали заявления гендиректора компании Виталия Несиса о том, что в случае выполнения производственных планов по итогам 2011 года компания может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов. При этом В.Несис подчеркнул, что первоочередным направлением для компании является погашение части долга. Возможность приобретения новых активов В.Несис назвал маловероятной.

Как известно, "Полиметалл" ни разу не платил дивиденды с момента проведения IPO в 2007 году. Согласно консолидированной отчетности "Полиметалла" по US GAAP за I полугодие 2010 года, чистый долг компании на 30 июня составлял $616,5 млн (+8,3% к аналогичному периоду 2009 года).

Просели акции "ТГК-14" (-2,4%), "ТГК-1" (-1,8%), "РБК Информационные системы" (-1,4%), "ТГК-2" (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $1,841 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $56,16 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 8,5 млрд рублей

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter