Перестанешь верить в разворот, тогда он и произойдёт (трейдерская поговорка) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перестанешь верить в разворот, тогда он и произойдёт (трейдерская поговорка)

Вторник18 января в очередной раз показал, что настроения на фондовых рынках в начале года, более чем, позитивные. Положительными оказались итоги дня для основных фондовых индексов Европы и США
19 января 2011 Архив Гуров Владислав
Вторник18 января в очередной раз показал, что настроения на фондовых рынках в начале года, более чем, позитивные. Положительными оказались итоги дня для основных фондовых индексов Европы и США. Для Европейских индексов положительно могут оцениваться результаты встречи министров стран ЕС. В то же время, более положительное воздействие на динамику европейского рынка оказал рост немецкого индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW. Для американских торгов положительным могли оказать, кроме иных показателей, данные министерства финансов США о роста чистого объема иностранных инвестиций в долгосрочные активы США за ноябрь. Общий приток иностранного капитала вырос на 39.0 млрд. долларов.
Кроме того, положительную роль играют и показатели роста основных фондовых индексов, которые наблюдаются с начала года. На прошлой неделе фондовый индекс Nasdaq-100 вырос до максимального с февраля 2001 года уровня, а S&P закрылся на максимуме с августа 2008 года. Стоит отметить, что индекс S&P растет уже 7 недель подряд, что является самым длительным ралли с мая 2007 года. Однако на фоне такого роста присутствуют и опасения части участников рынка по поводу обоснованности такого роста в начале года.

Рынок нефти (Brent, технические показатели).

Для периода торгов января основным фактором технического свойства можно рассматривать динамику роста котировок контрактов на эталонную смесь марки Brent в периоде первых двух недель года. Показатель динамики котировок контрактов за период с начала года показывает рост уровня предложения на смесь марки Brent в области уровней 94,50 и 98,50. В то же время, более долгосрочная динамика роста уровня предложения рассматривается в периоде торгов с 13 августа 2010 года из области 75,50.

Перестанешь верить в разворот, тогда он и произойдёт (трейдерская поговорка)


Динамика роста котировок контрактов на смесь Brent в периоде с 13 августа 2010 года имеет, по факту текущих уровней на момент написания обзора в области 98 фигуры, относительно узкий технический диапазон колебаний. Область диапазона колебаний котировок контрактов на смесь Brent, в настоящий момент, ограничена уровнями 94,50 и 98,50.

Перестанешь верить в разворот, тогда он и произойдёт (трейдерская поговорка)


Наиболее важным фактором периода торгов третьей недели январских торгов, вероятно, можно рассматривать готовность участников рынка поднять, и закрепить котировки нефтяных контрактов выше области фильтра 98 фигуры, область 98,12-31. Фактором готовности участников торгов рынка нефти закрепить котировки к 19 часам выше области уровней 98,12-31 может стать закрытие торгов в 16 МСК в области уровней 98,31-43.

Начало второй половины азиатской сессии (10:15 МСК), котировки контрактов на смесь Brent торгуются с показателем роста в области уровней «фильтра» 98 фигуры, область уровней 98,12-31. Рост котировок нефтяных контрактов на торгах в Азии поддерживается текущим уровнем котировок курса EUR/USD. Котировки курса EUR/USD 10 МСК показывают снижение стоимости американского доллара, около, 1%. В пользу текущего роста котировок рынка нефти играет, как показатель роста биржевых индексов в Азии, так и снижение стоимости американского доллара против японской валюты на 04% с начала торгов 19 января. Дополнительным фактором, поддерживающим настроения участников электронных торгов нефтяными контрактами, является текущая динамика роста котировок фьючерсных контрактов на индекс Dow Jones, которые на 10:30 МСК показывают рост в области уровней 11782-11818. Суммарный рост фьючерсных контрактов на расчётное значение основного американского индекса с начала дня 19 января приближается к уровню 0.5%.

Перестанешь верить в разворот, тогда он и произойдёт (трейдерская поговорка)


На период торгов в среду строить торговый сценарий, вероятнее всего, не имеет смысла. Инструменты фондового рынка, стоимость товарных активов, так и котировки основных валют на рынке Forex вышли к неким значениям, которые могут рассматриваться для периода торгов в январе критическими. Естественно, любое значение, рассматриваемое в моменте торгов критическим, может быть превышено. С другой стороны, риск формирования коррекции в области критических уровней создаёт повышенные риски для краткосрочных торговых операций.

Не менее важно и то, что по итогам торгов сегодняшнего дня для всех инструментов можно строить предварительный прогноз вероятной тенденции на период последней недели январских торгов и первые две недели торгов в феврале. Предварительные ожидания на период торгов в среду 19 января – начало формирования коррекции на мировых рынках и формирование роста стоимости американского доллара

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter