Сегодняшний внешний фон благоволит "медведям", и на российском рынке может начать реализовываться коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний внешний фон благоволит "медведям", и на российском рынке может начать реализовываться коррекция

Сегодня над мировыми площадками сгустились тучи, если еще вчера утренние краски единодушно показывали "зеленый", то сегодня они также дружно перешли на "красный"!
Открыть фаил
20 января 2011 Джи Ай Ди Инвест Игнатенко Анастасия
Сегодня над мировыми площадками сгустились тучи, если еще вчера утренние краски единодушно показывали "зеленый", то сегодня они также дружно перешли на "красный"!

Американские инвесторы почему-то не порадовались отчетам банков Goldman Sachs, Bank of NY и Wells Fargo, хотя те показали неплохие результаты, совпавшие с ожиданиями, и избавлялись от акций финансового сектора, которые потеряли в районе 2%. Сами же индексы США DJ и S&P снизились на 0,11% и 1,01% соответственно.

Азиатские индексы также продолжили эту эстафету, поэтому отечественным игрокам ничего не остается, как последовать их примеру.

С утра может выбить "стоп", оберегающий накопленную прибыль по оставшимся позициям в акциях "Сбербанка", а "нефтефишкам" уготована судьба отыгрывать снижение нефтяных цен.

ИНДЕКС ММВБ
Во вторник индекс ММВБ вошел в ключевую зону сопротивлений в район 1785-1790 пунктов, вчера индекс также пытался проторговать данный диапазон и уйти выше, но эти попытки оказались безуспешными. Образованная накануне дивергенция между вершинами 12-13 января и 18-19 января является потенциальной угрозой начала коррекции.

А так как сегодняшний внешний фон благоволит "медведям", а не "быкам", она может начать свою реализацию. Ближайшим важным уровнем поддержки выступает район пятничных минимумов и район 1735 пунктов.

ИНДЕКС РТС
Индекс РТС вчера даже умудрился закрыться в небольшом плюсе, показав прирост в 0,10%.

Как я уже вчера писала в качестве ближайших ценовых ориентиров роста можно выделить район 1965-1970 пунктов, полученный как 161,8% коррекцию от апрель-майского снижения и как отложенная наверх глубина предшествовавшего восходящего канала, который был пробит в начале этого года.

Эти цели я ни коем образом не сбрасываю со счетов, однако наметившиеся признаки коррекции весьма вероятно просто отодвинут достижение эти отметок.

Ближайшими поддержками по индексу РТС выступают уровни 1880 и 1860-1865 пунктов, являющиеся минимальными отметками 13 и 14 января.

РЫНОК НЕФТИ
По данным от американского института нефти (API) запасы сырой нефти выросли на 3,533 млн. баррелей до 340,647 млн. баррелей, за неделю, закончившуюся 14 января. Запасы дистиллятов выросли на 940 тыс., а запасы бензина выросли на 1,869 млн. баррелей.

Если Минэнерго США также укажет на рост запасов, то выход из консолидации, который мы видели накануне, не подтвердится.

Однако пока этого не произошло, ключевым сценарием остается сценарий роста нефтяных цен в район новых максимумов, к тому же на дневном графике нефти марки Light четко видны попытки "быков" выйти за уровни дневных фракталов на покупку, расположенных на отметках 92,3 и 92,475$ за баррель соответственно.

ГАЗПРОМ
Бумаги "Газпрома" продолжают консолидироваться в районе 195-200 рублей, интервалы движения сужаются, и график на текущий момент зажало в тески дневных фракталов.

Ближайший дневной фрактал на покупку располагается на уровне 202,85 рублей - максимуме 13.01.2011 года, а ближайший дневной фрактал на продажу на уровне 194,12 рублей, на минимуме 14 января.

Спекулянтам, купившим акции "Газпрома", при пробое 197,84 рублей, свой уровень "стоп-лосса" можно выставить за ближайший дневной фрактал на продажу, инвесторы же пока могут быть спокойны, их ограничительным уровнем выступает отметка 191,52 рублей - минимум 29 декабря 2010 года.

СБЕРБАНК
На текущий момент в акциях "Сбербанка" у нас имеется оставшаяся ½ часть "длинной" позиции со средней ценой покупки, находящейся в районе 106-106,10 рублей.

Конечно, лучше перестраховаться и закрыть данный "лонг", как и планировалось, по факту пробоя отметки 107,15 рублей - минимума понедельника, однако бумаги "Сбербанка", могут нас еще приятно удивить.

Давайте по порядку:
Во-первых, дневной график бумаг формирует восходящий "клин", безусловно, эта фигура считается "медвежьей", однако не раз случались сначала пробои сопротивлений, а потом уже поддержек.

Но вот что любопытно, первая точка данной формации, максимум 8 ноября, находящийся на 106,47 рублях, являющийся дневным фракталом на покупку и когда-то сильным уровнем сопротивления, выступает также биссектрисой декабрьского "треугольника", а на текущий момент является ближайшим уровнем поддержки, на который указывает быстрая скользящая средняя ЕМА21 на днях.

На часовом графике "Сбербанка" на уровне 106,54 рублей находится сразу 2 фрактала на продажу. Не может ли так случиться, что район 106,47-106,54 рублей сдержит напор продавцов? И потом именно от него начнется новая волна покупок, которая приведет к обновлению текущего максимума и доформирует данный "клин"?

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025706_1311025679-clip-12kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter