Настроения на рынках ухудшаются, но уже привыкшие к росту игроки могут попытаться выкупить коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения на рынках ухудшаются, но уже привыкшие к росту игроки могут попытаться выкупить коррекцию

Сегодняшняя китайская статистика оказалась хорошей: ВВП за IV кв.2010 г. оказался лучше прогнозов и составил 9.8% против ожиданий аналитиков в 9.4%. Потребительская инфляция в минувшем декабре соответствовала "просочившейся" вчера информации и составила 4.6% против 5.1% за ноябрь. Данные по декабрьскому промпроизводству и розничным продажам оказались лучше прогнозов
20 января 2011 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Сегодняшняя китайская статистика оказалась хорошей: ВВП за IV кв.2010 г. оказался лучше прогнозов и составил 9.8% против ожиданий аналитиков в 9.4%. Потребительская инфляция в минувшем декабре соответствовала "просочившейся" вчера информации и составила 4.6% против 5.1% за ноябрь. Данные по декабрьскому промпроизводству и розничным продажам оказались лучше прогнозов. В итоге на фоне положительных данных игроки забеспокоились о риске ужесточения монетарной политики со стороны китайских властей, в итоге Shanghai Composite на сегодняшней сессии потерял -2.9% и вернулся к линии поддержки нисходящего канала, сформрованного с конца ноября 2010 г. Сырье пока "держится" и немного минусует от вчерашнего закрытия, нефть Brent падает на -0.3%, металлы также в небольшом "минусе".

Американский рынок вчера упал: Dow потерял -0.11%, а "широкий" S&P снизился на 1%. Причем, что интересно, по S&P диапазон "черной" свечки оказался максимальным с конца ноября 2010 г. Привыкшие к росту за последние два месяца игроки, судя по всему, почувствовали дискомфорт. В лидерах падения был банковский сектор, т.к. отчетность банка Goldman Sachs оказалась хуже прогнозов: по прибыли на акцию не так существенно - лишь на 0.1%, а вот по доходам на -2.4%. В итоге банковский сектор в структуре индекса S&P по итогам вчерашней сессии оказался в лидерах падения и потерял -2.2%.

Сегодня из банков отчитывается Morgan Stanley, а завтра - Bank of America. Масла в огонь к вчерашним торгам добавила негативная статистика по строительству новых домов в США за декабрь: сектор недвижимости в Америке чувствует себя более чем плохо, поэтому игроки восприняли вчерашний отчет по строительству новых домов болезненно. Что касается сегодняшней сессии, то, в принципе, на фоне "привычки" игроков к росту (за что отдельное спасибо ФРС), вчерашнее падение может быть выкуплено, если макростатистика выйдет хорошей, такая вероятность увеличивается. Так, в 16:30МСК ждем публикации по первичным заявкам на пособия по безработице за прошлую неделю, а в 18:00МСК выйдут декабрьские данные по продажам существующих домов, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии.

Что касается российского рынка, то сегодня в первой половине дня на негативном внешнем фоне индекс РТС теряет -1.4% и впервые за 4 дня торгуется ниже отметки 1900 п. (текущее значение 1876 п.). В принципе, на рынке назрела коррекция, однако привычка к росту может заставить игроков выкупать падения. Что касается спекулятивных краткосрочных идей, то здесь интересно смотрится Роснефть, на которую игроки вновь обращают внимание после сделки по обмену миноритарными пакетами с BP. Сейчас Роснефть (240.5 р. за акцию) торгуется вблизи уровня гэпа, с которым акция открылась после опубликования о сделке. Здесь можно сыграть от "лонга", но обязательно поставив защитный стоп на минимум последних дней - 238 руб., с краткосрочной целью позавчерашнего максимума 250 р. и более оптимистичным вариантом в 270 р. (максимум начала 2010 г.)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter