Китайская экономика в 2010 году выросла на 10,3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика в 2010 году выросла на 10,3%

Объем внутреннего валового продукта (ВВП) Китая увеличился больше, чем ожидалось, и достиг показателя 10,3%
20 января 2011 BBC
Объем внутреннего валового продукта (ВВП) Китая увеличился больше, чем ожидалось, и достиг показателя 10,3%.

По данным Национального статистического управления Китая, в четвертом квартале 2010 года предположения о том, что экономический рост замедлится, также не оправдались: этот показатель составил 9,8% против 9,6% в предыдущем квартале.

В декабре инфляция в стране снизилась до уровня 4,6%, после того, как в ноябре был зафиксирован рекордный показатель за последние 28 месяцев - 5,1%. Инфляция за весь 2010 год составила 3,3%.

Китайское правительство считает борьбу с инфляцией приоритетной из-за того, что резкий рост цен в прошлом приводил к волнениям в стране.

Рост цен

За последние четыре месяца руководство Китая дважды поднимало процентную ставку и потребовало у банков увеличить обязательный уровень резервов. Тем самым китайские власти пытаются сдержать рост цен на еду и жилье

Для Китая в нынешнем году главной задачей будет борьба с инфляцией Дунмин Се

Аналитики считают, что снижение инфляции является лишь следствием того, что в декабре предыдущего года этот показатель был относительно высоким, и правительству необходимо прилагать больше усилий для борьбы с ней.

И декабрьская инфляция, и экономический рост в четвертом квартале оказались выше, чем ожидали рынки.

Колоссальные средства, которые направляются во вторую по величине экономику мира государственными банками, мешают попыткам контролировать инфляцию, добавляют эксперты.

Однако глава Национального статистического управления Китая Ма Цзяньтинь повторил позицию компартии: росту инфляции в Китае способствует чрезмерно свободная кредитно-денежная политика в развитых странах.

Дунмин Се из сингапурского банка OCBC сказал в интервью агентству Рейтер, что "импульс роста остается высоким. Однако инфляция - главная проблема рынка. Для Китая в нынешнем году главной задачей будет борьба с инфляцией".

"Декабрьская инфляция выше, чем ожидалось. Цены на продукты питания продолжают расти в первой половине нынешнего месяца из-за сезонного спроса", - сказал Дунмин Се.

Усиление мер

Вслед за обнародованием данных процентная ставка на рынке краткосрочного капитала выросла почти на 2%, в то время как курс акций на Шанхайской бирже понизился на 3%

Участники рынка обеспокоены тем, что данные о росте китайского ВВП увеличат желание властей охладить экономику в ближайшем будущем.

Народный банк Китая тем не менее отказался от быстрого увеличения процентной ставки, несмотря на рост инфляции, поскольку подобный шаг мог бы стать болезненным для нынешних кредиторов.

Курс юаня по отношению к доллару вырос на 0,8% в последние дни, однако аналитики полагают, что это может быть связано с визитом председателя КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон.

США обвиняют Китай в намеренном занижении курсе юаня.

Кредитно-денежная политика Китая достаточно простая. Для того чтобы поддерживать необходимый китайскому правительству курс, центральный банк проводит валютные интервенции, то есть либо продает, либо покупает валюту.

По мнению многих экономистов и политиков в США, таким образом Китай создает искусственное преимущество для своих экспортеров. На протяжении долгого времени курс китайской валюты оставался неизменным, однако с июня 2010 юань подорожал по отношению к американскому доллару на 3,5%.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter