Цены корпоративных облигаций могут продолжить рост в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций могут продолжить рост в пятницу

Котировки большинства наиболее ликвидных выпусков рублевых корпоративных облигаций могут продолжить расти в пятницу под воздействием внутренних факторов, считают эксперты
21 января 2011 Финмаркет
Котировки большинства наиболее ликвидных выпусков рублевых корпоративных облигаций могут продолжить расти в пятницу под воздействием внутренних факторов, считают эксперты.

Несмотря на сохраняющуюся коррекцию на мировых фондовых площадках, рублевые корпоративные облигации под напором избыточной ликвидности и низких ставок на рынке МБК могут продолжить плавное движение вверх.

При этом основной спрос, скорее всего, будет сосредоточен в краткосрочных выпусках, в то время как долгосрочный сегмент останется на текущих уровнях из-за ожидания участниками рынка ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ РФ в среднесрочной перспективе.

По состоянию на утро 21 января уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ, за счет прошедших 20 января выплат по НДС, снизился на 186,1 млрд рублей - до 1 трлн 467,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 122,9 млрд рублей, составив 478,1 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 63,2 млрд рублей - до 989,7 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 290,5 млрд рублей.

В четверг, несмотря на негативную коррекцию на рынке акций, корпоративный сегмент российского долгового рынка уверенно подрастал, заявил "Интерфаксу" аналитик "Ренессанс Капитала" Антон Никитин.

"Четверг на рынке облигаций был достаточно позитивным. В большинстве выпусков наблюдалось более-менее серьезное укрепление котировок", - сказал он.

По мнению аналитика, "скорее всего, это связано с тем, что у нас постепенно восстанавливается торговая активность. Также поддержку хорошей конъюнктуре оказывает значительный объем рублевой ликвидности, который находится на исторических максимумах".

В то же время он добавил: "Я думаю, что это укрепление облигаций, по всей видимости, в дальнейшем будет происходить только в краткосрочном сегменте, так как политика Центрального банка остается достаточно неопределенной, и заявления различных представителей ЦБ РФ немножко друг другу противоречат. Таким образом, консенсуса нет и, я думаю, долгосрочный сегмент с погашением выше 3 лет не будет укрепляться до момента, когда станет понятно, что дальше будет предпринимать ЦБ РФ".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 20 января подрос на 0,01%, составив 109,88 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,04% - до 293,54 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "ТМК БО-1" (+0,54%), "Сибметинвест-1" (+0,39%), "Копейка БО-2" (+0,25%), "Татфондбанк БО-1" (+0,22%), "РЖД-12" (+0,16%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "ММК БО-3" (-0,33%), "СУЭК-Финанс-1" (-0,26%), "ВЭБ-8" (-0,15%), "МТС-5" (-0,12%), "Транснефть-3" (-0,12%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter