Пока полноценной коррекции не получается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока полноценной коррекции не получается

Опубликованная вчера хорошая статистика по Китаю усилила беспокойство игроков о том, что уже в скором времени китайские власти пойдут на очередные меры по ужесточению монетарной политики как меры борьбы с инфляцией, т.к. (исходя из статистики) "запас прочности" у китайской экономики есть
21 января 2011 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Опубликованная вчера хорошая статистика по Китаю усилила беспокойство игроков о том, что уже в скором времени китайские власти пойдут на очередные меры по ужесточению монетарной политики как меры борьбы с инфляцией, т.к. (исходя из статистики) "запас прочности" у китайской экономики есть. Вышедшие в 16:30МСК данные из США по обращениям за пособиями по безработице на прошлой неделе оказалась лучше прогноза (404 тыс. против прогноза 420 тыс.). В условиях, когда судьба текущего QE от ФРС США зависит в первую очередь от показателя безработицы, не исключено, что игроки в моменте заложили риск относительно дальнейшего продолжения программы выкупа трежерей, которая дает колоссальные объемы ликвидности на рынок и стимулирует рост на фондовых площадках и в сырье. В итоге, по всему спектру сырья вчера прошла сильная коррекция: котировки нефти WTI упали на $2 или -2.2%, медь снизилась на -2%, золото упало на -1.7%, а в лидерах снижения оказались котировки серебра, снизившиеся на-4.4%. Российские акции также подверглись распродаже на негативном внешнем фоне, РТС снизился на -1.8% и впервые с начала этой недели закрылся ниже отметки 1900 п. (закрытие 1868 п,).

Сегодня в первой половине дня на рынках наблюдается небольшой отскок от вчерашнего падения как по сырью, так и по европейским индексам и американским фьючерсам. Поэтому на российском рынке мы ожидаем торговли вблизи вчерашних уровней с небольшим повышением к концу дня в пределах 0.3%-0.5%. Краткосрочная спекулятивная идея возможна в Газпроме, сейчас бумага приблизилась к сильному уровню поддержки 192 р./акц., откуда возможна попытка повторения штурма отметки в 200 р.

Из второго эшелона среднесрочно может "выстрелить" Ленгазспецстрой (торгуется только в РТС), в последние два дня забытая инвесторами бумага начала вновь пользоваться спросом. По Ленгазспецстрою идея следующая. Во вторник материнская компания Ленгазспецстроя, Стройгазмонтаж (принадлежит А.Ротенбергу), объявила о том, что выиграла тендер по строительству 75% от второй нитки газопровода Грязовец-Выборг. Данный газопровод соединяет месторождения ЯНАО и трубопровода Норд Стрим. Объем работ, который достался Стройгазмонтажу, составляет около 700 км и оценивается в $3.5 млрд. В строительстве первой нитки Ленгазспецстрой участие принимал, кроме того, в структуре Стройгазмонтажа Ленгазспецстрой - главный претендет на данные работы. Таким образом, от участия в данном проекте Ленгазспецстрой существенно увеличит свои финпоказатели. Ленгазспецстрой и без участия в Грязовец-Выборг смотрится дешево (EV/EBITDA'10П=2.9х, P/E'10П=5.2х). От текущих уровней потенциал роста, по нашим оценкам, составляет 92%, целевая цена $5750.

Американцы вчера закрыли сессию в небольшом "минусе", Dow потерял -0.02%, S&P снизился на -0.13%. Причем в первой половине сессии шли продажи и S&P терял в районе -0.8%, несмотря на позитивный отчет Morgan Stanley и хорошую статистику по безработице перед открытием, а также дальнейшие неплохие данные по продажам существующих домов и опережающим индикаторам. Сегодня из интересных корпоративных отчетов отметим Bank of America (15:00МСК) и General Electric (16:30МСК). Из макростатистики в 17:00МСК будет опубликован индекс цен на жилье Case Shiller за ноябрь. В 18:00МСК выйдет ноябрьская потребительская уверенность и индекс деловой активности от ФРБ Ричмонда. Закрытие Америки мы ожидаем также в небольшом "плюсе".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter