Позитивные тенденции в экономике Германии поддерживают евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные тенденции в экономике Германии поддерживают евро

В пятницу доллар США оказался под давлением на фоне роста ключевых процентных ставок на денежном рынке Китая до максимального уровня с октября 2007 года. Повышение ставок произошло в тот момент, когда вступило в силу решение об очередном увеличении норм банковского резервирования, принятое Банком Китая на прошлой неделе, что указывает на некоторый дефицит ликвидности, образовавшийся вследствие этого на рынке краткосрочного межбанковского кредитования
21 января 2011 МФД-ИнфоЦентр
В пятницу доллар США оказался под давлением на фоне роста ключевых процентных ставок на денежном рынке Китая до максимального уровня с октября 2007 года. Повышение ставок произошло в тот момент, когда вступило в силу решение об очередном увеличении норм банковского резервирования, принятое Банком Китая на прошлой неделе, что указывает на некоторый дефицит ликвидности, образовавшийся вследствие этого на рынке краткосрочного межбанковского кредитования.
Нехватка средств на денежных рынках Китая возродила надежды на то, что регуляторы возьмут паузу в процессе ужесточения монетарной политики, и несколько ослабила ожидания скорого повышения процентной ставки Народным Банком Китая с целью снижения инфляционных рисков. Фондовый индекс Shanghai Composite сегодня вырос на 1.4%, укрепив аппетит инвесторов к риску и спровоцировав отток капиталов из низкодоходного доллара США, по-прежнему активно использующегося в качестве валюты финансирования в операциях carry trade.
Дополнительную поддержку евро с паре с долларом оказали данные индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo, расчет которого основан на опросе руководителей 7000 немецких ведущих предприятий. В январе индекс вырос до 110.3 пункта против 109.8 в декабре, достигнув рекордного уровня с момента создания объединённой Германии в 1991 году.
После роста ВВП Германии на 3.6% в прошлом году экономика Германии продолжает уверенно восстанавливаться, пройдя кризисный 2009 год с потерями в 4.7%. Тем не менее, Бундесбанк прогнозирует замедление темпов роста экономики в текущем году до 2%.
Ранее институт ZEW сообщил о росте индекса деловых настроений финансистов и инвесторов Германии в январе до 15.4 пункта против 4.3 в декабре и о повышении индекса оценки текущих условий с 82.6 до 82.8 пункта, указывающем, что финансовые эксперты ожидают продолжения экономического роста в стране. Крупнейшая в Германии сталелитейная компания ThyssenKrupp сегодня сообщила, что ожидает роста объёма новых заказов и увеличения выручки более чем на 11 млрд евро за период с I квартала по декабрь 2011 года.
«Недавние макроэкономические данные свидетельствуют о том, что экономическая ситуация в Европе вполне стабильна и, возможно, даже немного лучше, чем ожидалось, - заявил Эдриан Шмидт, валютный аналитик Lloyds TSB Bank Plc. – Эти позитивные тенденции поддерживают евро. Было много дискуссий о потенциальных мерах по выходу из кризиса. И хотя ни одна из них не была подтверждена или представлена, тот факт, что эти решения обсуждаются подробно, добавляют рынку уверенности».
Аналитики Goldman Sachs Group Inc. полагают, что Европейский союз сможет предотвратить любые потенциальные «ограничения ликвидности» в Испании для того, чтобы избежать дальнейшего распространения кризиса по региону.
По сообщению агентства Reuters со ссылкой на анонимные источники, Испания, планирующая обеспечить банки страны финансовыми вливаниями за счёт внешних заимствований, намерена преобразовать сберегательные банки в обычные с дальнейшим размещением их акций на бирже. Сберегательные банки, обремененные долгами и проблемными кредитами, а также потенциальные расходы на их спасение расцениваются в качестве главного фактора риска для Испании, правительство которой ранее заявляло о намерении существенно сократить бюджетный дефицит.
Агентство Fitch в пятницу заявило, что риски распада зоны евро остаются незначительными, хотя не исключаются отдельные эпизоды рыночной турбулентности в процессе проведения финансовой консолидации.
В начале европейских торгов пара EUR/USD выросла до 1.3567 на фоне увеличения спроса на евро со стороны азиатских суверенных счетов. К текущему моменту пара торгуется на 30 пунктов ниже локального максимума, набираясь сил перед возможным тестированием ключевого уровня технического сопротивления 1.3576, представляющего собой линию 50%-ной коррекции к нисходящему тренду EUR/USD с ноября по январь.
Британский фунт торгуется в области 1.5930, восстановившись с внутридневного минимума 1.5864, достигнутого после выхода данных о сокращении объёма розничных продаж в Великобритании в декабре на 0.8% по сравнению с ноябрём. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0.2% после его роста на 0.4% месяцем ранее.
Слабая реакция рынка на негативные данные по продажам, особенно учитывая тот факт, что снижение показателя произошло в период праздничного сезона, объясняется тем, что инвесторы были готовы к подобным новостям. Неделей ранее Британский розничный консорциум (BRC) опубликовал отчёт, свидетельствующий об ухудшении потребительского спроса в декабре, а генеральный директор BRC Стивен Робертсон отметил, что «необычайно ранняя зима» ограничивает покупательскую активность, чем несколько ослабил опасения инвесторов по поводу негативного влияния на экономику в долгосрочной перспективе правительственной программы по сокращению госрасходов.
Ближайшее сопротивление в паре GBR/USD расположено в области 1.6050, и, по мнению аналитиков, пара не сможет закрепиться выше этого уровня до появления нескольких последовательных макроэкономических отчётов, указывающих на устойчивое улучшение ситуации в британской экономике

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter