Каролина Баум, Нет работы? Нет денег? Для американского потребителя это не проблема! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каролина Баум, Нет работы? Нет денег? Для американского потребителя это не проблема!

Картинка не складывается. Сумма непогашенного долга по кредитным картам снижается уже 27 месяцев подряд и уже уменьшилась в сумме на 177.2 млрд. долларов. Ставка б/р прочно застряла выше 9% и не опускается ниже уже 20 месяцев. Средние почасовые доходны выросли на 4% за 12 месяцев, закончившихся в ноябре
23 января 2011 Архив
Картинка не складывается. Сумма непогашенного долга по кредитным картам снижается уже 27 месяцев подряд и уже уменьшилась в сумме на 177.2 млрд. долларов. Ставка б/р прочно застряла выше 9% и не опускается ниже уже 20 месяцев. Средние почасовые доходны выросли на 4% за 12 месяцев, закончившихся в ноябре. Около 23% домов, купленных в ипотеку, стоят меньше суммы долга. Как же отреагировал американский потребитель, столкнувшись с этими незначительными проблемами? Он просто пошел по магазинам и тратил все свои деньги так, словно живет последний день. Розничные продажи в 4 квартале выросли на 14% в годовом исчислении. Такие темпы роста не фиксировались уже 18 лет (Бюро статистики изменило методику расчета показателя розничных продаж в 1992 году и старые данные, полученные ранее этого года, теперь не сопоставимы с новыми). За год продажи выросли на 7.9%, что соответствует росту в 2004 году и является самым высоким значением с 1999 года. Инфляция по-прежнему очень низкая, таким образом, с учетом роста номинальных розничных продаж, потребительские расходы за 4 квартал в реальном выражении должны составить 3.9%. Неужели американский потребитель вернулся к своей старой привычке "шоппинг до упаду"? На первый взгляд, все выглядит именно так. Но разве можно его в этом винить? Все предпринятые правительством стимулы откровенного призывают его тратить, тратить и еще раз тратить. Процент, полученный по чековым и сберегательным счетам, насколько ничтожен, что его сложно отыскать в ежемесячной банковской выписке. Экономическая теория, между тем, учит нас тому, что высокие реальные процентные ставки способствуют сокращению объемов потребления. Низкие процентные ставки, напротив, побуждают потребителей к расходам.

Политика процентных ставок

Манипуляции Федрезерва с краткосрочными ставкми, не говоря уже о политике центральных банков других стран, основаны на одном принципе. ФРС понизила ставку до диапазона 0-0.25% в декабре 2008 года, чтобы уменьшить стоимость кредитования и стимулировать расходы. Впору задуматься, все ли хорошо с людьми, которые находятся у руля: как только потребитель пытается соскочить с крючка бесконечных многолетних долгов, его пытаются подцепить снова и предлагают новые кредиты. Есть еще одно предположение, которое может объяснить несоответствие между высоким уровнем безработицы и вялым ростом доходов с одной стороны, и высокими расходами с другой стороны. "На мой взгляд, показатели уровня занятости и доходов несколько занижены", - считает Джо Карсон, директор отдела экономических исследований в AllianceBernstein.

Иерархия данных

Пример 1: по данным Минфина, в четвертом квартале, налоговые поступления, удержанные с доходов, выросли на 17% по сравнению с предыдущим годом. Тогда не понятно, почему личные доходы выросли всего на 4%, а удержанный налог вырос в четыре раза быстрее? Даже богатые либералы не стремятся платить налог с дохода, который они не получали. По этой причине, налоговые данные считаются более достоверными. Пример 2: данные по расходам более точно отражают состояние экономики, чем статистика по доходам и уровню занятости. Это связано с тем, что данные по доходам постоянно пересматриваются уже постфактум, потому что оценки, сделанные на основании платежных ведомостей, не учитывают темпы роста занятости на ранних стадиях процесса восстановления. Министерство труда публикует предварительные данные по уровню занятости за одну неделю до конца месяца. И только гораздо позже, и всего лишь раз в год полученные результаты сопоставляются с ежемесячными исследованиями, проведенными среди компаний (Исследование текущего уровня занятости), и с более полными данными квартального отчета по занятости и уровню заработных плат.

История показателей

Квартальный отчет по занятости и уровню заработных плат охватывает около 98% рабочих мест в США и составляется на основании налоговой отчетности, которую подают все работодатели на основании закона о страховании на случай безработицы. Он публикуется через шесть-семь месяцев по окончании квартала. Так, 4 февраля, совместно с отчетом по уровню занятости за январь, Министерство труда опубликует пересмотренные данные за год до марта 2010 года. По предварительным оценкам, с октября предположительный уровень занятости сократился на 366 тыс., или на 0.3%, что соответствует большинству ежегодных пересмотров.

Все пересмотры последующих месяцев будут основаны на изменении уровня занятости по состоянию на март 2010 года, а также переоценке модели рождаемости и смертности, при помощи которой Министерство пытается оценить перспективы организации новых компаний. Этот пересмотр совершенно ничего не скажет нам о ситуации во второй половине 2010 года, когда экономика начала восстанавливаться, а Бен Бернанке даже заявил о том, что "процесс восстановления обретает признаки устойчивости". Однако, очевидно, что этой устойчивости недостаточно, чтобы отключить экономику от системы жизнеобеспечения. ФРС хочет убедиться в том, что потребитель снова на крючке и продолжит тратить, тратить и тратить.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам агентства Bloomberg

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter