Intel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel

Крупнейшая компания по производству полупроводников Intel опубликовала финансовые данные за 4 кв. 2010 года. После длительного застоя спрос на полупроводники начал расти и увеличил продажи на 8.4% до уровня 11.5 млрд. долларов, по сравнению с 4 кв. прошлого года. Отчетный период оказался впечатляющим не только с точки зрения продаж, но и операционных доходов
24 января 2011 Forex Club
НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Крупнейшая компания по производству полупроводников Intel опубликовала финансовые данные за 4 кв. 2010 года. После длительного застоя спрос на полупроводники начал расти и увеличил продажи на 8.4% до уровня 11.5 млрд. долларов, по сравнению с 4 кв. прошлого года. Отчетный период оказался впечатляющим не только с точки зрения продаж, но и операционных доходов. Поэтому, корпорация смогла завершить 4 кв. 2010 года с солидной прибылью в размере 3.4 млрд. долларов за счет 49% роста в годовом исчислении. Показатель чистых доходов на акцию не остался в стороне и тоже подскочил. Его значение составило 59 центов, то есть чистая прибыль в расчете на акцию. Тут необходимо отметить, что расходы на научно-исследовательские работы возросли и достигли 1.7 млрд. долларов - это на 4.2% больше значения 4 кв. 2009 года. Представляя эти данные во время пресс-конференции, президент и исполнительный директор компании Intel, г. Отеллини, заявил «2010 года оказался наилучшим в истории нашей компании. Мы надеемся, что 2011 год будет еще лучше». По поводу перспектив гиганта в области полупроводников, прогнозы оптимистичны. Количественный прогноз экспертов относительно продаж и прибыли выглядит следующим образом. Для 1 кв. 2011 года они ожидают рост или спад продаж в размере 0.4 млрд. долларов, по сравнению с прошлым кв., а базовая сумма выручки, относительно которой могут колебаться продажи ожидается в размере 11.5 млрд. долларов. В 2011 году для инвестиций в научные исследования и разработки будет выделено около 9 млрд. долларов - это на 2.3 млрд. больше 2010 года.

Табл. 1

Intel


Все четыре региона мира способствовали увеличению продаж. Причем, первые места по темпу роста продаж занимает Американский сегмент. В этом регионе продажи продукции Intel выросли на 10% в годовом исчислении. Благодаря росту доля американского рынка в общих продажах сохранилась на уровне 20%. На самом ёмком рынке полупроводников - Азиатском регионе за исключением Японии, выручка выросла на 9.2% и составила 6.5 млрд. долларов. Это является результатом относительно высокой экономической активности в странах данного региона (Рис. 1). Несмотря на увеличение спроса доля Азиатско-Тихоокеанского сегмента осталась без изменения - 57%. Продажи в Стране Восходящего Солнца увеличились на 7.1% и составили 1.1 млрд. долларов. А в Европе продажи оказались на 3.8% больше в годовом исчислении. Это наихудший результат среди трех выше перечисленных регионов мира. На этот раз низкий спрос не стал причиной падения доли этого сегмента - она составила 14%.

Рис. 1

Intel


Все направления мирового гиганта по производству полупроводников имели впечатляющие результаты. Выручка подразделения «PC Client Group», по производству микропроцессоров и материнских плат для стационарных и портативных компьютеров, а также продукции по созданию беспроводных сетей увеличилась на 3.5% (Табл. 1). Однако не все продукты этого подразделения пользовались высоким спросом. Продажи микропроцессоров оказались на 7.9% больше чем год назад, тогда как продажи микросхем и материнских плат сократились на 10.4%. Поэтому микросхемы и материнские платы принесли корпорации 3.6 млрд. долларов прибыли. У направления лидирует продукция предназначенная для портативных компьютеров, так как спрос на них достиг рекордно высокого уровня. В очередной раз, результаты деятельности подразделения «Data Center Group» превзошли ожидания многих аналитиков. Напомним, что продукция этого подразделения предназначена для серверов и кабельных сетей. Они также производят устройства флэш-памяти. И так, за 4 кв. 2010 года выручка увеличилась на 24.5% в годовом исчислении. В итоге, операционные доходы подразделения «Data Center Group» подскочили на 48% и достигли 1.4 млрд. долларов.

Рис. 2

Intel


Несомненно, эффективность и производительность новых разработок компании Intel превосходят подобные разработки конкурентов. Об этом свидетельствуют данные, о продажах основной продукции, которые на порядок больше чем у основных конкурентов. В ближайшее время, по всей вероятности, разрыв между Intel и остальными крупными производителями полупроводников будет только расти, поскольку корпорация инвестирует огромные средства на научно-исследовательские работы, большинство которых приносят солидную прибыль. Начнем с того, что производство нового 32 нанометрового микропроцессора может стать серьезным источником роста доходов. Для этой цели руководство выделило 7 млрд. долларов. Многие аналитики крупных банков прогнозируют серьезный рост доли 32 нанометровых микропроцессоров в общей выручке компании. Что касается микропроцессоров для портативных компьютеров, то они будут играть главную роль в развитии бизнеса корпорации. По оценкам экспертов компании объем рынка микропроцессоров для мобильных телефонов, ноутбуков и различной мобильной аппаратуры достигнет 30 млрд. долларов уже в 2013 году. По оценкам экспертов в ближайшие 5 лет население планеты отдаст предпочтение портативным компьютерам. Если продажи настольных компьютеров оцениваются в пределах 150 млн. штук в год, то на портативные прогнозируется рост спроса с нынешних 350 до 600 - 650 млн. в 2014 году. Относительно продуктов будущего - начата работа над созданием микропроцессора нового поколения под названием «Octo Core», который является последним и наиболее мощным среди микропроцессоров нового поколения «Core». Положительное влияние всех этих факторов будет компенсировано вялым ростом экономик развитых стран. С точки зрения среднесрочных стратегий надо подчеркнуть, что разработки Intel не имеют себе равных, и будут пользоваться высоким спросом сразу после восстановления экономической активности в мире. Поэтому, мы полагаем, что акции компании Intel являются наиболее привлекательными для инвестирования, среди компаний высокотехнологического сектора (Рис. 2) и оставляем рекомендацию «покупать» без изменения (более подробно, о финансовых данных и рекомендациях смотрите ниже в этой статье).

ФИНАНСОВЫЕ ДАННЫЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Крупные институциональные инвесторы

Intel


Рекомендации аналитиков

Intel


Диапазон ожидаемых цен

Intel


Динамика годовых EPS

2011 год - среднее прогнозируемое значение

Intel


Динамика квартальных EPS

1 кв. 2011 года - среднее прогнозируемое значение

Intel


http://clip2net.com/clip/m46784/1295851295-clip-27kb.png

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ ЗА ЯНВАРЬ

Intel

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter