ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,41% до 11871,84
S&P 500 вырос на 0,24% до 1283,35
NASDAQ упал на 0,55% до 2689,54
24 января 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Быки держатся на отчетах

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,41% до 11871,84
S&P 500 вырос на 0,24% до 1283,35
NASDAQ упал на 0,55% до 2689,54

В пятницу макроэкономическая статистика не публиковалась, все внимание было сосредоточено на квартальных отчетах. Героем дня стал мировой лидер в производстве электроэнергетического оборудования General Electric. Акции компании выросли на 7,1% на фоне роста прибыли до $4,5 млрд. или $0,42 на акцию. Позитив от General Electric поддержал покупки в бумагах промышленного и сырьевого секторов и позволил проигнорировать слабые данные от Bank of America (-1,99%). Не поддержали медведей в BAC и другие банки: Citigroup +1,87%, JPMorgan Chase +1,21%, Wells Fargo +1,94%.

Хуже рынка торговались компании высокотехнологичного сектора под влиянием распродаж в акциях AMD (-5,99%). Слабый отчет компании разочаровал инвесторов. Еще один удар по индексу NASDAQ нанес интернет-гигант Google (-2,38%). Несмотря на сильный отчет за IV квартал, новости об уходе Эрика Шмидта с поста исполнительного директора вызвали продажи бумаг компании.

Индекс широко рынка SP500 начал торги движением вверх, но по ходу торгов преимущество покупателей постепенно сошло на нет. На дневных графиках сформировался шип вверх, индекс пропиливает нижнюю границу восходящего канала.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ:

В понедельник макроэкономическая статистика в США не публикуется. Вновь в центре внимания отчеты, до открытия торгов придут данные от Halliburton, McDonald''s и Steel Dynamics. Отчет American Express будет опубликован уже после окончания торгов в США.

Ключевое событие недели - заседание FOMC ФРС 26 января

ТЕХ. АНАЛИЗ индекса SP500: Решающий шаг

Индекс S&P500 на прошлой сессии снизился на 0,24% до 1283,35 пунктов

В пятницу настроения на американском рынке снова улучшились. В основном это сказалось отсутствием статистики по США, которая в последнее время вновь перестала радовать инвесторов и позитивным отчетом корпорации General Electric, отчитавшейся лучше прогнозов. Другие же отчеты не менее важных компаний оказались слабее, но быки их пропустили мимо ушей, дав волю настроению.

Индекс широкого рынка в конце прошлой недели сумел пробить свой восходящий тренд на 1282, но долго в опасной медвежьей зоне задерживаться не стал. Уже в пятницу он вновь реализовал попытку возврата на прежний тренд, которая вылилась пока лишь в тестирование уровня снизу. Сегодня фактически будет переломный день, который может определить дальнейшее движение индекса. Если S&P500 закроется ниже уровня 1280, то снижение продолжится. Иначе же индекс буде реализовывать новые попытки взобраться на тренд.

Сопротивления - 1280 / 1300 / 1320
Поддержки - 1260 / 1240 / 1220

РЫНОК НЕФТИ: За неделю снижение на 2,7%

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 1.6% до $98.1 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.2% до $89.5 за баррель

В деталях:

Подъем нефтяного рынка приостановился. Цены держатся в районе $96,5-98,5. После небольшой волны коррекции под конец недели нефть смогла отыграть часть позиций, снова направившись к годовым максимумам в район психологически важной отметки в $100 за баррель. По итогам недели падение составило 2,7%.

Тем не менее, рынок нефти находится на уровнях октября 2008 года, максимальных за 27 месяцев. Позитивный настрой и приток капитала наблюдаются на всех мировых рынках. По-прежнему сохраняется значительный спрэд между нефтяными марками.

Коррекция на нефтяной рынок под конец недели пришла после выхода данных с рынка труда США, несмотря на то, что снижение числа заявок на пособие по безработице было максимальным с февраля 2010 года. Негативно на рынок повлияла и новость о сохранении высокой инфляции в Китае, что может подтолкнуть правительство КНР к принятию дальнейших мер по охлаждению экономического роста, а это уже способно отразиться на спросе на топливо.

В целом коррекция по рынку напрашивалась давно. Нефтяной рынок показывал рост уже два месяца подряд, отметка в $100 за баррель являлась довольно сильным психологическим барьером. И перед покорением этих $100 неплохо было бы откатиться немного назад. При дальнейшей коррекции цены могут откатиться в район поддержки двухмесячного восходящего тренда на уровни $95

Металлы: Отскок не заставил себя ждать

По итогам прошедшего дня металлы закончили день ростом. Покупки наблюдались во всех основных металлах, как и ожидалось, несмотря на появление на дневных графиках первых сигналов к развороту, локальная техника взяла свое, и спекулянты начали играть в отскок. Металлы были не единственные, где сформировался отскок. Такая тенденция наблюдалась на всех основных финансовых рынках. Мы отмечали, что пока коррекция идет только на технических факторах, и новостного негатива не наблюдается, что в свою очередь ведет к истощению коррекционной техники и без появления информационных проблем приведет к возвращению покупателей на рынки. Это мы сейчас и наблюдаем, однако уже сегодня рынкам придется принимать решение: либо преодолевать сопротивление и продолжать рост, либо заканчивать технический отскок и пробовать корректироваться дальше.
Внешний фон пока умеренно позитивный, что стимулирует к первому варианту.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, по итогам торгов в пятницу упал до минимальной отметки почти за два года.
По данным лондонской Baltic Exchange, значение индикатора опустилось на 23 пункта (1,7%) и составило 1393 пунктов, что является самым низким уровнем с 4 февраля 2009 года.

Сегодня золото торгуется $1353 тр. унц. Никель торгуется $26460 тонну. Медь показывает $9565 за тонну.


Важные события:

ЦБ должен пристально контролировать инфляционное давление, вызванное ростом цен на сырье, и быть готовым предпринять меры, если это подорожание повысит инфляционные ожидания среди потребителей.


По итогам торгов:

Алюминий прибавил на (+0,7%), и остановился на уровне $2431 за тонну.
Медь прибавила на (+1,07%), и на данный момент составляет $9465 за тонну.
Никель подорожал на (+2,14%), и остановился на отметке $26 341 за тонну.

Палладий повысилось на (+2,35%), закрывшись на уровне $829/тр. унц.
Платина прибавила на (+0,94%), и остановилась на отметке $1827/тр. унц.

Золото прибавило на (+0,3%), и составляет $1350/тр. унц.
Серебро повысилось на (+1,23%), закрывшись на уровне $27,9/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter