Время финансового сектора еще не пришло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время финансового сектора еще не пришло

Время покупки акций финансовых компаний еще не пришло
30 апреля 2008 Архив
Время покупки акций финансовых компаний еще не пришло

ПРИ крушении сектора экономики естественным образом возникает мысль о возможности покупки. Некоторые инвесторы считают выгодной сделкой акции финансовых компаний. В конце концов, новости были столь печальны - списание ипотечных облигаций, влияние спада в американской экономике и кризис в Bear Stearns. Возможно, пессимизм несколько преувеличен. Как указывает аналитик британского банка HSBC, пока банкротство коснулось лишь трех американских банков, в сравнении с 534 в 1989 году, когда в полном разгаре был кризис сбережений и задолженности. Возвращению веры в перемены способствовала положительная реакция рынка на новости о попытках привлечения капитала в банках UBS и Lehman Brothers, более низкой по сравнению с прогнозами суммой списания за первый квартал в инвестбанке JPMorgan Chase от 16 апреля, а также желанием Федерального резерва помочь Bear Stearns. За период с 15 марта по 15 апреля акции финансовых компаний превысили средние показатели на мировых рынках, причем до публикации отчетов банками Merrill Lynch и Citigroup, которые должны были выйти после очередного тиража журнала The Economist.

К разочарованию оптимистов, исторические уровни по-прежнему говорят о недостаточной привлекательности акций финансовых компаний, несмотря на их затяжное падение. В значительной степени это объясняется превосходными показателями в этой индустрии в течение последних 25 лет. В 1989 году акции финансовых компаний составляли всего 8,8% индекса SnP 500 по значению; к первому кварталу прошлого года они составили уже 22,3%. По данным консалтинговой компании Smithers & Co, средний маржинальный доход американских финансовых компаний за последние 60 лет составил чуть меньше 40%. В последнем квартале 2007 года маржа по-прежнему держалась выше 43%. Если учесть, что минимум находился на уровне 30%, возможности для снижения достаточно обширны. Анализ ряда критериев говорит о том, что банковские акции все еще не слишком привлекательны. Один из них - отношение цены акции к реальной балансовой стоимости. По данным инвестбанка Merrill Lynch, в 1990 году акции финансовых компаний SnP 500 торговались на уровне в 10% выше их балансовой стоимости. В начале этого десятилетия они достигли максимума в 350% и на данный момент все еще торгуются по цене выше номинала на 150%.

Другой показатель - коэффициент "цена-прибыль", т.е. отношение рыночных значений акций к доходам компаний. По словам аналитика инвестбанка RBC Capital Markets Джерарда Кэссиди, ожидаемый коэффициент "цена-прибыль" по 50 ведущим американским банкам на начало апреля равнялся в среднем 13,2, в сравнение со средним значением за последние 25 лет, составляющим 10,2. В 1990 году коэффициент достиг минимума в 5,7. Как отметил Кэссиди, последние пару раз возможности для покупки акций банков возникали на уровне 40-45% рыночного мультипликатора; в начале апреля эти акции торговались на уровне 87% средней нормы. Еще более экзотично мнение аналитика французского банка Société Générale Джеймса Монтьер, по словам которого в период экономического спада 1990-92 гг. оценки британского банка достигали дна, когда значения рыночной стоимости находились на уровне около 3-4% депозитов. Лишь акции банков Royal Bank of Scotland и Bradford & Bingley торговались где-то вблизи этого уровня; акции американских банков оценивались на уровне 15-30% депозитов.

Безусловно, совсем не обязательно, чтобы состояние банковской системы было таким же неутешительным, как и в начале 90-х годов. Оптимисты склонны думать, что в следующем году, когда списание убытков по ненадежным кредитам наконец-то завершится, ситуация вернется в нормальное русло. Они могут оказаться правыми в одном: возможно, полного краха банковской системы удалось избежать. С середины марта стоимость страхования в ведущих банках резко упала по отношению к сумме неуплаты долга. По мнению главы группы хеджевых фондов CQS Майкла Гинтце, системный риск существенно снизился, хотя в отношении отдельных банков угроза сохраняется. Однако, скорее всего, пройдет некоторое время, прежде чем финансовая система вернется к тому благоприятному состоянию, в котором она находилась в начале десятилетия. Благодаря быстро развивающимся экономикам и растущим ценам на активы увеличение кредитования было устойчивым, а неплатежи - редким явлением. Сейчас рост кредитования достаточно пассивен, а неуплата долга неизменно растет. Секьюритизация, которая является одной из самых выгодных областей деятельности банков, находится в упадке. Кроме того, после кризиса регулирование финансовой сферы, очевидно, ждет обновление. Один из вероятных вариантов - требование увеличения капитала - может снизить маржинальный доход и разбавить среду существующих инвесторов.

Одним из признаков того, что кредитный кризис еще далек от своего завершения, является больший, чем когда-либо разрыв между процентными ставками по займам, предлагаемыми правительствами и банками. По наблюдениям экономистов Джона Тэйлора и Джона Уиллиамса, недавно представленная ФРС программа срочного кредитования не решила проблему кредитных ограничений на рынке краткосрочного капитала. Учитывая практический спад американской экономики, покупка активов финансовых компаний кажется несколько несвоевременной.

По материалам печатного издания The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter