Настрой на продолжение растущего тренда на российском рынке акций сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настрой на продолжение растущего тренда на российском рынке акций сохраняется

В пятницу рынок пытался определиться с направлением движения - с утра азиатские площадки еще отыгрывали вчерашнюю макростатистику Китая и опасения дальнейшего ужесточения денежной политики в этой стране, в то время как нефть и европейские фондовые индексы уже начали восстанавливаться после вчерашней коррекции
24 января 2011 Совлинк Беленькая Ольга
В пятницу рынок пытался определиться с направлением движения - с утра азиатские площадки еще отыгрывали вчерашнюю макростатистику Китая и опасения дальнейшего ужесточения денежной политики в этой стране, в то время как нефть и европейские фондовые индексы уже начали восстанавливаться после вчерашней коррекции. С учетом фиксации прибыли в последний торговый день недели, в первой половине дня на рынке преобладало умеренное снижение. В то же время поддержку оказали сильные данные из Европы, где германский индекс делового доверия (Ifo) неожиданно обновил исторический максимум; лучше ожиданий оказалось и значение индекса делового доверия во Франции. Однако выбраться на положительную территорию российским индексам удалось лишь во второй половине дня, после выхода корпоративной отчетности в США.

Главным событием дня стал позитивный отчет GE - у крупнейшего в мире производителя авиадвигателей, турбин, медицинского оборудования прибыль от продолжающихся операций в 4Q10 увеличилась на 33% и значительно превысила ожидания рынка. Это было воспринято инвесторами как положительный сигнал в отношении промышленных компаний и потянуло фондовые индексы вверх. Лучше ожиданий отчитались также Google и Schlumberger. В то же время негативным сюрпризом для рынка стал убыток Bank of America в $1.24 млрд - причиной стали значительные отчисления в резервы на выкуп некорректно оформленных ипотечных кредитов у Fannie Mae и Freddie Mac, расходы на судебные разбирательства, а также списание ипотечных кредитов на $2 млрд.

Корпоративная отчетность поддержала рост европейских индексов и позитивное открытие американских торгов. Российские фондовые индексы сумели завершить день ростом - индекс ММВБ прибавил 0.78%, индекс РТС - 0.87%.
Из наиболее ликвидных бумаг лидерами роста стали акции Уралкалия (+3.6%), ВТБ (+3.0%), Роснефти (+2.0%), Лукойла (+1.9%). Поддержку акциям ВТБ оказывают укрепляющиеся ожидания реализации его планов по приобретению контрольного пакета Банка Москвы, Роснефти - стратегический альянс с ВР (компания в пятницу заявила о возможном увеличении своей доли в ВР), Норникелю - увеличение максимального объема выкупа акций, приобретаемых в рамках buy back (завершившегося 21 января в 16.00). В то же время в минусе завершили день акции Газпрома, ПолюсЗолота, Северстали и РусГидро. Из бумаг второго эшелона наиболее примечателен продолжающийся рост акций Разгуляя (+8%) и "префов" МДМ-банка (+10%). В пятницу стало известно, что благодаря прибыли более чем в 6 млрд руб в 4Q10 (РСБУ), банк по итогам года из убыточного стал прибыльным, что повышает шансы на выплату фиксированных дивидендов владельцам привилегированных акций (хотя окончательное решение будет принимать ОСА по рекомендации Совета директоров).

Европейские индексы закрылись в позитивной зоне - DAX и FTSE прибавили по 0.5%, Stoxx 50 - 1.5%. Американские индексы закрылись разнонаправленно - DJIA (+0.4%), S&P (+0.2%), Nasdaq (-0.6%). Тем не менее, закрытие индексов в США и Европе произошло на более низких уровнях, чем на момент закрытия российской торговой сессии.

Сегодня утром внешний фон слабо позитивен для российского рынка - азиатские индексы торгуются разнонаправлено, нефть и американские фьючерсы в умеренном плюсе. На этом фоне мы ожидаем открытия торгов немного выше уровней пятничного закрытия. Главной внутренней новостью на открытие рынка станет заявление Альфа-банка о намерении приобрести до 100% акций Банка Москвы и своей готовности участвовать в открытом конкурсе по продаже доли города (46%), а также информация в "Коммерсанте" о наличии оценки Банка Москвы, сделанной в интересах его акционеров, исходя из которой диапазон продажной стоимости БМ составляет 240-280 млрд руб (1.7-2.0 капитала банка) в то время как ранее, по информации СМИ, с ВТБ (до сих пор считавшимся практически единственным претендентом на БМ) обсуждалась цена, предполагавшая оценку всего банка на уровне 180 млрд руб (1.25 капитала). Информация о появлении сильного альтернативного претендента, а также о наличии существенно более высокой независимой оценки актива может привести к заметному росту рыночных котировок БМ и оказать давление на акции ВТБ.

Из макростатистики сегодня выйдут индексы деловой активности в производственном секторе стран еврозоны (предварительные значения за январь), а также промпроизводство в еврозоне за ноябрь. Из корпоративных отчетов - American Express, McDonald's, Halliburton, Texas Instruments. Как ожидается, сегодня премьер В. Путин проведет совещание по вопросам банковского сектора, что может отразиться на акциях российских банков.

Наступившая неделя ожидается весьма интересной. Главные события - очередное заседание FOMC (26 января) и Всемирный экономический форум в Давосе, на котором ожидается выступление президента РФ Д. Медведева и его встреча с представителями крупнейших иностранных компаний. По словам помощника президента А. Дворковича, основным месседжем выступлений Д. Медведева станет открытость России для иностранных инвесторов, что может стать позитивным сигналом и для российского рынка акций (впрочем, рынки нечасто заметно реагируют на форум в Давосе). Из макростатистики выйдет предварительная оценка ВВП США в 4Q10 (пятница), данные по рынку жилья (цены, продажи новостроек, незавершенные продажи), заказы на товары длительного пользования. Продолжится выход корпоративной отчетности в США - на данный момент из 57 отчитавшихся компаний 42 превысили ожидания рынка по чистой прибыли, а 43 - по размеру выручки.

Прогноз по российскому рынку акций будет в значительной мере определяться комментарием ФРС, выходящей макростатистикой, корпоративной отчетностью. Хотя развитие коррекции представляется возможным после длительного роста рынка с конца ноября, в целом настрой на продолжение растущего тренда сохраняется, на что косвенно указывает и рекордный приток средств в фонды акций России и СНГ за последнюю неделю (13-19 января - $724 млн).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter