Рост волатильности на рынках может говорить о завершении растущего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост волатильности на рынках может говорить о завершении растущего тренда

Текущая ситуация на российском фондовом рынке характеризуется фиксацией прибыли, полученной в первые торговые сессии нового года, на фоне остановки роста нефтяных котировок
24 января 2011 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
Текущая ситуация на российском фондовом рынке характеризуется фиксацией прибыли, полученной в первые торговые сессии нового года, на фоне остановки роста нефтяных котировок. На рынках потихоньку усиливается нервозность, и в результате мы видим, что в последние две-три торговые сессии участники рынка больше продают, чем покупают. Как следствие, цены снижаются. Евро к доллару крепнет, однако это, что важно для России, не сказывается на пропорциональном повышении стоимости нефтяных контрактов. Это указывает на то, что инвесторы не готовы к дальнейшему росту нефтяных котировок, и, как следствие, акции нефтегазового сектора показывают отрицательную динамику.

Проявлением нервозности на рынке является в том числе и разнонаправленная динамика индексов азиатского региона, там индексы одних стран показывают плюс 1-2%, другие - минус 1-2%, на следующий день они меняются местами по динамике. Это говорит о повышении волатильности. Обычно такой рост волатильности после предыдущего повышения цен говорит о конце тренда и о смене его на противоположный. До конца дня российский рынок продолжит снижаться: чувствуется давление продавцов, и никакой существенной макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Поэтому сегодня возможно два сценария: либо рынок застопорится на текущих уровнях, либо уйдет ещё ниже.

В конце прошлой недели вышла информация о том, что западные фонды, инвестирующие в российский рынок, привлекли за неделю рекордное количество средств. Здесь стоит отметить тот факт, что предыдущий рекорд, который и побит значением этого года, был зафиксирован в мае 2008 года. Выводы делает каждый для себя сам.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter