Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС

Торги на российском рынке акций в понедельник, 24 января, проходят умеренно негативно. За первую минуту сессии индекс ММВБ прибавил 0,2%
24 января 2011 РБК
Торги на российском рынке акций в понедельник, 24 января, проходят умеренно негативно. За первую минуту сессии индекс ММВБ прибавил 0,2%. Основной причиной восходящей динамики на открытии торгов стал умеренно позитивный внешний фон, установившийся перед началом сессии. Однако уже в первые часы торгов негатив стал преобладать, что заставило индексы опуститься ниже уровней закрытия пятницы.

Спрэд между индексами РТС и ММВБ в понедельник расширяется. Основной причиной этого является относительно крепкий рубль, поддержку которому в свою очередь оказывают высокие цены на нефть. Все это не дает индексу РТС поддержать темпы снижения ММВБ. Спрэд между активами превысил 140 пунктов, и в ближайшей перспективе его сужения ожидать не приходится.

Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС


Разница между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самим индексом тоже растет. Амплитуда колебаний спрэда 24 января достигала 11 пунктов. Стоит отметить, что в относительном расчете фьючерсный контракт стоит дешевле самого индекса. Столь негативный настрой игроков срочного рынка может сказаться на спотовых торгах, что приведет к ускорению снижения индекса РТС.

Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС


Спрэд между обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка в понедельник тоже расширяется вследствие более быстрого снижения вторых. С учетом общей ситуации на рынке акций вполне вероятно, что в краткосрочной перспективе короткие позиции по обыкновенным бумагам банка будут более актуальны.

Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС


Среди наиболее ликвидных представителей второго эшелона 24 января интересную динамику демонстрировали акции ФСК ЕЭС. В 11:00 мск наблюдался резкий скачок бумаг, который был удачно использован игроками для закрытия длинных и наращивания коротких позиций. Отметка 0,398 руб./акция служит своеобразной поддержкой - при ее прохождении снижение бумаг может ускориться.

Спрэд-анализ: Крепкий рубль сдерживает снижение РТС


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter