Все самое интересное на финансовых рынках только начинается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все самое интересное на финансовых рынках только начинается

В виду отсутствия каких-либо значимых новостей, финансовые рынки решили не начинать неделю с сильных движений, ограничившись диапазонной торговлей, с небольшой коррекцией против евро и дальнейшим ее разворотом в обычное в последнее время русло
25 января 2011 Лайф капитал Марков Роман
В виду отсутствия каких-либо значимых новостей, финансовые рынки решили не начинать неделю с сильных движений, ограничившись диапазонной торговлей, с небольшой коррекцией против евро и дальнейшим ее разворотом в обычное в последнее время русло.

По итогам дня две основные пары на рынке, а именно евродоллар и фунтдоллар, показали похожую динамику. Если говорить про первую, то коррекционное снижения к отметке 1.3540 дало хороший повод быкам усилить свои позиции и, тем самым, поднять курс уверенно выше уровня 1.36, закрыв день в районе 1.3640. Для пары фунтдоллар все не так радужно, мы застряли на 1.60 и пока не рискуем двигаться куда-либо без существенных поводов.

В связи с отсутствием в понедельник каких-либо важных новостей, предлагаю рассмотреть те факторы, которые сейчас оказывают поддержку единой европейской валюте.

Самым главным фактором, который оказывает всестороннюю поддержку евро – это ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в Европе, а именно, подъем основной процентной ставки. Последнее интервью главы ЕЦБ Трише WSJ показало, что дальнейший рост инфляции в ЕС, или же сохранение выше целевого уровня в 2%, станет прямым сигналом к повышению ставки, о чем заявил глава ЕЦБ. Таким образом, можно предположить, что данные настроения будут и в дальнейшем оказывать поддержку единой европейской валюте, если только на заседание 3 февраля господин Трише не заявит снова, что его не так поняли или что-то подобное.

Вторым по значимости фактором поддержки евро на текущий момент, является уверенная позиция главы ФРС Бернанке, которая заключается в полной и безоговорочной поддержки программы количественного смягчения, причем даже на сильных данных из США. Однако все же стоит отметить, что данные настроения уже давно присутствуют на рынке и во многом учтены в текущих ценах. С другой стороны, продолжения выхода сильной статистики из США может изменить мнения инвесторов на рынке, а именно ослабить уверенность в необходимости qe2, что даст сильный сигнал для доллара США.

Третьим факторов в поддержку евро, является временная нормализация суверенного кризиса в еврозоне, что отражается в ценах на соответствующие облигации. Тут мы наблюдаем так давно желанную стабильность, которая, однако, может достаточно быстро разрушиться, в случае выхода каких-либо новостей, например обострится ситуация в Ирландии или Португалии.

В итоге мы имеем общий позитивный настрой на рынке для единой европейской валюты и рисковых активов в целом. Если исходить из технического анализа, то пара евродоллар практически развернула тренд на восходящий, преодолев отметку 1.36. Дальнейшее закрепление пары выше данного уровня откроет путь на 1.3750 и далее 1.3900. Для пары фунтдоллар важным является диапазон 1.6050-1.6100, уверенное преодоление которого откроет путь на 1.63 и 1.65.

Во вторник нас ждет крайне насыщенный новостями день. Откроется он решением по процентной ставке в Японии, продолжится данными из Австралии по инфляции. Большим блоком выйдет статистика из Великобритании, из которой стоит обратить внимание на данные по чистым заимствованиям госсектора, а также на предварительные данные ВВП за 4 квартал. В Канаде будут важными новости по потребительским ценам, а уже ближе к вечеру стоит обратить внимание на статистику по ценам на жилье в США и индексу доверия потребителей.

День ожидаю с повышенной волатильностью, особенно в парах с фунтом, благодаря ожидаемым новостям.

В заключение хотел бы сказать несколько слов про события в Москве в понедельник. В аэропорту Домодедово произошел террористический акт, в международном зале прилета, террорист-смертник активировал взрывное устройство мощностью до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Десятки погибших, более сотни раненых, и это только на данный момент. Хочется выразить слова сочувствия и соболезнования семьям погибшим. А тем временем, таксисты подняли цены до 10-20 тыс. за поездку из аэропорта. Печально все это

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter