Греф готов распродать госбанки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф готов распродать госбанки

Государству надо продать ВТБ и Россельхозбанк, заявил вчера президент Сбербанка Герман Греф. Он не советует государству полностью выходить только из капитала Сбербанка и продавать Банк развития. Правительство же планирует продавать госдоли в банках лишь частично
25 января 2011 РБК
Государству надо продать ВТБ и Россельхозбанк, заявил вчера президент Сбербанка Герман Греф. Он не советует государству полностью выходить только из капитала Сбербанка и продавать Банк развития. Правительство же планирует продавать госдоли в банках лишь частично.

Вчера Герман Греф заявил в интервью каналу Reuters Insider, что государству надо продать все банки, кроме Банка развития. «Если говорить о Сбербанке, нелогично продавать 100%, государство какое-то время должно владеть 25% акций, потому что это слишком значимый банк для экономики страны, но я не вижу причин владеть такими банками, как ВТБ, Россельхозбанк и так далее, это все надо продать. То же самое надо делать с подавляющим большинством других активов», — считает г-н Греф.

В программе приватизации на 2011—2013 годы обозначено, что государство продаст 7,58% минус одна акция Сбербанка и 35,5% минус одна акция ВТБ. Также чиновники не раз объявляли, что до 2015 года будет приватизировано около 25% Россельхозбанка.

Официальных заявлений о планах государства продать полную долю в каком-либо банке не было. В пресс-службе ВТБ вчера РБК daily заявили: «Как сообщало ранее правительство, в ближайшие годы оно не планирует сокращать свою долю в банке ниже контрольного пакета». В банке подчеркивают, что решение о продаже того или иного пакета ВТБ находится в компетенции главного акционера — правительства. В Россельхозбанке не смогли прокомментировать перспективы приватизации.

Исчезновение госбанков позволило бы усилить конкурентную среду и улучшить качество банковских услуг, полагает директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко. По его мнению, Сбербанк также можно приватизировать, поскольку он «ничем не отличается от других банков, оказывает те же самые услуги: привлекает депозиты, дает кредиты». Идея приватизации почти всех банков довольно рациональна, считает партнер BDO Денис Тарадов. По его мнению, частные банки выиграют от приватизации, поскольку на рынке будет меньше игроков с дешевым фондированием и преференциями.

Позиция г-на Грефа понятна: при приватизации ВТБ и Россельхозбанка Сбербанк останется самым сильным государственным игроком, отмечает заместитель гендиректора компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова. «Однако непонятно, кто тогда будет заниматься кредитованием сельхозпроизводителей. Частному бизнесу это направление неинтересно», — говорит г-жа Борзова. По ее словам, государство вряд ли отдаст инвесторам и весь пакет в ВТБ, поскольку через этот банк власть поддерживает различные от­расли экономики.

Дополнительные материалы
Тема: «ЦБ поддержал идею аукциона по Банку Москвы»
Вчера глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что поддерживает идею проведения аукциона по продаже муниципальной доли в Банке Москвы. «Конкурс — это лучше», — сказал г-н Игнатьев агентству Прайм-ТАСС, комментируя вопрос журналистов о желании Альфа-банка поучаствовать в открытом аукционе по Банку Москвы. Сергей Игнатьев подчеркнул, что ЦБ в сделках о покупке-продаже банков лишь дает свое разрешение. РБК daily

Екатерина Белкина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter