Прогноз. Борьба за отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Борьба за отскок

Утренний отскок российского фондового рынка потерял свою острую направленность по мере того, как лондонская биржа (FTSE) во вторник вышла в минус, а нефтяные цены сохранили негативный момент. Лондонская биржа вчера (+0.82%) заметно опережала в росте германский рынок (+0.008%), а сегодня наблюдается зеркально обратная картина
25 января 2011 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Утренний отскок российского фондового рынка потерял свою острую направленность по мере того, как лондонская биржа (FTSE) во вторник вышла в минус, а нефтяные цены сохранили негативный момент. Лондонская биржа вчера (+0.82%) заметно опережала в росте германский рынок (+0.008%), а сегодня наблюдается зеркально обратная картина. DAX больше, чем FTSE выигрывает от сегодняшних неплохих отчётов Siemens и Ericsson. Сегодня в Великобритании выходит показатель ВВП 4-ого квартала (оценка 0.5% после 0.7% в 3-ем квартале), который может оказать локальное воздействие на FTSE.

Российский рынок испытывает неуверенность перед лицом возможностью продолжения сезонной коррекции. Взрыв в Домодедово ускорил продажи на рынке, который достиг нашей цели по ММВБ 1705, после чего, как это обычно бывает при терактах, рынок оттолкнулся вверх.. Сессия вторника, таким образом, задает вопрос – закончилась ли коррекция. Продолжение негативного варианта обозначит по ММВБ уровни порядка 1693, развитие отскока - ММВБ 1735. Драйвером последнего являются сегодня акции Сбербанка.

Американский рынок акций не показывает четкого направления на свою сессию, трейдеры ожидают новых отчетов. Понедельник закончился ростом на общем фоне успехов корпоративной Америки, большая часть компаний S&P 500 в своих квартальных рапортах “как всегда” превосходят оценки.

Сегодня отчитываются DuPont, Yahoo Inc., Johnson & Johnson и Verizon.

В 17.00 выйдет индекс цен домов Шиллера (оценка по индексу 20 годового падения -1.6%). В 18.00 выйдет индекс потребительского доверия (оценка прирост с 52.5 до 54.3). Сегодня начинается заседание ФРС, но решение по ставкам выносится комитетом по открытым рынкам завтра. Китайский фондовый рынок сегодня продолжил падение (CSI -0.53%). Однако на фоне роста Nikkei 225 +1.15%, реагирующего на отчеты мировых корпораций, “локальные” страхи ужесточения денежной политики в Китае несколько ослабели.

По итогам американской сессии ожидаем позитивное открытие в среду

Фондовый рынок США. Рост на фоне роста корпоративных прибылей

Прогноз. Борьба за отскок


Американский фондовый рынок вовсе не собирался падать вслед за Россией. Рынок отскочил немного вверх. 127 компаний S&P 500 отчитываются на этой неделе. За последний месяц у 646 компаний S&P 1500 были повышены прогнозы, у 421 понижены. Рост S&P 500 вели технологические компании (+1.6%). Интел (+2%) планирует увеличении обратного выкупа акций. Второе место в росте заняли производители сырых материалов(+1%).

Сегодня отчитываются DuPont, Yahoo Inc., Johnson & Johnson и Verizon.

Сегодня начинается заседание ФРС, которое завтра объявит свое решение по ставкам

24.01.11. S&P 500 вырос в понедельник на 0.58% ( 1290.84 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX упал на 0.088%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) вырос на 0.225%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.632%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) вырос на 1.018%

Мартовская нефть (WTI) упала 24.01 на 1.39% ($87.87 ).... Нефть упала на комментариях министра Нефти Саудовской Аравии касательно того, что ОПЕК может нарастить производство нефти в ответ на рост спроса. Министр сказал, что Саудовская Аравия держит резервированными мощности на добычу 4 млн. баррелей в сутки. Сегодня нефть падает.

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии ниже спота, сократив свое отставание по сравнению с 3 последними сессиями. Фьючерсы S&P сегодня ночью нулевые.

Япония выросла на 1.15% растет на оптимизме вокруг отчётного сезона в США. ( Китай сег. припадает на страхах, что ужесточение мер в денежной политике ударит по спросу на недвижимость и commodities. Шанхайское правительство собирается ввести налог на недвижимость в размере 4% на новые покупки домов при превышении площади на одного человека 60 кв м. Ранее ожидали налог в размере 0.6%-0.8%. Шанхай направил свои планы в министерство финансов. Также перед китайским новым годом с 3 февр инвесторы уводят деньги из небольших компаний, считая их более рисковыми).

Лондон сег. открывается позитивно. Лондон вырос на 0.81% в понедельник

Рынок энергоносителей. Коррекция

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в марте составила $96,61 (-$0,99) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в марте составила $87,87 (-$1,24) за баррель.

Нефтяной рынок продолжает корректироваться вниз после продолжительного роста, поскольку пробоя вверх $100 за баррель не произошло, чего многие ожидали. Цель $100 за баррель являлась сильным уровнем сопротивления, а на подходе к данной отметке участники закрывали длинные позиции и фиксировали прибыль. Сегодня расхождение между сортами нефти Brent и Light Sweet Crude увеличивается и уже составляет 10%.

Стоит отметить, что в феврале 2009 года также произошло существенное расхождение между сортами нефти Brent и Light Sweet Crude – около 15%, которое сохранялось около месяца. Сегодня ситуация повторяется и ожидать схождении нефти стоит к концу февраля. Сейчас по нефти Brent контанго увеличивается – 4,91, что позволяет говорить о продолжении роста нефти после завершения коррекции.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов высказался о заинтересованности компании в разработке шельфов Арктики. Вагит Алекперов считает, что ЛУКОЙЛ может разрабатывать блоки, которые не вошли в контракт с ВР. Сегодня ЛУКОЙЛ имеет опыт работы на шельфах и ведет добычу на Каспийском проекте, на месторождении им. Ю. Корчагина

Контанго - превышение цены июньского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу марта, повысилось с 4,54% до 4,91%. Сегодня в США выйдет индекс доверия потребителей и начнется заседание ФРС

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter