Место под солнцем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Место под солнцем

Президент Франции Николя Саркози заявляет, что существует необходимость сокращения роли доллара как резервной валюты и повышения роли альтернативных валют. По мнению французского лидера, мировая валютная система должна отражать растущую роль стран с развивающейся экономикой на мировой экономической сцене, но при этом она не должна подрывать "выдающуюся", но отнюдь не "уникальную" роль американского доллара
25 января 2011 Кирилкина Наталья
Президент Франции Николя Саркози заявляет, что существует необходимость сокращения роли доллара как резервной валюты и повышения роли альтернативных валют. По мнению французского лидера, мировая валютная система должна отражать растущую роль стран с развивающейся экономикой на мировой экономической сцене, но при этом она не должна подрывать "выдающуюся", но отнюдь не "уникальную" роль американского доллара.

Волатильность валютных курсов оказывает давление на рост мировой экономики, считает президент Франции Николя Саркози. Именно поэтому одним из наивысших приоритетов во время президентства Франции в G20, по его словам, станет преобразование международной денежной системы, направленной на сокращение этой волатильности, пишет The Wall Street Journal.

По мнению французского президента, новая глобальная денежная система должна отражать растущую роль государств emerging markets на мировой экономической сцене, не подрывая роль доллара США, которая, по словам Саркози, остается "выдающейся", но не уникальной.

Саркози также отметил тот факт, что Китай признает, что он заинтересован в укреплении своей нацвалюты. Это необходимо для того, чтобы остановить возможное ускорение инфляции в стране. "Я просто сказал бы, что инфляционное давление, также как и потребность наращивать внутреннее потребление, ведут Китай к тому, чтобы позволить своей валюте дорожать", - заявил президент Франции, отметив, что темпы повышения юаня должны быть определены КНР самостоятельно. Вследствие этого французский лидер воздержался от рекомендации относительно денежно-кредитной политики Поднебесной.

Для справки: в декабре 2010 года потребительские цены в Китае выросли на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В целом же, за прошедший год инфляция в КНР составила 3,3%, в то время как китайское правительство прогнозировало, что этот показатель составит 3%.

Между тем, в Китае не скрывают, что мечтают о том, чтобы юань стал одной из ведущих денежных единиц мира, потеснив тем самым на пьедестале доллар и евро, которые выступают сейчас в качестве мировых резервных валют. Напомним, что в прошлом году китайская нацвалюта, долгие годы обращавшаяся только на территории КНР, вырвалась на мировые рынки. Это произошло после того как Народный банк Китая официально разрешил куплю-продажу китайской нацвалюты за пределами страны.

Не осталась в стороне от процесса выхода юаня на мировые рынки и Россия. С 15 декабря 2010 года на ММВБ были запущены торги парой рубль-юань. Представители центрального банка Гонконга отмечали, что это является началом новой эпохи, шагом к полной конвертируемости юаня и к глобальному изменению международной финансовой системы.

И надо заметить, что, вырвавшись на волю, юань очень быстро начал пользоваться огромным спросом у инвесторов. Эксперты прогнозируют, что это позволит юаню уже в самые ближайшие годы догнать и даже перегнать японскую иену, заняв третье место по объему торгов после американской и единой европейской валюты. Одним из важных факторов роста юаневых торгов являются сделки с EM, отмечают эксперты. Аналитики банка HSBC прогнозируют, что в ближайшие несколько лет на юаневую базу будут переведены около половины внешнеторговых операций Китая с EM.

В то же время США не прекращают требовать от китайских властей повышения курса национальной валюты. По их мнению, ее заниженный курс является одной из причин дефицита Соединенных Штатов в торговле с Поднебесной и основным "виновником" высокого уровня американской безработицы. В свою очередь, в Китае заявляют, что продолжат реформу механизма обменного курса юаня в направлении повышения его гибкости. "Основываясь на потребностях рынка, Китай будет регулировать корзину валют, продолжит управление и регулирование гибкости обменного курса в ранее объявленных рыночных рамках", - заявил в середине января помощник директора НБК Ли Дунжун. По его данным, с 2005 года курс юаня вырос по отношению к доллару на 25%, а в 2010 году - на 3%.

Следует отметить, что в настоящее время G20 возглавляет Южная Корея, которая пытается воплотить в жизнь идею внедрения системы, позволяющей предотвратить резкий отток капиталов, подобный тому, с которым столкнулись в ходе кризиса страны с развивающейся экономикой. В свою очередь, эксперты отмечают, что наибольшей угрозой для экономик EM сейчас является инфляция. Ускорение темпов ее роста вызывает наибольшие опасения, в частности, у экспертов банка HSBC.

В то же время ранее они сообщили, что рост экономик EM в IV квартале 2010 года ускорился после паузы, которая наблюдалась кварталом ранее. Так, в отчете банка, обнародованном в середине января, отмечалось, что в последнем квартале минувшего года индекс EMI поднялся с 54,2 пункта, который наблюдался в III квартале 2010 года, до 55,7 пункта. Повышение темпов роста на развивающихся рынках стало отражением роста объема промышленного производства, отмечали в банке.

По словам экспертов HSBC, если развивающиеся страны смогут договориться друг с другом об устранении значительных таможенных пошлин, существующих между ними, то это может привести к дальнейшему бурному развитию мировой торговли.

Эксперты банка отмечали, что основную угрозу для экономического роста EM в 2011 году представляет нарастающие инфляционное давление. По мнению аналитиков, это является следствием роста цен на сырьевые товары, влияния мягкой денежно-кредитной политики в США и низких запасов материальных средств у поставщиков.

В то же время эксперты международного рейтингового агентства Fitch в своем отчете "Обзор и прогноз по суверенным рейтингам - контраст прогнозов по кредитоспособности", подготовленном в конце минувшего года, отмечали, что темпы роста экономики на развивающихся рынках в течение 2010 года почти в три раза опережали темпы в странах с развитой экономикой.

В обзоре говорилось, что потоки капитала на быстро растущие рынки с развивающейся экономикой (особенно в Азии и Латинской Америке) представляют собой непростую задачу для проводимой политики, в особенности в монетарной и валютной сфере, а также создают потенциал инфляции активов и потребительских цен. Однако в агентстве отмечали, что, несмотря на эти сложности и неопределенные перспективы в плане экономики и кредитоспособности суверенных эмитентов стран с развитой экономикой, прогноз по суверенным рейтингам на развивающихся рынках в целом является позитивным.

И еще одна примечательная деталь. С начала нынешнего века благодаря странам с развивающейся экономикой рост производительности труда мировой экономики ежегодно превышал 2%. Однако в результате мировой рецессии наблюдалось замедление этого роста. По данным исследовательской организации Conference Board (СВ), в 2010 году производительность мировой экономики значительно выросла. Это произошло благодаря ощутимому восстановлению глобальной экономики, которое наблюдалось во всем мире после рецессии.

Что же касается 2011 года, то ее рост, по прогнозам организации, может замедлиться, так как занятость будет увеличиваться. При этом в СВ прогнозируют, что рост производительности труда на ведущих emerging markets продолжится в текущем году более сдержанными темпами. Если взять, например, все тот же Китай, то там ожидается замедление этого показателя с 8,7% до 8,4%.

Тем временем, по итогам минувшей недели зафиксировано снижение акций ЕМ, которое оказалось самым значительным с ноября 2010 года. За неделю индекс MSCI EM упал на 2% - до 1136,65 пункта. Это произошло, прежде всего, из-за опасений инвесторов по поводу возможного повышения процентных ставок в развивающихся странах

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter