Новости с туманного Альбиона подкосили биржевые индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости с туманного Альбиона подкосили биржевые индексы

Британская экономика неожиданно включила задний ход в IV-м квартале 2010-го. Размер ВВП в предварительных оценках снизился на 0,5% по сравнению с III-м кварталом
25 января 2011 Архив Коробков Сергей
Британская экономика неожиданно включила задний ход в IV-м квартале 2010-го. Размер ВВП в предварительных оценках снизился на 0,5% по сравнению с III-м кварталом. Падение объёмов ВВП в Британии зафиксировано впервые за последние пять кварталов. Экономисты из информационно-аналитического агентства Dow Jones прогнозировали расширение ВВП в IV-м квартале на 0,4% и на 2,6% в годовом измерении. Однако с учётом последних новостей годовой рост британской экономики скорректирован до 1,7%.

После выхода британской статистики английский фунт в считанные минуты потерял две с половиной фигуры против американского доллара и около одной фигуры против евро, а индекс Лондонской биржи FTSE-100 погрузился в красную зону более чем на половину процента.

Ряд экспертов в объяснение негативного сюрприза винят погодные катаклизмы и мощные снегопады, обрушившиеся на Британию в канун рождества. Но полностью списывать обескураживающий результат на погоду было бы неправильно. “Это сногсшибательно скверное известие, - говорит Ховард Арчер (Howard Archer), главный экономист в IHS Global Insight, - даже, несмотря на существенный урон, который погода нанесла экономической активности потребителей, падение ВВП в IV-м квартале на 0,5%, экстремально разочаровывающий факт, внушающий беспокойство”.

Таким образом, перспективы восстановления четвёртой экономики мира покрылись туманной неопределённостью. Туманный Альбион, однако.

Вслед за британским фондовым индексом заметную сдачу позиций демонстрируют биржи стран Южной Европы. Так в полдень по среднеевропейскому времени индекс мадридской биржи IGBM теряет примерно 1,5%, а афинский ASE около 1%. Фьючерс на американский индекс широкого рынка S&P500 снижается к настоящему времени примерно на 0,3%

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter