Рынки сырья грозят возмездием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки сырья грозят возмездием

Растущие цены на сырье угрожают процессу восстановления мировой экономики
26 января 2011 Архив
Растущие цены на сырье угрожают процессу восстановления мировой экономики

Цены на сырье стремительно растут, точно также, как в 2008 году. Нефть достигла максимальных значений с октября 2008 года, приблизившись к 100 долларам за баррель. Мировые цены на продукты питания, - по индексу издания The Economist - также вернулись к пиковым значениям июля 2008 года. Цены на медь с ноября подскочили на 17% и установили новый исторический рекорд. По мнению экономистов, эта ситуация свидетельствует о том, что мировые рынки уже в меньшей степени обеспокоены перспективами мировой экономики. Стимулирующие действия ФРС, в частности, новая программа количественного ослабления, запущенная в ноябре прошлого года, также способствуют развитию восходящей динамики на рынке сырья. Проблема в том, что высокие цены на сырье действуют как налог на потреблений, обращая доходы домохозяйств и компаний, пользующихся природными ресурсами, в доходы компаний и стран их добывающих. Учитывая то, что производители склонны сберегать большую часть своего дохода, чем потребители, дорогое сырье в долгосрочной перспективе негативно влияет на мировой спрос.

В прошлом цены на нефть не раз провоцировали экономическую рецессию в мире. Наиболее ярким примером в этом отношении являются события 1970-х. В нынешнем кризисе, как правило, винят финансовый сектор, часто забывая, что экономика США начала сокращаться почти за год до печально известного банкротства Lehman Brothers. Джеймс Гамильтон, профессор Университета Калифорнии, говорит о том, что все дело в ценах на нефть. Он напоминает, что рост цен на этот энергоресурс с начала 2007 года объясняет охлаждение экономики в период с конца 2007 года и по третий квартал 2008 года. Домохозяйствам пришлось сократить свои расходы на остальные нужны, поскольку 7% от зарабатываемого дохода уходило на оплату энергии. С тех пор и до начала новой стадии роста цен на нефть этот показатель снизился до 5.5%.

За пределами Америки доля продуктов питания в потребительской корзине превышает долю энергоресурсов, таким образом, их удорожание также влечет за собой рост инфляционного давления. В некоторых развивающихся странах рост цен на продукты питания может стать не только экономической, но и гуманитарной катастрофой. Так, существенное удорожание риса в 2008 году спровоцировало массовые беспорядки в ряде азиатских стран, и даже попытки правительств увеличить объем запасов не спасли ситуацию. Например, в Индии цены на продукты питания за декабрь выросли на 14% в годовом исчислении, отмечался дефицит лука, одного из главных компонентов индийских блюд. Более дорогое сырье, точно также как и высокие налоги, ведет к росту общей инфляции, об этом свидетельствуют и последние отчеты по ценовой динамике в Великобритании и Еврозоне. Конечно, во всех учебниках по макроэкономике говорится о том, что центральные банки должны смотреть глубже "единовременных" факторов, которые ведут лишь к временному усилению инфляции, однако, политикам неспокойно. Он боятся побочных эффектов.

Инфляция в Еврозоне превысила целевой уровень Европейского центрального банка, а в Великобритании этот показатель превышает целевые значения Банка Англии в два раза. Эта ситуация требует повышения ставок. Пока же оба банка стараются воздерживаться от подобных политических решений, опасаясь, что в сочетании с крупными сокращениями государственных расходов, вялым экономическим ростом и простаивающими производственными ресурсами, они приведут к разрушительным последствиям. В отличие от некоторых развивающихся экономик, повышающих ставки, и Великобритании, и Еврозоне еще очень далеко до состояния перегрева. Однако рост ценна сырье может изменить баланс рисков, у политиков могут сдать нервы. Ужесточающие меры приведут к дальнейшему замедлению процесса восстановления, или даже поставят его под угрозу. Несмотря на то, что цены на сырье превысили максимумы 2008 года, уровень инфляции на сырьевых рынках все еще ниже тогдашних значений. Некоторых это отчасти успокаивает. Например, цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на 37% за год, а в 2008 году рост составил 75%. По мнению Джонатана Андерсена, экономиста из UBS, что цены на продукты питания должны вырасти еще на 50% от текущих значений, только тогда инфляция цен на эти активы достигнет масштабов 2008 года. Он также уверен в том, что это маловероятно: сейчас, в отличие от 2008 года ничто не предвещает существенного удорожания энергоносителей и удобрений. Инфляция цен на нефть не превышает 17% по сравнению со 100% в 2008 году.

Однако баланс между предложением и спросом на рынке нефти оставляет желать лучшего. Возможно, рост цен на некоторые продукты питания связан с временными перебоями в поставках (из-за засухи или наводнений), рост цен на нефть обусловлен исключительно высоким спросом и стагнацией добывающей отрасли. Лютц Килиан из Университета Мичигана предполагает, что цены на нефть вернуться к максимумам середины 2008 года, если поставщики полностью не оправятся от последствий финансового кризиса, или не сократится потребление. Более того, цены на сырье начали активный рост уже на ранней стадии экономического цикла. По словам Джефри Куррье из Goldman Sachs, рост спроса на нефть в США наложится на спрос из Китая, который потребляет на 23% больше нефти, чем в 2007 году. Потребление меди возросло на 63%, а хлопка и сои - на 18%. Хрупкий и несбалансированный процесс восстановления мировой экономики может не выдержать натиска растущих цен на сырьевые активы.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter