Рынок акций РФ утром растет вместе с Европой и фьючерсами в США, индекс РТС превысил 1870п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром растет вместе с Европой и фьючерсами в США, индекс РТС превысил 1870п

Российский рынок акций утром в среду поднимается вместе с европейскими индексами и фьючерсами в США, индекс РТС превысил 1870 пунктов
26 января 2011 Финмаркет
Российский рынок акций утром в среду поднимается вместе с европейскими индексами и фьючерсами в США, индекс РТС превысил 1870 пунктов.

К 11:15 МСК индекс ММВБ вырос до 1729,53 пункта (+0,77%), индекс РТС - до 1873,41 пункта (+0,54%), цены большинства "фишек" на бирже повысились в пределах 1%.

На ФБ ММВБ подорожали акции "ВТБ" (+0,9%), "Газпрома" (+0,9%), "Газпром нефти" (+0,4%), "Норникеля" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+1,1%), "Полюс Золото" (+0,5%), "Роснефти" (+0,8%), "Ростелекома" (+0,7%), Сбербанка России (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+1%), "Татнефти" (+0,6%).

Накануне выросли индексы в США, в среду отмечалась разнополярная динамика индексов, но растет Европа (индекс FTSE вырос на 0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,2%), также корректируется вверх нефть на ожиданиях роста спроса со стороны КНР.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть WTI к 11:15 МСК составляла $86,38 за баррель (+0,22%), цена нефти марки Brent - $95,77 за баррель (+0,54%).

По данным Китайской ассоциации нефтяной и химической промышленности (China Petroleum and Chemical Associationa), объемы производства топлива в этом году в стране вырастут на 7%, а объемы переработки нефти, вероятно, увеличатся на 7,5%.

По мнению ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, пока происходит консолидация рынка вблизи уровня 1870 пунктов по индексу РТС, сигналов к сильным движениям не сформировано. Однако в течение дня участники рынка могут найти поводы к увеличению активности. Так, ожидается выход отчетности корпораций Xerox (15:00 мск), Boeing (15:30 мск) и ConocoPhillips (16:30 мск). Кроме того, в США выйдут данные о продажах новых домов (18:00 мск) и запасах нефти (18:30 мск). После закрытия торгов на российских биржах будет объявлено решение ФРС по процентной ставке (22:15 мск, изменение ставки крайне маловероятно) и опубликован сопутствующий комментарий.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич считает, что в преддверии вердикта ФРС США активность на рынках может быть пониженной, поэтому движения цен акций относительно уровней закрытия вторника будут умеренными. Во второй половине дня внимание игроков переключится на отчеты американских компаний, а под конец сессии - на данные о продажах новых домов в США, которые и определят настроения в последние часы торгов, считает эксперт.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов отмечает, что ближайшие зоны сопротивления, которые нужно преодолеть рынку, чтобы возобновить подъем, лежат около 1730 и 1755 пунктов по индексу ММВБ. Ключевая зона поддержки, ограничивающая дальнейшее снижение, находится около 1700 пунктов, считает он.

От ФРС не ждут изменений курса монетарной политики, но возможно изменение взгляда на перспективы экономики США на фоне последних сигналов ускорения экономического роста и улучшения ситуации на рынке труда, говорит О.Шагов.

В свою очередь, аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также полагает, что перед заседанием ФРС трудно рассчитывать на существенный подъем рынка. Индекс ММВБ уже третий день подряд колеблется вокруг 1700 пунктов, не решаясь предпринять попыток оттолкнуться от максимума 2010 года и продолжить движение наверх. По мере увеличения срока стояния на одном месте, возрастает риск продолжения падения. Однако аналитик рассчитывает на сохранение среднесрочного восходящего тренда на рынке.

В среду стоит обратить внимание на данные по продажам новых домов в США (18:00 мск) и квартальные отчеты американских корпораций (Boeing, United Technologies, ConocoPhillips). В отчете ConocoPhillips (16:30 мск) будет содержаться самая свежая информация относительно размера пакета акций "ЛУКОЙЛа", остающегося в собственности американской компании. Чем меньшее количество бумаг остается на балансе, тем более уверенными будут чувствовать себя инвесторы в акции "ЛУКОЙЛа", поскольку это будет означать скорое снижение давления продаж акций НК со стороны Conoco, считает С.Клещев.

Индексы в США накануне выросли на ожиданиях, что президент США Барак Обама объявит о планах стимулирования экономики страны в своем послании Конгрессу. Между тем в начале торгов индексы снижались из-за слабой отчетности American Express (AmEx) и статистики о ВВП Великобритании (ВВП страны в IV квартале 2010 г. упал на 0,5% при прогнозах роста на 0,5%).

Инвесторы ждали во вторник послания Б.Обамы "О положении в стране", которое должно было быть сфокусировано на сокращении дефицита, снижении уровня безработицы, а также убедить, что экономика США может конкурировать с другими странами.

В Азии в среду отмечалась разнополярная динамика индексов - бумаги добывающих компаний подешевели вслед за снижением цен на сырье, в других сегментах наблюдался рост на фоне позитивных квартальных результатов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в среду выросли акции "Северо-Западного телекома" (+2,2%), "ОГК-2" (+2%), "Распадской" (+1,8%), "Трубной металлургической компании" (+1,7%), "Группы компаний ПИК" (+1,5%), "ОГК-6" (+1,4%), "Мечела" (+1,1%).

Подешевели бумаги "ОГК-5" (-3,3%), "ТГК-9" (-2,1%), "РАО ЭС Востока" (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,612 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $60,17 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 6 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter