В Давосе обсудят новую экономическую реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Давосе обсудят новую экономическую реальность

В среду в швейцарском городке Давос открывается очередной экономический форум. В этом году он проходит под девизом "Общие подходы к новой реальности"
26 января 2011 BBC
В среду в швейцарском городке Давос открывается очередной экономический форум. В этом году он проходит под девизом "Общие подходы к новой реальности".

За 40 лет существования Всемирный форум, по меткому выражению его основателя Клауса Шваба, превратил тихий швейцарский горный курорт в некий "миниатюрный аналог всего мира, благодаря которому за пять дней удается взглянуть на актуальные проблемы человечества и изменившуюся расстановку сил".

А изменившаяся расстановка сил действительно становится заметной: на нынешний форум Индия посылает делегацию в 140 человек, Китай также расширяет присутствие, хотя несколько понижает уровень представительства по сравнению с прошлым годом.

В повестке дня также каждый день есть мероприятия, дискуссии, посвященные Китаю или Индии: "Будущее китайского предпринимательства", "Влияние Китая на мировую торговлю и экономический рост"; "Индия: будущее перемен" - обсуждаемые вопросы: "как Индия сможет развиваться быстрее, чем Китай?"

Более того, в программе есть и выставка индийского искусства и вечер "Болливуда".

И ни у кого не возникает сомнений, что это "смещение политической и экономической мощи с Запада на Восток и с Севера на Юг", о котором говорил Клаус Шваб, уже произошло, хотя никто пока не ставит под сомнение лидерство США в современном мире.

Россия и Давос

Дискуссии на форуме будут касаться среди прочего европейского кризиса, проблем банковского регулирования, угрозы нового продовольственного кризиса и валютных войн, связанных с "двухскоростными" темпами развития глобальной экономики

Мы должны быть очень внимательны и не допустить, чтобы [финансовый] кризис перешел в социальную сферу, как это уже произошло в некоторых странах - Клаус Шваб, отец-основатель давосского форума

Подтвердили свое участие руководители 35 стран, в том числе президент Франции Николя Саркози, который в этом году председательствует в "большой двадцатке", канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, японский премьер Наото Кан.

США представляет министр финансов Тимоти Гайтнер, поскольку президент Барак Обама 25 января выступает с ежегодным обращением к нации.

Российский президент Дмитрий Медведев должен был открыть форум, однако в связи с взрывом в аэропорту "Домодедово" в его планы пребывания в Давосе внесены изменения.

В последние годы интерес к России на форуме, а также в России - к форуму несколько снижался. На юбилейном саммите 2010 года, впервые не было сессии, посвященной России, а делегацию возглавил министр финансов Алексей Кудрин.

На нынешнем форуме планировалось, что российский президент воспользуется случаем для улучшения имиджа России и продвижения своих идей модернизации и инноваций.

В отличие от мероприятий, посвященных "рынкам роста", как теперь некоторые экономисты предпочитают называть быстроразвивающиеся страны - Китай, Индию или Бразилию, пункты повестки дня, посвященные Европе звучат не очень оптимистично: "Европа: возврат к чертежной доске", "Еврозона: переход от выживания к оживлению".

Премьер-министр Греции, страны, которая первая получила специальный пакет помощи от Евросюза и МВФ в минувшем году, также попытается "оживить" интерес инвесторов и улучшить имидж своей страны.

Политика - в повестке дня

Но помимо проблем экономических, которые, собственно, заявлены в названии форума в Давосе, особое место занимают дискуссии и встречи в кулуарах, где обсуждаются политические вопросы.

Безусловно, после событий в Москве, особенное значение приобретут проблемы безопасности и борьбы с терроризмом. Добавлена также пленарная дискуссия:"Тунис - перелом или цунами?"

Важное место займут социальные вопросы, связанные уже не с последствиями кризиса и рецессии, но мер по ужесточению экономии во многих развитых странах из-за бюджетных дефицитов или растущей инфляции, которая особенно заметна в странах со стремительно развивающимися экономиками.

"Мы должны быть очень внимательны, - говорит Клаус Шваб, - и не допустить, чтобы этот [финансовый] кризис перешел в социальную сферу, как это уже произошло в некоторых странах".

Впрочем, Давос - это не то место, где принимаются решения, хотя история помнит кулуарные встречи, на которых определялись судьбы отдельных стран. Давос - это площадка для обмена мнениями и "прокатывания" новых идей.

В этом году Всемирный экономический форум ответил на рост влияния в мире социальных сетей: организаторы встречи запускают собственную интернет-сеть под названием Global risk response network, которая призвана объединить бизнес-сообщество с с государственными чиновниками и политическими лидерами.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter