Рынки находятся в ожидании итогов заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки находятся в ожидании итогов заседания ФРС

Накануне американские биржи завершили день нейтрально: Индекс Доу-Джонса снизился на 0,03%, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,03%, высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил на 0,06%. Фьючерсы на американские индексы на 13:45 торгуются в плюсе около 0,4%
26 января 2011 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Накануне американские биржи завершили день нейтрально: Индекс Доу-Джонса снизился на 0,03%, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,03%, высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил на 0,06%. Фьючерсы на американские индексы на 13:45 торгуются в плюсе около 0,4%.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Пока отчеты в большинстве своем выходят лучше ожиданий, что поддерживает рынки вблизи своих локальных максимумов, несмотря на не всегда позитивную макроэкономическую статистику. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика также была неоднозначной, с одной стороны ВВП Великобритании за квартал совершенно неожиданно упал на 0,5%, тогда как ожидался рост на 0,5%, также продажи в розничных сетях США снизились за неделю на 1,2%, с другой, индекс потребительского доверия в США вырос с 52,5 до 60,6 пунктов, хотя ожидался рост только до 54,3 пунктов. В итоге, положительные и отрицательные новости уравновесили друг друга, и рынок закрылся нейтрально.

Сегодня следующая макроэкономическая статистика: продажи нового жилья в США (выходят в 18:00, прогноз: 0,3 млн.), изменение запасов нефти в США по данным EIA (выходят в 18:30, прогноз +1,2 млн. барр.). Сегодня свои отчеты представят Boeing, ConocoPhillips, Starbucks, US Airways и Xerox.

Вечером, уже после закрытия российских бирж, в 22:15 ФРС огласит свое решение по процентной ставке. Изменения ставки не ожидается. Но важно будет не только само решение, но и комментарии к нему, если в них будет намек на ограничение стимулов, то возможна коррекция рынков, если же такого намека не будет, то рынки, скорее всего, продолжат обновлять максимумы. Пока же на рынках не происходит существенных движений, потому что и инвесторы, и спекулянты ожидают итогов заседания ФРС.

Котировки "черного золота" не смогли на прошлой неделе достичь уровня в 100$, но быки на нефтяном рынке все еще не сдаются. На 13:45 нефть марки Brent торгуется около уровня 96,5 долларов за баррель, дорожая на 1,3%, а нефть марки Light Sweet - около уровня 86,8 доллара за баррель, что на 0,8% выше предыдущего закрытия.

Фондовые индексы азиатского региона показали смешанную динамику. Японский индекс Nikkei закрылся в минусе на 0,6%, Китайский Shanghai Composite окреп на 1,2%, а гонконгский Hang-Seng прибавил на 0,2%.

Европейские индексы в среду с утра торгуются в плюсе на фоне позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. На 13:45 индекс немецкий DAX растет на 1,3%, французский CAC40 прибавляет 1%, британский FTSE в плюсе на 1,3%.

Отечественный рынок сегодня открылся с небольшим гэпом вверх в районе 0,3%, после чего рост продолжился, и на 13:45 индексы ММВБ и РТС растут на 1,6%. Голубые фишки торгуются преимущественно в плюсе около 1,5-2%, на 13:45 лидирует ГАЗПРОМ, растущий на 3%, в плюсе Сбербанк - 1,5%, ВТБ - на 1,7%, Роснефть - 2%, Сургутнефтегаз - 1,6%, ЛУКОЙЛ - 1,8%, РусГидро - 1%, в минусе только ГМК НорНикель на 0,3%.

В преддверии заседания ФРС ничего существенного на рынках не происходит. Отечественный рынок торгуется в диапазоне от 1700 до 1750 по индексу ММВБ. По итогам этого заседания и будет понятно, возобновится ли рост на рынках, или же продолжится коррекция.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter