Рынок акций поднялся к 1900п по индексу РТС на внешнем позитиве, в лидерах роста "Газпром" и ФСК ЕЭС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций поднялся к 1900п по индексу РТС на внешнем позитиве, в лидерах роста "Газпром" и ФСК ЕЭС

Рынок акций РФ в среду поднялся к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти в преддверии вердикта Федеральной резервной системы США в отношении дальнейшей кредитно-денежной политики; локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" и "ФСК ЕЭС" на корпоративных новостях
26 января 2011 Финмаркет
Рынок акций РФ в среду поднялся к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти в преддверии вердикта Федеральной резервной системы США в отношении дальнейшей кредитно-денежной политики; локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" и "ФСК ЕЭС" на корпоративных новостях.

По итогам торгов индекс РТС вырос до 1894,92 пункта (+1,7%), индекс ММВБ - до 1746,55 пункта (+1,77%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,2-3,8%.

Акции "Газпрома" подорожали на ФБ ММВБ на 3,8% (до 197,14 руб.), в РТС - на 3,7% (до 197,07 руб.).

Также на ФБ ММВБ повысился курс акций ВТБ (+1,7%), "Газпром нефти" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Полюс Золото" (+0,7%), "Роснефти" (+2,8%), "Ростелекома"(+0,7%), Сбербанка России (+2,5%), "Сургутнефтегаза" (+2,2%), "Норникеля" (+0,2%).

Поддержку акциям "Газпрома" оказали новости о том, что Россия и Бельгия обсуждают возможность увеличения поставок российского газа на бельгийский рынок. В переговорах между премьер-министром РФ Владимиром Путиным и и.о. премьер-министра Бельгии Ивом Летермом принимал участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Акции ВТБ поддержали слова главы ВТБ Андрея Костина о том, что ВТБ рассматривает в настоящее время возможность заимствования на рынках Латинской Америки, в частности в Бразилии. А.Костин также напомнил, что общий объем заимствований ВТБ на 2011 год составляет $5 млрд. В прошлом году ВТБ первым из российских заемщиков разместил бонды в сингапурских долларах и китайских юанях. Банк также заявлял о намерении выпустить долговые инструменты в южнокорейских вонах.

Локальное давление на акции "ЛУКОЙЛа" в среду оказал опубликованный отчет компании ConocoPhillips, из которого стало ясно, что американская компания по состоянию на конец декабря владела 2% акций "ЛУКОЙЛа", а завершить продажу этих бумаг Conoco планирует в I квартале текущего года, чтобы направить полученные средства на выкуп собственных акций с рынка. В 2010 году американская компания сократила пакет в "ЛУКОЙЛе" с 20% до 2%, получив от продажи акций российской НК $8,3 млрд. Чистая прибыль Conoco в IV квартале 2010г выросла почти в 1,6 раза - до $2,041 млрд, или $1,39 в расчете на акцию, при среднем прогнозе аналитиков Уолл-стрит в размере $1,29 на акцию.

Подъем рынка акций происходил на фоне растущей Европы (индекс FTSE вырос на 1,3%) и позитивной динамики американских фондовых индикаторов (индекс S&P 500 к 18:45 МСК прибавил 0,6%), а также подорожавшей нефти и металлов на ожиданиях роста спроса со стороны КНР.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть WTI к вечеру среды составляла $86,45 за баррель (+0,3%), цена нефти марки Brent - $96,7 за баррель (+1,5%).

По данным Китайской ассоциации нефтяной и химической промышленности (China Petroleum and Chemical Association), объемы производства топлива в этом году в стране вырастут на 7%, а объемы переработки нефти, вероятно, увеличатся на 7,5%.

Вдобавок ко всему лучше ожиданий оказались декабрьские данные о продажах новостроек в США: продажи выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 17,5% (до 329 тыс. в годовом исчислении), что является рекордным ростом с 1992 года, отмечает агентство Bloomberg.

По словам начальника отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, в первой половине торгов трейдеры отыгрывали успешное размещение облигаций еврозоны накануне. Кроме того, оптимизм подогревался ожиданиями комментариев ФРС США, где инвесторы надеются найти подтверждения планов по сохранению программы по выкупу облигаций в ее первоначальном объеме (фактор, поддерживающий избыточную глобальную ликвидность). Некоторое внимание трейдеров привлекла и отчетность ConocoPhillips - компания сообщила о росте чистой прибыли более чем на 60% в годовом выражении и о намерении окончательно выйти из капитала "ЛУКОЙЛа" в течение первого квартала текущего года.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко выступление президента США Барака Обамы перед Конгрессом накануне не вызвало заметного энтузиазма у инвесторов, поскольку не содержало конкретных предложений по сокращению государственного долга. Отчетность американских компаний, опубликованную во вторник, нельзя назвать положительной, тем не менее, в их финансовых рапортах рынок попытался найти свои позитивные моменты, в числе которых сокращение убытков. В Азии торги проходили, скорее, на оптимистичной ноте, однако и здесь есть своя интрига, которая может открыться либо до празднования Нового года, либо после. Это вопрос о повышении ставок Народным Банком Китая, в намерениях которого сомнений остается все меньше.

Рост российских биржевых индикаторов был усилен позитивным открытием торгов в Европе и повышением цен на нефть. Последний фактор во многом объясняет повышенный спрос в акциях нефтегазового сектора, где безусловным лидером стали бумаги "Газпрома" и "Роснефти". Большой популярностью также пользовались бумаги "ФСК ЕЭС" благодаря новости о возможном размещении 4,11% акций компании среди круга инвесторов в рамках приватизации после листинга на LSE.

Инвесторы, похоже, решительно настроены продолжать рост, однако этому могут помешать результаты заседания ФРС США. Скорее всего, ставка останется без изменений, но участников рынка волнуют последующие комментарии, имеющие отношение к перспективам монетарной политики и мерам, направленным на поддержание роста американской экономики. Полемика представителей Федрезерва может оказать влияние на динамику биржевых индикаторов, считает И.Фоменко.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, рынок отыграл часть потерь, понесенных в начале недели, чему способствовали положительная динамика европейских фондовых индексов и выросшие цены на сырье. Европа выросла на фоне позитивных новостей и комментариев с открывшегося в швейцарском Давосе 41 Всемирного экономического форума (ВЭФ). Фаворитами роста на европейских рынках в среду оказались акции горнодобывающих компаний (Rio Tinto, BHP Billiton, Anglo American), интерес к которым поддержало данное в рамках ВЭФа интервью главы Anglo American Синтии Кэрролл, в котором она заявила, что видит продолжение спроса на сырье со стороны Китая. По ее словам это в перспективе будет обеспечивать сильную конъюнктуру сырьевых рынков.

На российском рынке интерес к акциям "Газпрома" поддержали корпоративные новости о намерениях увеличить поставки российского газа на бельгийский рынок, а спрос на акции "Роснефти" связан с просочившейся информацией о том, что 1 февраля компания объявит результаты за IV квартал по US GAAP, которые могут оказаться достаточно хорошими. В секторе электроэнергетики активно покупались акции "ФСК ЕЭС", на фоне сообщений о том, компания предполагает получить листинг на международной площадке, скорее всего, на Лондонской фондовой бирже (LSE), что расширит круг ее инвесторов. После чего российские власти рассмотрят вариант размещения 4,11% акций ФСК среди инвесторов в рамках приватизации, отмечает аналитик.

В свою очередь, по словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, рынок акций в среду отскочил вверх широким фронтом на большом энтузиазме и прервал тем самым коррекцию. "Позитивные настроения на рынке очевидны, пределы коррекции на рынке найдены. Однако в связи с некоторым отставанием американских фьючерсов от европейского роста, падением ряда американских акций после отчетов мы опасаемся, что по итогам американской сессии российский рынок откроется в четверг негативно - игроки будут фиксировать прибыль после активного роста", - считает эксперт.

Управляющий активами компании "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель также отмечает впечатляющую растущую динамику "тяжелых" индексных бумаг. Сильно лучше рынка выглядели акции "Газпрома", а из опыта известно, что растущее движение такого рода не ограничивается несколькими часами. В целом, можно предположить, что участники рынка готовы предпринять попытку очередной атаки широким фронтом: терпения дождаться возможно более низких уровней явно не хватает. Кроме того, для достижения таких уровней нужны объемные продажи, а их нет.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич считает, что после того, как "быки" отыграли уровень 1730 пунктов по индексу ММВБ, можно говорить об отмене нисходящего сценария. Следующей целью "быков" стал уровень 1750 пунктов, преодоление которого даст повод говорить о возобновлении полноценного роста и попытках обновить годовые максимумы. В этом случае оживут разговоры о походе на исторические максимумы и попытках их преодоления.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду выросли акции "ФСК ЕЭС" (+8,6%), "Разгуляя" (+6,7%), "ОГК-6" (+4,5%), "ТГК-1" (+4,1%), "НОВАТЭКа" (+3,2%), "МРСК Холдинга" (+2,9%).

Подешевели бумаги "РТМ" (-2,2%), "ОГК-5" (-1,2%), "Северо-Западного телекома"(-0,8% "префы"), "Белона" (-0,7%), "Сибирьтелекома" (-0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,261 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $520,65 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 63,376 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter