ФРС: все по-прежнему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: все по-прежнему

ФРС сохранила прежний курс кредитно-денежной политики. Целевой диапазон базовой процентной ставки по-прежнему составит 0-0,25% годовых, а объем программы выкупа казначейских обязательств США - $600 млрд
27 января 2011 Финмаркет
ФРС сохранила прежний курс кредитно-денежной политики. Целевой диапазон базовой процентной ставки по-прежнему составит 0-0,25% годовых, а объем программы выкупа казначейских обязательств США - $600 млрд
Вашингтон. 26 января. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания сохранила прежний курс кредитно-денежной политики, как и предполагали эксперты.
ФРС сохранила целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам заседания Комитета по открытому рынку (FOMC). ФРС вновь повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".
Кроме того, американский ЦБ сообщил о сохранении программы выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд до конца второго квартала 2011 года.
"Информация, полученная после заседания FOMC в декабре, подтверждает, что восстановление экономики продолжается, хотя темпы его недостаточны для значительного улучшения условий на рынке труда. Рост расходов домовладельцев возобновился в прошлом году, но по-прежнему сдерживается высокой безработицей, умеренным повышением доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования", - говорится в сообщении.
"Расходы бизнеса на оборудование и программное обеспечение растут, в то время как инвестиции в нежилое строительство по-прежнему слабы. Работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места, - отмечается в документе. - Жилищный сектор остается в состоянии застоя".
По мнению FOMC, хотя цены на сырье увеличиваются, долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, при этом базовая инфляция имеет тенденцию к замедлению темпов в ближайшие кварталы.
Базовая инфляция сейчас находится несколько ниже, а безработица - выше уровней, согласующихся с теми, которые комитет считает наиболее соответствующими его обязанности способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения.
"Хотя комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности, прогресс в движении к цели неутешительно медленный", - отмечается в сообщении.
"Для содействия более сильным темпам экономического восстановления и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем до уровня, согласующегося с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения), сегодня FOMC принял решение продолжить расширение своего портфеля ценных бумаг, как было объявлено в ноябре", - отмечается в сообщении.
"В частности, комитет продолжит поддерживать нынешнюю политику реинвестирования средств, поступающих от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, и намеревается выкупить $600 млрд долгосрочных Treasuries до конца второго квартала 2011 года", - говорится в документе.
При этом FOMC будет регулярно пересматривать "общую сумму программы выкупа активов в свете поступающей информации и корректировать программу так, как необходимо для способствования максимальной занятости и ценовой стабильности".
"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - отмечает FOMC, принимая во внимание низкие уровни потребления, слабую инфляционную тенденцию и стабильный долгосрочный прогноз по инфляции.
"Комитет продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и готов применять дополнительные инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости для поддержания экономического восстановления и возвращения со временем инфляции к уровню, согласующемуся с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения)", - говорится в заключение.
Данные опроса порядка 70 аналитиков, проведенного агентством Bloomberg, показывают, что большинство из них не ожидает изменения базовой процентной ставки в США с нынешнего уровня в 2011 году. При этом 2 из 74 респондентов не исключают вероятности роста стоимости денег уже в первом квартале этого года, а в июле-сентябре 2011 года прогнозируют повышение уже 5 из 74 экспертов.
Средний прогноз 53 специалистов на конец первого квартала 2012 года для ставки составляет 0,5% годовых и второго квартала - 1%. Опрос проводился агентством Bloomberg с 3 по 11 января.
Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых. Банк Японии установил целевой диапазон ставки 0-0,1% годовых

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter