Кофейная гуща экономических прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофейная гуща экономических прогнозов

Гадание о том, куда же именно идет американская экономика, напоминает гадание на кофейной гуще. Только роль кофейной гущи выполняют всевозможные статистические данные.
1 мая 2008
Кирилл Сухоцкий

Гадание о том, куда же именно идет американская экономика, напоминает гадание на кофейной гуще. Только роль кофейной гущи выполняют всевозможные статистические данные.





Пока американская экономика "садится" достаточно мягко
И каждый раз, когда мы получаем новые цифры о темпах роста ВВП, о численности рабочих мест или об объемах продаж, мы сразу начинаем ставить диагноз больному и стараемся определить его ближайшее будущее.

Но конструкция, складываемая из этих цифр, по своей вероятности, не намного опережает конструкцию на дне кофейной чашки.

К тому же эти данные каждый еще и истолковывает по-своему. В среду были объявлены с трепетом ожидавшиеся показатели роста ВВП в Соединенных Штатах. Именно эти данные должны по определению показывать, свалилась ли американская экономика в рецессию или нет.

"Всего лишь" или "целых"?

ВВП в первом квартале в Америке вырос на 0,6% в годовом исчислении. То есть если бы экономика росла такими темпами весь год, то за 12 месяцев прирост составил бы как раз 0,6%.






 Тот факт, что мы увидели цифру больше нуля - это сигнал того, что американская экономика замедляется не так резко, как нам казалось раньше
Питер Диксон,
Commerzbank
Одни экономисты стали сразу говорить: "всего 0,6%!" Другие - "целых 0,6%!"

С одной стороны, эти темпы, безусловно, черепашьи. Например, российская экономика в прошлом году выросла на 8,1%. Да и в Америке показатели роста в 3%, а то и больше, в обычное время считаются нормой. Но время сейчас, конечно, далеко от обычного.

"Надо сказать, что мы наблюдаем очень резкий и яркий спад американской экономики, - вздыхает нью-йоркский экономист Крис Лоу. - А если вы посмотрите на частный сектор, то там совсем беда. Потребительские траты выросли всего на 1%. Таких слабых цифр мы не видели за последние лет семь. Инвестиции тоже пошли вниз".

С другой стороны, могло быть еще хуже: многие экономисты предсказывали куда более скромные результаты.

"Если принять во внимание, что еще пару недель назад все ожидали, что сегодняшние цифры окажутся вообще отрицательными, то тот факт, что мы увидели цифру больше нуля - это сигнал того, что американская экономика замедляется не так резко, как нам казалось раньше", - указывает старший экономист лондонского офиса Commerzbank Питер Диксон.

Перед обнародованием этих цифр аналитики думали, покажут ли они, что американская экономика вступила в полосу рецессии. Некоторые утверждают, что это уже произошло. Однако по определению, рецессия - это когда на протяжении двух кварталов подряд рост ВВП оказывается отрицательным. С этой точки зрения экономика США пока еще вне рецессии.

Экономическая ромашка





Биржевым трейдерам в последние месяцы приходится держать ухо востро
Впрочем, Питер Диксон осторожен. Он говорит, что данные по нынешнему, второму кварталу могут в итоге еще оказаться куда хуже и даже быть отрицательными. Цифры объемов продаж могут, по его словам, вообще рухнуть. А это значит, что экономисты пока не думают, что американская экономика прошла самую нижнюю точку нынешнего кризиса.

"Разница между сегодняшними цифрами и рецессией - это чистой воды разница в семантике, - согласен с коллегой Питер Мориси из университета штата Мэриленд. - Американская экономика все равно выглядит нездоровой, потому что спрос на товары и услуги падает. Число рабочих мест - еще один ключевой показатель - падает вот уже три-четыре месяца подряд. И, судя по всему, будет падать и дальше".

Известный британский экономист Роджер Бутл вообще говорит, что хватит гадать на ромашке - "любит - не любит", "рецессия - не рецессия". Он считает, что этим цифрам по итогам первого квартала все придают слишком большое значение.

"Мы и так уже много знаем о состоянии американской экономики из данных по потребительскому спросу, по объемам продаж, по числу рабочих мест. Исходя изо всех этих данных, остается мало сомнений, что американская экономика уже вступила в рецессию", - заявил Бутл в интервью Би-би-си.

Итак, экономического роста в США практически нет, потребление замедляется. Все признаки кризиса налицо, независимо от того, называть его рецессией или нет. Теперь главный вопрос: как все это отразится на мировой экономике? Говорят ведь, что если Америка чихнет, то весь мир подхватит простуду.

В отсутствие стеклянного саркофага






 Еще одно снижение учетной ставки просто приведет к тому, что курс доллара станет чуть ниже, а цены на нефть - чуть выше
Питер Мориси,
университет Мэриленда
В России долгое время считали, что этот кризис российской экономике, которая более менее изолирована и успешно растет на нефтегазовых прибылях, окажется более чем по плечу. Однако в последние недели и месяцы все громче говорят, что это не совсем так: Россия не находится в стеклянном саркофаге, так что если в мире разразится финансовый кризис, то и Россия его не избежит.

Во-первых, замедление экономического роста в Америке приведет к спаду спроса на энергоносители и вполне вероятному падению цен на нефть. Во-вторых, из-за финансового кризиса приток иностранных инвестиций сократится. Официальные данные уже показывают сокращение притока капитала в Россию - кризис дает о себе знать.

Американские власти пытаются экономический спад остановить. Еще одним важным объявлением среды стало решение американского аналога центробанка, Федеральной резервной системы, снизить учетную ставку еще на четверть процентного пункта. ФРС методично понижает учетную ставку с сентября прошлого года. За это время с пяти с 5,5% она опустилась до 2%.

Однако насколько это способно повлиять на всеобщую экономическую ситуацию?

"Еще одно снижение учетной ставки просто приведет к тому, что курс доллара станет чуть ниже, а цены на нефть - чуть выше, - говорит Питер Мориси из университета Мэриленда. - Многого это не изменит. Это не сможет стимулировать потребительский спрос в США и не сможет заставить банки расчистить все свои завалы и решить свои проблемы. Ведь именно банковский кризис - это главная проблема американской экономики".

Как бы то ни было, но ни снижение учетной ставки, ни предоставление миллиардов в виде краткосрочных ссуд банкам, ни 100 млрд. долларов налоговых компенсаций американским семьям - пока не смогли повернуть кризисные процессы вспять.

Американская экономика пробуксовывает, и ситуация становится все хуже, пусть и не так быстро и не так плохо, как предсказывали раньше.

А весь остальной мир в это время нервно наблюдает и гадает, что же будет дальше.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter