Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,77%, а индекс РТС прибавил 1,7%. Лидерами роста стали бумаги ФСК ЕЭС (+8,62%) и акции Разгуляя (+6,73%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-2,16%) и бумаги ОГК-5 (-1,21%)
Открыть фаил
27 января 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,77%, а индекс РТС прибавил 1,7%. Лидерами роста стали бумаги ФСК ЕЭС (+8,62%) и акции Разгуляя (+6,73%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-2,16%) и бумаги ОГК-5 (-1,21%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов среды, на фоне ожиданий восстановления американской экономики, выросла на $1,14 до уровня $87,33 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте почти не изменились в цене и торгуются на уровне $87,32 за баррель. Опубликованный вчера отчет Министерства энергетики США показал рост запасов нефти за прошлую неделю на 4,84 млн баррелей, в то время как ожидалось увеличение лишь на 1,25 млн баррелей, что оказывает давление на котировки «черного золота».

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом основных индексов, который был обеспечен как публикацией лучших, нежели ожидалось, данных по состоянию национального рынка жилья, так и итогами заседания ФРС, которые не преподнесли никаких негативных сюрпризов. Опубликованные вчера данные показали рост продаж новых домов в декабре на максимальную с 1992 года величину 17,5%, в то время как ожидалось повышение лишь на 3,5%. В ходе прошедшего вчера заседания члены Комитета по открытым рынкам также оставили ключевую процентную ставку в прежнем диапазоне 0-0,25% и не внесли каких-либо изменений в $600 млрд план выкупа активов, как и ожидалось инвесторами. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии, на фоне оптимизма в США, а также ряда региональных корпоративных новостей, наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость металлов перед открытием российских торгов укрепляется, а стоимость нефти почти не изменила своих значений.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы данные о динамике заказов на товары длительного пользования в декабре, а также изменение количества общих и первичных обращений за пособиями по безработице. В среднем ожидается, что уровень заказов без учета транспорта, после увеличения на 3,6% периодом ранее, вырастет на 0,9%, в то время как общий уровень заказов, после падения на 0,3%, покажет прирост на 1,5%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице при этом может увеличиться с 404 тыс до 405 тыс, а общее количество обращений с 3861 тыс до 3873 тыс.

В календаре квартальных отчетностей до открытия торгов в США значится застройщик D.R. Horton, в течение дня ожидается публикация данных Amazon.com, Procter & Gamble и Caterpillar, а после завершения торгов в США отчитается Microsoft.

В Европе в 13:00 будет опубликован индекс делового климата Еврозоны за январь, который предположительно вырастет с 1,31 до 1,34 пункта.

Индекс ММВБ на торгах среды восстановил свои позиции и отскочил от поддержки 1710 пунктов, направившись к сопротивлению 1750 пунктов, которого, однако, пока не достиг. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению роста основных российских фондовых индексов и движению ММВБ ближе к максимумам этого года в район 1790 пунктов. Рост, однако, может быть сдержан желанием ряда игроков зафиксировать прибыль после вчерашнего ралли, а также отсутствием новых драйверов для покупок в течение дня

Коротко

o Транспорт. Компания Аэрофлот вчера представила консолидированные операционные результаты за 2010 г. По итогам года пассажирооборот достиг 39,1 млрд пассажирокилометров (пкм), превысив на 31% уровень 2009 г. Эти данные соответствуют нашему прогнозу (38,9 пкм за 2010 г.). Мы считаем результаты нейтральными для акций компании, так как несмотря на то, что они оказались хорошими, участники рынка ожидали этой информации.

+ Транспорт. Как сообщила сегодня газета “Ведомости” со ссылкой на свои источники, Транснефть и Сумма Капитал приобрели 50,1% акций Новороссийского торгового морского порта (НМТП) у Kadina Ltd за $2,5 млрд, что предполагает почти 60%-ую премию к капитализации НМТП до сделки. Данная новость благоприятна для акций компании. Тем не менее, на наш взгляд, Транснефть и Сумма Капитал компенсировали большую часть этой премии продажей Приморского торгового порта (ПТП) НМТП по цене, превышающий его справедливую стоимость. Таким образом, мы считаем, что премия, уплаченная Транснефтью и Суммой Капитал, была сделана за счет миноритарных акционеров НМТП.

+ Нефть и газ. Conoco Phillips (CoP) сообщила вчера о том, что в конце 2010 г. ей принадлежало 2% акций ЛУКОЙЛа, и заявила о планах продать оставшиеся акции в течение первого квартала 2011 г. Компания продолжает продавать свой пакет акций ЛУКОЙЛа быстрее, чем планировалось изначально (в течение 2010 и 2011 гг.), что, скорее всего, обусловлено лучшей, чем прогнозировалось, динамикой акций ЛУКОЙЛа и бумаг самой CoP. Американская компания в ходе телеконференции 27 октября 2010 г. сообщила, что ей тогда принадлежало 4,6% акций ЛУКОЙЛа; таким образом, около 2,6% акций было продано в ноябре-декабре прошлого года. Мы ожидаем, что в этом квартале акции ЛУКОЙЛа будут испытывать некоторое давление, однако считаем, что уменьшение пакета акций, который CoP планирует продать на рынке, в целом является благоприятной новостью для компании в долгосрочной перспективе

Российские рынки: динамика и темы
Индекс РТС вырос на 1,7%, ММВБ – на 1,8% по итогам торговой сессии в среду, поскольку нефть после шестидневного падения цен снова начала дорожать, а котировки металлов тоже повышались. Цены на сырьевые товары шли вверх на фоне растущей уверенности в устойчивости восстановления экономики США (подобным настроениям способствовала вчерашняя публикация данных по рынку жилья в Соединенных Штатах), а также благодаря заявлениям ФРС о приверженности мерам по стимулированию экономического роста. На ММВБ локомотивом рынка стали акции электроэнергетических, финансовых и нефтегазовых компаний. Бумаги ФСК подорожали на 7,8%, НОВАТЭКа – на 4,3%, Газпрома – на 3,4%. Индекс российских глобальных депозитарных расписок RDX прибавил 1,1%, чему способствовало подорожание бумаг Газпрома и Роснефти. После вчерашнего роста на 1,3% мартовские фьючерсы на нефть WTI сегодня утром чуть подешевели (-0,2%). Вместе с тем, рубль, как и в предыдущие пять дней, продолжил укрепляться против доллара США и теперь торгуется по 29,7 руб./$

Мировые рынки: динамика и темы
На фондовых рынках США и Западной Европы вчера возобладал оптимизм, вызванный публикацией хороших данных компаний и статистики по продажам новых домов в Соединенных Штатах, которая оказалась лучше прогнозов. По итогам сессии индекс S&P 500 вырос на 0,4%, Euro Stoxx 50 повысился на 0,3%. Оптимизм инвесторов усилился и благодаря принятому вчера единогласному решению руководства ФРС о сохранении в силе программы выкупа облигаций на $600 млрд, чтобы стимулировать экономический рост. Азиатские площадки сегодня положительно отреагировали на эту новость, на момент написания данной заметки основной фондовый индекс Японии вырос на 0,8%, а главный биржевой индикатор Гонконга на 0,4%.

Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, нефтегазовые и телекоммуникационные компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM повысился на 0,6% по результатам торгов в среду, чему отчасти способствовали лучшие, чем прогнозировалось, данные продаж на первичном рынке жилья в США. Сегодня утром оптимизм с бирж Соединенных Штатов распространился и на рынок Китая: индекс Shanghai Composite вырос на 1,5% (лучше всех выглядели бумаги промышленных компаний).

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter