Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,05% до 11984,45 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,05% до 11984,45 пункта

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,05% до 11984,45 пункта, на основной сессии он повысился на 1,91% до уровня 11990,49 пункта
27 января 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,05% до 11984,45 пункта, на основной сессии он повысился на 1,91% до уровня 11990,49 пункта.

Динамику хуже рынка показали акции "Уралкалия". Вчера была опубликована информация о том, что "Уралкалий" и "Сильвинит" представили в Федеральную антимонопольную службу гарантии фиксации цен на калийные удобрения для российских крестьян на ближайшие 2 года. Также было объявлено о том, что Федеральная антимонопольная служба РФ не возражает против объединения российских производителей минеральных удобрений "Уралкалия" и "Сильвинита" - по мнению службы, сделка не опасна для внутреннего рынка.

Акции "Северстали", напротив, оказались в лидерах повышения. Как стало известно, ОАО "АвтоВАЗ" с 26 января 2011 г. повышает рекомендованные розничные цены на автомобили Lada в среднем на 4%. В сообщении компании говорится, что "данное изменение стоимости не учитывает требование "Северстали" по 30-процентному повышению цен на металл". Однако, рынок мог воспринять указанную информацию как косвенное подтверждение предстоящего повышения стоимости металлургической продукции.

Американский фондовый рынок вчера вновь продемонстрировал повышение. Анонсированные Президентом США в ходе вчерашнего доклада "О положении в стране" возможные реформы в налоговой сфере были известны рынку и ранее. С другой стороны, ожидаемое усиление давления на законодательные собрания со стороны Республиканского большинства, выступающего за сокращение бюджетных расходов, содержит в себе массу неопределенностей. Как, впрочем, и среднесрочная монетарная политика ФРС.

Весьма характерным выглядит вышедшее вчера традиционное заявление FOMC по результатам январской сессии. В нём, в отличие от аналогичного декабрьского документа, не указывается планируемый помесячный объем покупок государственного долга и отмечается рост цен на товарном сегменте.

Не исключено, что в указанном документе содержится определенный ответ на опубликованное во вторник в новом экономическом обзоре МВФ мнение, о том, что перегрев развивающихся экономик и рост инфляции могут стать "серьезным ударом" для мирового ВВП.

Рынок сохраняет краткосрочный повышающийся тренд, но в перспективе нескольких дней торгов ситуация на нем, возможно, вновь в существенной мере изменится в пользу "медведей".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter