Азия - новости из Китая и США вступили в борьбу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - новости из Китая и США вступили в борьбу

В четверг, 27 января, основные фондовые индикаторы азиатского региона завершили торговую сессию разнонаправлено. Проявление признаков восстановления американской экономики, что было подтверждено вчерашними заявлениями ФРС, а также рост продаж нового жилья в США стали главными новостями, приободрившими инвесторов
27 января 2011 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В четверг, 27 января, основные фондовые индикаторы азиатского региона завершили торговую сессию разнонаправлено. Проявление признаков восстановления американской экономики, что было подтверждено вчерашними заявлениями ФРС, а также рост продаж нового жилья в США стали главными новостями, приободрившими инвесторов. Так, продажи нового жилья выросли в декабре с 290 тыс до 329 тыс по сравнению с усредненным прогнозным значением аналитиков в 300 тыс. Тем не менее, вынужденный курс на повышение процентных ставок в Китае, направленный на сдерживание инфляции в стране, и рост первоначальных взносов по кредитам на вторичное жилье не могли не внести свой вклад в формирование отрицательной составляющей торгов.

Из вышедшей сегодня макроэкономической статистики можно выделить положительное сальдо счёта текущих операций Южной Кореи, которое в декабре составило $2,11 млрд, в то время как месяцем ранее было зафиксировано $1,93 млрд. Тем временем, чистые вложения нерезидентов в японские акции за прошедшую неделю увеличились на 18,4 млрд йен при том, что ранее наблюдался рост на 325,4 млрд йен. Профицит торгового баланса Японии в декабре составил 727,7 млрд йен по сравнению с прогнозом в 450 млрд йен.

Региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, поддержку которому оказали промышленный и энергетический сектора, незначительно изменился со вчерашнего дня, закрывшись на отметке 138,33 пункта. Японский Nikkei 225 ушел в плюс на 0,74%, южнокорейский Kospi и китайский CSI 300 прибавили 0,22% и 1,61% соответственно, гонконгский Hang Seng, в свою очередь, просел на 0,27%, а австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,04% на фоне новостей о том, что, начиная с 1 июля, правительство намерено провести единовременный вычет из заработных плат работающего населения с целью финансирования строительных работ после наводнения в штате Квинсленд.

Акции крупнейшего в мире производителя фотокамер Canon подорожали на 2,2% после того, как компания заявила, что ожидает 26%-ного роста прибыли в текущем году благодаря продажам однолинзовых зеркальных камер и офисного оборудования.

Благоприятные результаты квартальной деятельности также увели в плюс акции японского производителя тяжелого оборудования Mitsubishi Heavy Industries и крупнейшей в Южной Корее нефтеперерабатывающей компании S-Oil, которые продемонстрировали рост на 4% и 12% соответственно.

Третья по величине в мире горнодобывающая компания Rio Tinto Group прибавила 0,6% рыночной капитализации в связи с ростом цен на металлы.

Бумаги китайских кредиторов China Construction Bank, Industrial & Commercial Bank of China и Bank of China "похудели" на 1,4%, 0,5% и 1% соответственно после того, как центральный банк "Поднебесной" заявил о своем намерении повысить процентные ставки с целью сдерживания инфляции.

В минусе также оказались акции китайских девелоперов. Так, котировки компании China Vanke опустились на 2,5%, в то время как акции Poly Real Estate Group стали легче на 4,3% в связи с появившимися сообщениями о том, что сумма первоначального взноса по кредитам на вторичное жилье была увеличена китайским правительством с 50% до 60%

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter