Прерванный полет "черного лебедя" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прерванный полет "черного лебедя"

Забег наверх, который мы видели вчера в российских индексах, утром прервала новость о том, что агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии с "АА" до "АА-". Другое рейтинговое агентство Fitch, хоть и оставило японский рейтинг без изменений, но заявило, что стране Восходящего Солнца нужна более стабильная финансовая политика и снижение уровня госдолга
27 января 2011 ITI Capital Потавин Александр
Забег наверх, который мы видели вчера в российских индексах, утром прервала новость о том, что агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии с "АА" до "АА-". Другое рейтинговое агентство Fitch, хоть и оставило японский рейтинг без изменений, но заявило, что стране Восходящего Солнца нужна более стабильная финансовая политика и снижение уровня госдолга.

Первоначальная реакция рынков была однозначно негативной. Однако к обеду стало ясно, что новость из Японии не принесла нам нового "черного лебедя". Не думаю, что понижение рейтинга одномоментно развернет все рынки вниз, поскольку не более 1% от долговых бумаг правительства Японии, принадлежит иностранцам, а основной долг страны - внутренний. Тем не менее, это очень тревожный звоночек для других мировых держав в плане более активного проведения финансовых реформ на фоне бесконтрольного роста госдолга. На очереди такие европейские страны, как Италия, Бельгия и Испания.

Европейские фондовые индексы после непродолжительной и неглубокой просадки к обеду вышли в зону роста: FTSE +0,1%; DAX +0,3%. Однако еще не вечер и волне возможно инвесторы предпочтут не разыгрывать рискованный карточный пасьянс в условиях возникшей неопределенности. Курс евро (EUR/USD 1,3740) продолжает набирать очки на фоне комментария чиновника из ЕЦБ, заявившего, что монетарная политика в еврозоне может быть ужесточена (на фоне растущей инфляции) даже, несмотря на то, что многие страны испытывают существенные затруднения с финансированием.

На российских биржах нет единой динамики движения котировок. Хуже остальных торгуются акции Лукойла (-1,7%). Здесь инвесторов не радует перспектива того, что ConocoPhillips намерена полностью реализовать 2% пакет акций своего бывшего партнера до конца 1 кв. 2011 г. А вот в бумагах Газпрома (+0,6%) сегодня явно прослеживалась игра крупного игрока сходить "за стопами" к отметке 200 руб.

Во втором эшелоне акций можно выделить бумаги Дикси, растущие на +7% на сильных фундаментальных факторах, а также акции ФСК ЕЭС (+3,6%), котировки, которых сегодня подтянулись вплотную к уровню 50 коп, после чего дальнейшая игра на повышение перестала быть интересной.

Сегодня в 16-30 ждем статистики из США по числу обращений за пособием по безработице и данных по объему заказов на товары длительного пользования за декабрь. В 18-00 ждем отчета по индексу незавершённых продаж на вторичном рынке недвижимости в США

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter