Прогнозы цен акций: ЛУКОЙЛ поддержат налоговые преференции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы цен акций: ЛУКОЙЛ поддержат налоговые преференции

На текущей неделе аналитики пересмотрели финансовые модели компаний российской нефтегазовой отрасли и определили перспективы их дальнейшего развития
27 января 2011 РБК
На текущей неделе аналитики пересмотрели финансовые модели компаний российской нефтегазовой отрасли и определили перспективы их дальнейшего развития. Объектом внимания экспертов Raiffeisen Research стал ЛУКОЙЛ. Компания демонстрирует устойчивые финансовые показатели и сравнительную независимость от изменений налогового режима, отмечают эксперты. Текущая политика направлена на увеличение свободного денежного потока, рост стоимости и динамичное развитие перспективных E&P проектов, а также высокую отдачу без эффективного роста добычи.

Как указывают экономисты Raiffeisen Research, согласно данным на середину января 2011г. Conoco владеет менее чем 2% акций ЛУКОЙЛа, которые, скорее всего, в ближайшее время будут проданы на рынке. А это может способствовать снижению давления на акции уже в первые месяцы текущего года, и ЛУКОЙЛу будет гораздо проще доказать властям РФ, что фактически компанией владеют российские инвесторы.

Эксперты по-прежнему считают, что у ЛУКОЙЛа есть все возможности придерживаться выбранного направления благодаря налоговым преференциям, которые были введены в конце 2010г., дальнейшей оптимизации и сокращению капитальных и операционных расходов, развитию R&M сегмента, консервативной финансовой политике и легкому доступу к внутренним и международным источникам финансирования.

Новая финансовая модель ЛУКОЙЛа включает в себя повышенный прогноз цен на нефть, несколько увеличившиеся безрисковые ставки, скорректированные макроэкономические прогнозы, а также перераспределенную на весь прогнозный период сумму капитальных затрат с учетом ожиданий от освоения месторождения им.Филановского на северном шельфе Каспийского моря. В результате целевая цена акций ЛУКОЙЛа выросла до 76,7 долл., что предполагает потенциал роста 20% и соответствует рекомендации "покупать". Кроме того, несмотря на недавнюю коррекцию цен на нефть, последние данные о притоке иностранных инвестиций в развивающиеся страны показывает, что на данный момент Россия является активом номер один.

Аналитики Банка Москвы пересмотрели рекомендации для акций Eurasia Drilling Company после обнародования итогов за 2010г. Выручка составит 1,79 млрд долл., маржа EBITDA ожидается на уровне не менее 24,1%. Проходка в бурении компании на суше за IV квартал выросла до 1,04 млн м. За весь 2010г. EDC пробурила рекордные для себя 4,1 млн м. В 2011г. EDC планирует пробурить 4,8 млн м. Эти прогнозы основаны на ожиданиях от приобретения бурового бизнеса SGK у Schlumberger. Менеджмент компании надеется на дальнейшую диверсификацию портфеля заказов, в частности будут расти объемы бурения для ТНК-BP и "Роснефти". EDC продолжит работы на месторождении ЛУКОЙЛа им.Юрия Корчагина, доля которого в общем портфеле заказов снизится в 2011г. до 54%.

Специалисты Банка Москвы отмечают, что показатели выручки и EBITDA за 2010г. практически совпадают с оценками. Однако с учетом недавнего роста цен на нефть и активизации работ в каспийском регионе они пересмотрели прогноз объемов бурения с 2011 по 2016гг., и считают, что компании вполне по силам начиная с 2013г. превысить 5 млн м проходки ежегодно. Последние тенденции в отрасли также позволяют надеяться на рост рынка нефтесервиса: показатель RIG counts в декабре 2010г. был всего на 9% ниже исторического максимума сентября 2008г. и уверено растет. В итоге эксперты повышают целевой уровень компании до 25 долл./акция, однако по-прежнему оставляют рекомендацию "продавать".

Инна Бухарова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter