Японию обидели, но рынки сохраняют оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японию обидели, но рынки сохраняют оптимизм

Торговый день в пятницу был полон сильных эмоций. Завершившееся в среду заседание Комитета по открытым рынкам формально не дало никаких сенсаций. Ставки оставлены на прежнем уровне 0-0,25%, программа выкупа облигаций сохранена. Из сопроводительного пресс-релиза исчезла цифра 75 млрд. долларов в месяц. Это исчезновение можно с большой вероятностью истолковывать как намерение иногда делать закупки на большую сумму. По факту так в некоторые периоды и происходит
27 января 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Торговый день в пятницу был полон сильных эмоций. Завершившееся в среду заседание Комитета по открытым рынкам формально не дало никаких сенсаций. Ставки оставлены на прежнем уровне 0-0,25%, программа выкупа облигаций сохранена. Из сопроводительного пресс-релиза исчезла цифра 75 млрд. долларов в месяц. Это исчезновение можно с большой вероятностью истолковывать как намерение иногда делать закупки на большую сумму. По факту так в некоторые периоды и происходит.

В оценках состояния экономики

Данные Росстата о росте промышленного производства показали несколько интересных цифр. Хорошее подрастание показали обрабатывающие сектора (правда, в основном за счет низкой базы 2009 года). В том числе стоит обратить внимание на двукратный рост производства легковых автомобилей.

С утра рынок открылся с хорошим плюсом. Свою лепту в подрастание внесло продолжающееся с 25 января подрастание цен на нефть и сохраняющийся оптимизм на ведущих фондовых площадках. А из новостных компонент это рост индекса делового климата в Еврозоне.

Однако в течение дня у рынка было несколько серьезных разочарований. Во-первых, международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочные рейтинги Японии c "AA" до "AA-". Таким образом, на сегодня агентство Standard&Poors оценивает риски Японии в иностранной валюте на таком же уровне как и у Китая, Саудовской Аравии, Кувейта и Тайваня. Не очень выигрышная компания для некогда самой перспективной экономики мира. Снижение рейтинга произошло впервые с 2002 года. Причиной снижения рейтинга Японии стал огромный госдолг страны, составляющий около 200% от ВВП, стареющее население и отсутствие у правительства внятного плана снижения госдолга. Представители рейтингового агентства заявляют, что при нарастании проблем существует возможность дальнейших понижений рейтинга. Новость о снижении суверенного рейтинга Японии привела к обвалу йены - она упала в течение нескольких минут примерно на 1%, дойдя до уровня 83,09 йены за доллар.

Из отчетного потока данных выделялся слабый отчет компании Motorola, но гораздо большее впечатление на рынок произвело снижение на 2,5% заказов на товары длительного пользования в США, а еще в большей мере рост 51 тысячу первичных обращений за пособиями по безработице. После обнадеживающего снижения безработицы с 9,8 до 9,4% сегодняшние данные показывают, что радоваться новым зеленым росткам пока еще рано.

Тем не менее, несмотря на достаточное количество негатива рынки в США и Европе подрастали. Индекс ММВБ сумел удержаться вблизи нейтральных нулевых отметок.

Лучше других показывали результаты акции Газпрома. На проходящем форуме «Европейская конференция по газу» было придано уверенности в том, что у газа блистательное будущее. (Правда при этом ругали Газпром). Но Газпром слушает, да ест. Сегодня компания порадовала новостью готовящемся заключении прямого контракта на поставку газа в Бельгию.

Хорошим спросом пользовались многие акции электроэнергетики включая сетевые ФСК и Холдинг МРСК. Акции производителей удобрений тоже показали хороший рост на фоне сообщений, что ФАС не будет возражать против объединения Уралкалия и Сильвинита. Как ни странно, вновь покупались акции Роснефти. Сегодня на рынке много обсуждали новость о том, что ТНК-ВР обратилась в суд на ВР с иском ревности к Роснефти. Но, видимо, серьезно укусить новый альянс (ВР с Роснефтью) шансов у ТНК-ВР нет.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter