'ТЯЖЕЛОВЕСЫ' В ФАВОРИТАХ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


'ТЯЖЕЛОВЕСЫ' В ФАВОРИТАХ

На рынках сейчас витают различные настроения, преобладания какого-либо одного из них не наблюдается, поскольку на участников рынка влияет довольно большое количество абсолютно различных и противоположных факторов. Позитив был обеспечен обнадеживающими комментариями членов комитета по открытым рынкам ФРС и единогласным решением сохранить ставку и объем QE2
28 января 2011 Риком-Траст Абелев Олег
На рынках сейчас витают различные настроения, преобладания какого-либо одного из них не наблюдается, поскольку на участников рынка влияет довольно большое количество абсолютно различных и противоположных факторов. Позитив был обеспечен обнадеживающими комментариями членов комитета по открытым рынкам ФРС и единогласным решением сохранить ставку и объем QE2. После этого пришло время порции негатива от рейтингового агентства Standard & Poor's, которая снизила рейтинг Японии на одну ступень (с AA до AA-) из-за высокого уровня госдолга страны. Сам факт того, что Япония долгое время оставалась с высоким рейтингом, является крайне тревожным сигналом. Скоро придет черед Великобритании.

Единогласное решение ФРС о сохранении ставки и объема QE2 конечно не могло не поддержать рынки; другое дело, что понижение рейтинга Японии вкупе с макроэкономической статистикой позволяют надеяться на относительно спокойную коррекцию. А вот то, что индекс DJIА сейчас явно перекуплен и добрался до уровня в 12 000 пунктов, не может не напрягать инвесторов. Скорее всего, определить темп коррекции в США можно будет сегодня после выхода в 16:30 первой оценки ВВП США за IV квартал. Если ожидания оправдаются, и американская экономика покажет ускорение с 2,6% в III квартале до 3,5%, то сильного снижения быть не должно. Конечно, кто-то захочет зафиксироваться просто на самих фактах хороших новостей, особенно с учетом технической перекупленности по индексу Dow Jones, но таковых найдется не так много.

Сегодня советуем обратить пристальное внимание на бумаги компаний нефтяного сектора в силу восстановления позиций фьючерсов на нефтяных рынках - Роснефти, ЛУКОЙЛа, Башнефти, Сургутнефтегаза. По-прежнему 'тяжеловесы' являются наиболее надежной альтернативой инвестирования

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

РТС

Лидерами роста стали акции: Орелэнергосбыт (+34,97%), Мурманская ТЭЦ (+34,8%) АО (+34,42), Саратовский НПЗ (+33,72%), НОК (+18,75%).

Лидерами падения стали акции: Элсиб (-35,37%), Нижнекамскшина (-33,36%), МагаданЭнерго (-28,3%), Архэнергосбыт (-26,67%), СамараЭнерго (-21,22%).

ММВБ

Лидерами роста стали акции: ФинансЛизинг (+39,99%), ГУМ (+21,84%), СЗПароходство (+12,55%), СтавропольЭнергоСбыт (+10,51%) Дальневосточный банк (+9,06%).

Лидерами падения стали акции: Челябинский КПЗ (9,91%), ЦМТ (-9,81%), ДИК (-9,34%), КорСсис (-7,23%), Совинтех (-6,64%).

Общий объем сделок на РТС составил $10 247,54 млн., на фондовом рынке - $556,66 млн., а на ММВБ - $10 870,14 млн. По итогам торговой сессии индекс РТС вырос на 0,87% до уровня в 1 911,48 пунктов, индекс ММВБ поднялся на 0,29% до уровня в 1 751,54 пунктов.

Торги в четверг проходили при растущей активности участников рынка даже с учетом наличия сигналов для снижения в виде негативных новостей из-за рубежа. S&P вчера снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень из-за высокого уровня госдолга страны, вышла слабая статистика по Франции в отношении снижения индекса доверия потребителей и роста безработицы и США в отношении снижения заказов на товары длительного пользования и росте безработицы. Тем не менее, рынок предпочел не замечать весь этот негатив благодаря решению ФРС о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки в 0-0,25% годовых и программы выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд. до конца II квартала 2011-го года.

На нефтяных рынках разница в цене между наиболее широко используемыми в мире контрактами на нефть выросла до рекордного уровня. Крупные запасы нефти оказали существенное давление на американские фьючерсы, тогда как европейские контракты держались выше уровня в $97 за баррель.

Разница между стоимостью контрактов составила около $11 за баррель, которая является самой значительной за всю историю, поскольку обычно она находится в пределах $2. Это стало причиной появления вопросов о том, являются ли фьючерсы на легкую малосернистую нефть WTI точным отражением состояния нефтяного рынка. Традиционно рынок нефти оценивает марку Brent в качестве гораздо лучшего индикатора того, что происходит с мировой ситуаций спроса и предложения.

Разница между двумя контрактами последовательно росла в последние недели в связи с резким ростом объема поставок из Канады в терминал в Кушинге. На прошлой неделе запасы нефти в Кушинге выросло до 37,7 млн. баррелей, что стало самым высоким уровнем с конца августа по данным Управления энергетической информации. Нефтеперерабатывающие заводы пока не демонстрируют особого спроса на дополнительную нефть. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей остается на уровне в 81,8%. Многие участники рынка говорят, что спрэд стоимости останется завышенным в обозримом будущем, поскольку рынок готовится к началу работы нефтепровода TransCanada в Кистоне, которое ожидается в марте. Через этот трубопровод Кушинг будет получать дополнительные 150 000 баррелей нефти в день.

С другой стороны, на стоимость нефти марки Brent не влияет рост запасов нефти в Кушинге, поэтому различия между двумя ценами на эти два контракта заставляет задуматься, не является ли цена Brent более достоверным отражением ситуации на рынке.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки мартовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,9% до уровня в $85,64 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились по итогам торгов на 0,6% до уровня в $97,35 за баррель.

На американском рынке торги завершились символическим ростом индексов, которого оказалось вполне достаточно для обновления максимумов за 2,5 года. Индекс Dow вообще закрылся на самой высокой отметке с июня 2008-го года.

Основное внимание участников рынка было сосредоточено на корпоративной отчетности по итогам 2010-го года, которая сейчас является крайне важной на рынках. При этом в целом определенная порция финансовой отчетности порадовала участников рынка. Даже негативные макроэкономические новости отыграны не были. Рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень по причине растущего госдолга, а Министерство торговли США сообщило о недельном увеличении первичных заявок на пособие по безработице сразу на 51 тыс. до уровня в 454 тыс.

Ростом котировок отметились бумаги многопрофильного концерна General Electric (+1,8%), ритейлера товаров для дома Home Depot (+1,5%), оборонно-промышленной корпорации United Technologies (+1,45%). производителя тяжелой строительной техники Caterpillar, чистая прибыль которой в IV квартале 2010-го года выросла в 4 раза (до уровня в $968 млн.), превзойдя консенсус-прогнозы. Продажи выросли на 62%.

Неубедительными оказались результаты потребительского гиганта Procter & Gamble и крупнейшего телекоммуникационного оператора США AT&T. Акции P&G просели по итогам торгов почти на 3% в связи со снижением прибыли за октябрь-декабрь 2010-го года в годовом исчислении на 28% с $4,66 млрд. до уровня в $3,33 млрд. Выручка увеличилась лишь на 2% и составила $21,3 млрд., что оказалось ниже средних ожиданий рынка. Бумаги AT&T потеряли 2,1%, поскольку выручка оператора за IV квартал 2010г. не оправдала ожиданий.

По итогам торгов Dow Jones повысился на 0,04% до уровня в 11 989,83 пунктов, индекс S&P вырос на 0,22% до уровня в 1 299,54 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,58% до уровня в 2 755,28 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги росли хорошо благодаря неожиданно взлетевшим ценам на нефть. Большие покупки были в Газпроме (+2,22%), прорвав оборону в 200 рублей за акцию. Подтянулись и бумаги Татнефти (+1,35%) и Роснефти (+2,04%) после заключения соглашения о сотрудничестве в освоении шельфа Черного моря с ExxonMobil. ЛУКОЙЛ проседал (-0,95%) на фоне нежелания игроков скупать акции, которые распродает по рынку ConocoPhillips.

2. В металлургическом секторе выросли бумаги Норильского никеля (+1,15%), остальные бумаги снизились: Северсталь просела на 0,43%, ТМК - на 2,05%, НЛМК - на 1,83%, ММК - на 1,76% после выхода отчета за 2010-й год, согласно которому выпуск стали увеличился на 19%, но в IV квартале отмечалось падение производства на 6%.

3. В энергетическом секторе бумаги смотрелись хорошо, потому что инвесторы продолжили покупать акции Холдинга МРСК подорожали на 2,73%, а лидером стала ФСК ЕЭС (+2,95%). В первой половине дня прирост был более значительным. Снизились бумаги ОГК-6 (+0,34%), Интер РАО ЕЭС (+0,41%).

ПРОГНОЗ: Сегодня сильную поддержку российскому фондовому рынку будет оказывать рост цен на нефть до рекордных уровней

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БУМАГАМ

ДИКСИ

Вчера компания Дикси Групп обнародовала операционные результаты по итогам IV квартала и всего 2010-го года, которые оказались достаточно позитивными. Выручка компании за IV квартал составила 18,4 млрд. руб., увеличившись на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в рублевом выражении. Рост сравнимых продаж составил 12,4%. По итогам всего 2010-го года выручка компании составила 64,7 млрд. руб., что предполагает его повышение на 20% в рублевом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам года рост сопоставимых продаж составил 7,4%. По итогам всего 2010-го года компания увеличила свою сеть до 646 магазинов, причем только в IV квартале 2010-го года был открыт 51 новый магазин. Торговые площади за год увеличились на 11% до уровня в 227 686 кв. м.

Мы считаем, что операционные результаты Дикси за 2010-й год являются позитивными, причем настолько, что только в IV квартале рост сопоставимых продаж в Дикси превысил аналогичный показатель X5 Retail Group и практически добрался до темпов роста сравнимых продаж компании Магнит. Сейчас Дикси по среднему чеку в магазине остается самым дешевым российским ритейлером, поэтому с учетом агрессивных планов сети по темпам роста мы ожидаем повышение котировок в ближайшее время продолжится.

Цена: 423 руб.

Цель: 570 руб.

Рекомендация: покупать

РОСНЕФТЬ

Вчера стало известно, что англо-голландская корпорация Royal Dutch Shell обсуждала с Роснефтью возможность заключения сделок в области разработки нефтегазовых месторождений. Географическое сосредоточение проектов пока не уточнялось - будут ли это проекты в России или за ее пределами. Напомним, что Роснефть уже подписала соглашения с BP и ExxonMobil по вопросам совместной разведки и добычи нефти и газа в российских прибрежных водах.

Что же касается нашумевшего соглашения Роснефти и ВР о сотрудничестве и создании глобального стратегического альянса на взаимном владении акциями друг друга и создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трех перспективных нефтегазоносных участков на шельфе Карского моря, то мы позитивно оцениваем данную новость, поскольку соглашение даст возможность Роснефти выйти за пределы российского рынка.

Что касается соглашения Роснефти и ExxonMobil о совместном освоении углеводородных ресурсов российского шельфа Черного моря, то первый проект в рамках данного соглашения предусматривает геологоразведку и последующую добычу нефти на лицензионном участке "Туапсинский прогиб" площадью 11 200 кв. км вдоль Черноморского побережья Краснодарского края.

Мы позитивно оцениваем данную новость для котировок Роснефти и ExxonMobil, поскольку все возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе у компаний есть по опыту 'Сахалин-1'. Речь идет о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ "Роснефти" и другие рынки Черноморского региона, проведении совместных научных исследований.

Цена: 253 руб.

Цель: 287 руб.

Рекомендация: покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter