Австралийский доллар остается нацелен на дальнейший рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар остается нацелен на дальнейший рост

Австралийский доллар остается в числе фаворитов инвесторов, учитывая привлекательно высокие ставки в Австралии, однако, в то время как AUD/USD по-прежнему держится неподалеку от рекордных максимумов, динамика пары в последние дни позволяет говорить о некотором ослаблении восходящего импульса
28 января 2011 Pro Finance Service Храбров Дмитрий
Австралийский доллар остается в числе фаворитов инвесторов, учитывая привлекательно высокие ставки в Австралии, однако, в то время как AUD/USD по-прежнему держится неподалеку от рекордных максимумов, динамика пары в последние дни позволяет говорить о некотором ослаблении восходящего импульса.

Сдерживающий эффект на австралийскую валюту в последнее время оказывали наводнения в Австралии, нанесшие существенный ущерб как инфраструктуре, так горнодобывающим компаниям (так существенно упала добыча коксующегося угля) и урожаю сельскохозяйственных культур, в частности пшеницы, на производстве которой также негативно сказалась засуха в западной части страны. Эффект этих событий будет носить временный характер, однако неопределенность относительно его масштабов (прим. forexpf.ru: оценки экономистов варьируются от A$6 до $20 млрд., премьер-министр Джулия Гиллард вчера сообщила, что только затраты бюджета составят $5.6 млрд.) и потенциального влияния на рост экономики накладывает негативный отпечаток на динамику аусси.

Кроме того, стоит отметить, что, хотя евро/доллар за последнее время заметно прибавил в цене, в значительной степени это обусловлено фактором инфляционных ожиданий, а ситуация вокруг суверенных долгов в Европе остается неразрешенной и является негативным фактором для аусси. Последний, в отличие от евро или фунта, не получил поддержки со стороны данных по инфляции, которые, оказавшись заметно ниже ожиданий, лишь спровоцировали его продажи. Комментарии представителей RBA, тем временем, также дали повод для более умеренных ожиданий относительно перспектив дальнейшего повышения ставок.

Теперь о приятном. Цены на сырье остаются высокими, продолжая оказывать поддержку австралийскому доллару, и во многом это объясняется положительной экономической картиной в азиатском регионе. Принимаемые руководством Китая меры по ужесточению денежно-кредитной политики дали повод для разговоров относительно перспектив роста среди инвесторов, однако пока не смоги стать поводом для значимого роста беспокойства: последние данные по ВВП Китая оказались куда сильней, чем ожидало большинство участников рынка, и, в то время как со стороны официальных лиц стоит ожидать дальнейших действий по предотвращению перегрева экономики, статистика пока остается немым свидетельством неспособности достичь желаемых результатов.

На наш взгляд, основные фундаментальные факторы остаются конструктивными для австралийской валюты. Восстановление мировой экономики потихоньку продолжается, азиатский регион остается его локомотивом, а развитие событий в нем в значительной степени определяет динамику аусси. Мы сомневаемся, что руководству Китая удастся быстро откорректировать темпы роста экономики, и цены на сырье, вероятно, останутся на благоприятных для австралийской валюты уровнях. Восходящий тренд в AUD/USD, тем временем, также остается в силе, и пара имеет потенциал для его дальнейшего развития и роста к новым рекордным максимам, хотя рассчитывать на то, что движение будет быстрым и однонаправленным пока не приходится. В краткосрочной перспективе, аусси, вероятно, продолжит испытывать на себе негативные последствия наводнений, при этом инвесторов беспокоят заявления метеорологов о том, что аналогичные проблемы могут возникнуть в феврале/марте. Кроме того, в ближайшие месяцы вопрос о долговых проблемах в Европе вряд ли уйдет с повестки дня, хотя мы полагаем, что катализатором существенного изменения в поведении рынка, который пока предпочитает выкупать австралийский доллар на спадах, может стать лишь значительное ухудшение ситуации в Азии. Предпосылок для скорой материализации такового пока не заметно, хотя обстановка в Японии становится все менее благоприятной, и начинает привлекать все большее внимание инвесторов.

Сегодня AUD/USD держится около $0.9902, продолжая консолидироваться в диапазоне с начала этого месяца, при этом техническая картина выглядит конструктивной, и пара остается нацелена на тестирование сопротивления в районе $1.0255, прорыв выше которого откроет дорогу к $1.05. Потеря опоры в районе $0.9800, между тем, может стать катализатором некоторого сокращения лонгов и коррекции к $0.9650, а возможно и к $0.9535, хотя подобное движение в текущих условиях, вероятно, привлечет новых покупателей

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter