Рынок нефти завершил пятницу значительным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти завершил пятницу значительным ростом

Рынок нефти завершил последний день прошедшей недели значительным ростом. Основной причиной самого значительного, за последние 16 месяцев, взлета цен стало беспокойство относительно того, что беспорядки в Египте могут вызвать цепную реакцию в других странах Ближнего Востока, а также послужить источником перебоев с поставками нефти через Суэцкий канал
31 января 2011 РБК
Рынок нефти завершил последний день прошедшей недели значительным ростом. Основной причиной самого значительного, за последние 16 месяцев, взлета цен стало беспокойство относительно того, что беспорядки в Египте могут вызвать цепную реакцию в других странах Ближнего Востока, а также послужить источником перебоев с поставками нефти через Суэцкий канал. Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказала позитивная макростатистика по США.

По итогам торгов в пятницу, 28 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 3,70 долл., до 89,34 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,03 долл., закрывшись на отметке 99,42 долл./барр.

На рынке нефти после долгого перерыва на первый план вновь вышла геополитическая составляющая. На этот раз нервозность в ход торгов внесли события в Египте, который в настоящий момент переживает сильнейший политический кризис. Большую часть прошлой недели в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти в течение 30 лет, и проведения экономических и политических реформ. Жертвами противостояния стали сотни граждан страны.

События в Египте вызвали ажиотаж на мировых рынках нефти. Участники рынка полагают, что вслед за Египтом народные волнения могут перекинуться на арабские страны, являющиеся крупнейшими экспортерами нефти. Перебои в поставках с Ближнего востока "могут нанести реальный ущерб", считает министр энергетики США Стивен Чу (Steven Chu). "Если такое может происходить в Египте, это вполне может случиться и в Ливии или Саудовской Аравии", - предупреждает партнер американского хедж-фонда Again Capital LLC Джон Килдафф (John Kilduff).

Еще одним позитивным для динамики цен фактором стало известие о дальнейшем увеличении темпов роста ВВП США. В IV квартале 2010г. экономика страны выросла на 3,2% против 2,6% в III квартале и 1,7% во II квартале. Обнародованные данные оказались несколько ниже ожиданий (+3,5%) и тем не менее стали свидетельством, что экономика США продолжает восстанавливаться. "Рост реального ВВП в IV квартале на 3,2% в годовом исчислении против 2,6% в III квартале стал подтверждением того, что на заключительной стадии ушедшего года восстановление экономики в США вернуло часть потерянного импульса", - отметили аналитики Capital Economics.

На этом фоне цены на нефть вплотную приблизились к отметке 100 долл./барр. По мнению аналитиков, это может побудить ОПЕК повысить объемы добычи. Как стало известно, министры ОПЕК уже в скором времени намереваются обсудить вопрос дальнейшей политики в отношении поставок. Поводом для неофициальных обсуждений станет международная энергетическая конференция, которая пройдет 22 февраля в Эр-Рияде Саудовская Аравия. "В это время в Эр-Рияде будут находиться все министры ОПЕК, поэтому у них будет шанс обсудить ситуацию на рынке", - заявил один из делегатов конференции.

В значительном росте цен на нефть члены картеля обвиняют спекулянтов. По их мнению, нефти на рынке вполне достаточно. Плановое заседание ОПЕК состоится не раньше июня, однако в прошлом картель доказал, что обладает достаточной гибкостью, чтобы при необходимости изменить политику в самые короткие сроки

Драгоценные металлы: Аналитики видят потенциал роста золота

События в Египте привели к повышению рисков в мировой экономике, и инвесторы массово отправились искать "тихую гавань". Этим и объясняется всплеск спекулятивной активности в драгоценных металлах в пятницу, 28 января. Официальные спотовые цены на них по итогам сессии Нью-Йорке повысились и составили: на золото - 1339,4 долл./унция (+1,79%), серебро - 28,03 долл./унция (+4,05%), платину - 1799 долл./унция (+0,45%), палладий - 819 долл./унция (+1,24%).

Тем не менее фундаментальные факторы рынка никто не отменял. "Несмотря на укрепление доллара, золото в прошлом году продемонстрировало впечатляющую динамику, и сейчас цены на него в евро близки к историческим максимумам. Поэтому мы понизили прогноз цены на золото на ближайшие три месяца с 1450 до 1400 долл./унция - в краткосрочном периоде рост курса доллара и доходности казначейских облигаций США будет сдерживать подъем на рынке драгметаллов. Однако мы полагаем, что в ближайшие 6-12 месяцев, когда валюта США вновь попадет под давление, цены на золото достигнут новых рекордных максимумов", - отмечают аналитики Citi.

Генеральный директор Newmont Mining Ричард О'Брайен в свою очередь полагает, что в текущем году цены на золото будут еще более волатильными. "Тем не менее я уверен, что они продолжат расти. Иначе это будет самый короткий "бычий" цикл в истории. Учитывая риск инфляции, давление дефицита бюджетов ряда государств, рост населения планеты, я думаю, что мы прошли только половину цикла роста цен на золото. Предложение этого металла в дальнейшем будет сокращаться, а спрос на него со стороны центробанков, инвесторов, а также ювелирной промышленности в развивающихся государствах будет расти", - говорит эксперт.

Таким образом, аналитики продолжают видеть апсайд по желтому металлу. Тем не менее в понедельник, 31 января, золото вновь пошло вниз. На 8:30 мск его тройская унция на фьючерсном рынке стоила 1335,11 долл. (-0,49%), серебра - 27,86 долл. (-0,19%), платины - 1793,7 долл. (-0,62%), палладия - 814,3 долл. (-0,33%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter