В пятницу торги на российских площадках проходили в красной зоне и завершились снижением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу торги на российских площадках проходили в красной зоне и завершились снижением индексов

В пятницу торги на российских площадках проходили в красной зоне и завершились снижением индексов. Публикация предварительному данных по ВВП США в 4 кв. слабо сказалась на их динамике. Значимых корпоративных событий не происходило. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0.9% до 1735 п., индекс РТС – на 1.4% до 1885.5 п.
Открыть фаил
31 января 2011 Инфина Иванищев Александр
В пятницу торги на российских площадках проходили в красной зоне и завершились снижением индексов. Публикация предварительному данных по ВВП США в 4 кв. слабо сказалась на их динамике. Значимых корпоративных событий не происходило. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0.9% до 1735 п., индекс РТС – на 1.4% до 1885.5 п. Индекс акций второго эшелона закрылся вблизи уровня предыдущего закрытия (-0.3%, 2311 п.). В целом за неделю индекс ММВБ потерял 0.7%, РТС – вырос на 0.8%. Торги проходили при активности игроков ниже средней. Оборот по акциям, входящим в индекс ММВБ, составил 50.8 млрд. рублей. В индексных бумагах в пятницу сильнее выглядели Полюс Золото (+1.6%), ГМК Норильский никель (+1.04%), МРСК Холдинг (+0.8%). В лидерах снижения – ФСК (-5.3%), ММК (-4.5%), Северсталь (-4%).

Валютный рынок $ - Дестабилизация политического положения в Египте вызвали рост спроса на защитные валюты (доллар, йена, франк). Индекс доллара вырос с дневного минимума пятницы 77.6. до 78.13 п. на закрытии. €/$ - Евро подешевел к доллару с 1.3747 до 1.361. Участники остались равнодушны к оптимистичным заявлениям лидеров ЕС в Давосе о роли единой валюты. ?/€ - Йена укрепилась к евро с 114 до 111.77 п. Спрос на йену поддерживается также интересом со стороны экспортеров. ?/$ - Инвесторы вновь вспомнили о защитной японской йене, которая выросла к доллару до 82.12 п. ?/$ - Доллар укрепился к юаню до 2- недельного максимума 6.594. Участники проявляют озабоченность в связи с отказом Китая отпустить валютный курс юаня.

Рынок акций США - В пятницу фондовые тоги в США завершились существенным снижением ведущих индексов на фоне эскалации напряженности в Египте. Кроме того, на настроение инвесторов оказали влияние данные по ВВП США за 4 кв. 2010 г., оказавшиеся ниже прогноза. Разочарованием для рынков стали также квартальные отчеты Chevron (-1.46%), Ford Motor (-13.41%), Honeywell International (-1.07%). Опубликованный после закрытия торгов четверга отчет Microsoft, несмотря на неплохие показатели, также был встречен рынком прохладно, в результате чего акции Microsoft потеряли 3.88%. В минусе завершили день и бумаги финансового сектора. Лучше рынка выглядели котировки акций энергетических компаний, растущие на опасениях, что ситуация в Египте спровоцирует рост цен на нефть: акции ConocoPhillips подорожали на 1.69%, Marathon Oil - на 0.22%, Halliburton – на 1.64%, Schlumberger - на 0.8%. По итогам дня Dow Jones снизился на 1.39%, S&P500 - на 1.79%, Nasdaq - на 2.48%. Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются вблизи нулевых отметок. Европа - Торги завершились снижением ведущих фондовых площадок: FTSE100 упал на 1.40%, DAX – на 0.74%, CAC40 - на 1.41%. Азия - Большинство азиатских и тихоокеанских акций сегодня утром снижаются, лишь Shanghai Composite, по состоянию на 08:45 МСК, прибавляет 1.14%.

Товарные рынки Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB вырос на 1.2%; энергоносители подорожали на 2.3%, базовые металлы – на 0.5%, драгоценные металлы – на 1.4%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index упал на 4.1%. Нефть – Нестабильная политическая обстановка в Египте и опасения инвесторов относительно безопасности прохождения судов через Суэцкий канал (в т.ч. нефтеналивных) привели к росту стоимости нефтяных фьючерсов. Контракт на нефть light sweet подорожал на 4.3% до $89.3 за баррель, контракт на crude brent – на 2.1% до $99.4. Индекс акций нефтяных компаний снизился на 0.7%. Золото – В понедельник утром спотовая цена на золото поднялась до $1334 за тройскую унцию, цена серебра – до $27.9. Индекс акций золотодобывающих компаний увеличился на 0.5%. Базовые металлы – 3m-фьючерсы на базовые металлы завершили день ростом цен. В наибольшей степени подорожали контракты на цинк (+4.2%), олово и алюминий (+1.9%), в наименьшей – контракт на никель (+0.5%).

Рынок долга Ставка 3-месячного LIBOR по евро выросла на 0.57% до уровня 1.063, по доллару осталась на уровне 0.3044%. Доходность 10-летних UST снизилась до уровня 3.323%, а доходность 2-летних UST - до уровня 0.542%. Спрэд доходности ust10-ust2 сузился, составив 278.1 п

Перспектива

Недельное закрытие индекса ММВБ черной свечой ставит крест на планах быков и резко повышает шанс пробоя декабрьского up-тренда с целью дальнейшего углубления коррекции. Индекс акций второго эшелона РТС2 также завершил неделю разворотной черной свечой. О начавшейся переоценке рисков говорит и пятничный рост стоимости наших cds до максимального уровня (153.96 п.) с начала декабря
Ситуация на внешних рынках резко дестабилизировалась. Наиболее важный сигнал пришел с валютного рынка. Начавшееся укрепление доллара и других защитных валют, а также снижение доходности на рынке ust однозначно отражают возросшую неуверенность инвесторов и рост инвестиционных рисков. Индекс волатильности VIX в пятницу вырос на 24%. Достижение индексом SP500 уровня 1300 п. стало сигналом для массированной фиксации прибыли инвесторами
На развивающихся рынках этот процесс продолжает набирать силу. Индекс акций развивающихся рынков снизился в пятницу ниже уровня среднесрочной скользящей МА60. Сводный индекс 50 азиатских голубых фишек снижается в понедельник на азиатской сессии на 1.2%.
Особняком пока стоит резкое подорожание нефтяных цен в связи с опасениями по поводу возможных перебоев поставок грузов через Суэцкий канал. Сегодня это, пожалуй, один из немногих факторов поддержки нашей нефтянке. Во всяком случае, индекс акций мировых нефтяных компаний XOI в пятницу выглядел намного лучше остального рынка акций и снизился всего лишь на 0.66%. С другой стороны, ~5%-ный рост цен нефтяных фьючерсов в течение одного дня стал возможен благодаря закрытию значительного количества коротких позиций. Рынок здесь остается высоко спекулятивным, и игра от продаж пока является доминирующей стратегией краткосрочных спекулянтов
Техническая картина по индексу ММВБ, начиная с 20 января, практически в точности копирует разворотную конфигурацию, наблюдавшуюся во второй половине мая 2008 г. На дневном графике заканчивается консолидация в зоне около уровней недельной и двухнедельной скользящих средних. В начале этой недели мы ожидаем подтверждения схождения этих скользящих, что само по себе станет еще одним сильным медвежьим сигналом. Ждем также роста объемов продаж и, соответственно, ускорения темпов снижения индекса при пробое уровня ~1705 п. Следующая цель коррекции – возврат к уровню начала декабрьского ралли, т.е. в район 1650/1660 п. по индексу ММВБ. Здесь же сейчас располагается и среднесрочная балансовая цена по индексу ОВР-60 (1655.59 п.).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter