Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились падением основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,94%, а индекс РТС убавил 1,36%. Лидерами роста стали бумаги Аптек 36 и 6 (+3,03%) и акции МРСК ЦП (+2,39%). В лидерах падения пребывали котировки ФСК ЕЭС (-4,85%) и бумаги Северстали (-4,06%)
Открыть фаил
31 января 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,94%, а индекс РТС убавил 1,36%. Лидерами роста стали бумаги Аптек 36 и 6 (+3,03%) и акции МРСК ЦП (+2,39%). В лидерах падения пребывали котировки ФСК ЕЭС (-4,85%) и бумаги Северстали (-4,06%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов пятницы, на фоне опасений касательно возможных перебоев поставок в связи с нестабильной политической ситуацией в Египте, подскочила на максимальную с сентября 2009 года величину 4,3% до уровня $89,34 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте прибавляют в стоимости 0,48% и торгуются на уровне $89,77 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились падением основных индексов более чем на 1%, которое было обеспечено опасениями касательно нестабильной политической ситуации в Египте, а также худшими, нежели ожидалось, квартальными результатами и прогнозами таких компаний как Ford Motor и Amazon.com. Опубликованные в пятницу данные также показали, что рост ВВП страны в 4 квартале, согласно предварительным данным, составил 3,2%, что оказалось меньше средних прогнозов увеличения на 3,5%, однако, выше показателя предыдущего периода, который составил 2,6%. Личное потребление при этом выросло на 4,4%, превысив как ожидания, так и рост предыдущего квартала. Индекс потребительских настроений Университета Мичиган в январе по сравнению с декабрем при этом упал с 74,5 до 74,2 пункта, что превысило средние прогнозы. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии, в результате общемировых пессимистичных настроений, а также ряда региональных корпоративных новостей, наблюдается преимущественно отрицательная динамика, в то время как стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов укрепляется.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы данные об изменении личных доходов и расходов в декабре, рост которых предположительно ускорится по сравнению с предыдущим периодом. В 17:45 станет известен индекс деловой активности ФРБ Чикаго в январе, который может снизиться с 66,8 до 65 пунктов.

О квартальных результатах в течение дня должна сообщить нефтяная компания ExxonMobil.

Индекс ММВБ на торгах пятницы не сумел устоять выше сопротивления 1750 пунктов и направился к ближайшей поддержке 1710 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению пятничного снижения основных российских фондовых индексов, однако, ралли на рынке коммодитиз, в частности весомое укрепление нефти, может оказать некоторую поддержку нашему рынку

Коротко

- Нефть и газ. Консорциум AAР (Альфа-Групп, Access Industries и Группа Компаний “Ренова”) может лишить ВР дивидендов ТНК-ВР за четвертый квартал 2010 г. Как сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на свои источники в AAР, дивидендные выплаты ТНК-BP за этот период могут составить около $1,8 млрд. Таким шагом российские акционеры намерены заставить BP учесть их интересы при заключении стратегического партнерства с Роснефтью. Вопрос о дивидендных выплатах должен обсуждаться на следующем собрании директоров 18 февраля. Данная новость негативна для миноритарных акционеров ТНК-BP, так как конфликт между российскими и британскими акционерами может начать негативно сказываться на их интересах

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций по итогам торгов в минувшую пятницу снизился, повторив динамику развивающихся рынков: индекс РТС опустился на 1,4%, а индекс ММВБ потерял 0,9%. Цены на сырьевые товары повысились; при этом фьючерсы на нефть WTI в пятницу выросли в цене на 4,3%. Сегодня утром они подорожали еще на 0,1% до $89,4 за баррель. Сегодня на заседании совета директоров Банка России будет рассмотрен вопрос о ставке рефинансирования. Сейчас она составляет 7,75%

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки Западной Европы и США в минувшую пятницу в основном шли вниз из-за опасений, что политическая обстановка в Египте может негативно повлиять на восстановление мировой экономики. Индекс Dow Jones потерял 1,4%, а индекс Euro Stoxx 50 опустился на 1,2%. Данные об увеличении промышленного производства в Японии за декабрь не смогли предотвратить снижение индекса Nikkei на 1,1%. К моменту написания данной заметки он потерял еще 1,1%. Индекс Гонконга сегодня также отступил на 1,1%.
Отраслевая динамика
Лидеры падения: потребительский сектор, сектор технологий и телекоммуникационные компании

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter