Поддержку акциям "Ростелекома" могла оказать информация о возможности получения доли в компании "Скартел" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержку акциям "Ростелекома" могла оказать информация о возможности получения доли в компании "Скартел"

Индекс ММВБ сегодня к 14:00 мск снизился на 0,89% до уровня 1719,54 пункта
31 января 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс ММВБ сегодня к 14:00 мск снизился на 0,89% до уровня 1719,54 пункта.

В качестве "защитных" бумаг, в целом, традиционно для последних лет выступили акции "Ростелекома" и "Полюс Золота", подорожавшие на 0,9% и 0,62%. Поддержку акциям "Ростелекома" могла оказать информация о том, что "Сбербанк" и "Ростелеком" могут получить до 25% компании "Скартел", которой принадлежит бренд Yota. Возможно, доля будет передана в счет погашения долга "Скартел".

Акции ОАО "РТМ" вновь оказались в лидерах негативной динамики, подешевев на 2,97%. Сегодня стало известно, что Сбербанк подал заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании банкротом ООО "РТМ-Измайловский", являющегося "дочкой" "РТМ".

В краткосрочной перспективе повышение российских акций может продолжиться, однако, потенциал снижения рынка в рамках недельного тренда сохраняется. В пятницу будут опубликованы данные количества занятых в отраслях вне сельского хозяйства США, которые могут оказаться относительно слабыми и снизить спрос на "риск" под влиянием информации о возможной нестабильности экономического спроса. В течение недели также может появиться информация в отношении решений Народного Банка Китая в области изменений денежно кредитной политики. О том, что повышение норм резервирования не всегда более эффективно, чем увеличение ставки рефинансирования в четверг заявил председатель НБК Чжоу Сяочуань

---Утренний обзор - На вечерней сессии пятницы индекс RTS Standard снизился на 0,64% до 11861,78 пункта

Индекс RTS Standard на вечерней сессии пятницы снизился на 0,64% до 11861,78 пункта, на основной сессии последнего рабочего дня прошлой недели он понизился на 1% до уровня 11937,63 пункта.

В качестве "защитных" бумаг выступили акции "Русгидро", возможно, под влиянием технических факторов. С начала года - на фоне утверждения Федеральная службой по тарифам менее высоких, чем ожидалось рынком, цен на мощность для сибирских гидроэлектростанций - они пошевели уже на 10%.

Акции ОАО "Газпром" оказались в лидерах "медвежьей" тенденции. Как стало известно, Минэнерго Литвы направило в Еврокомиссию жалобу с просьбой расследовать факты злоупотребления "Газпромом" доминирующим положением на литовском рынке, главная претензия литовских властей касается высоких цен на газ, которые являются максимальными по сравнению со стоимостью топлива, поставляемого из РФ соседним странам.

На рынке в последние недели постепенно накапливалась неблагоприятная для покупок информация. Она включает в себя и неоднородную по характеру макроэкономическую статистику ЕС и США, и информацию, формирующую неопределенность в отношении шансов продолжения бюджетно-монетарной политики стимулирования американской экономики, и данные об усилении инфляционных рисков, "ужесточении" регуляторами рыночных условий в развивающихся странах. Катализатором продаж на вечерних торгах пятницы выступила информация СМИ, свидетельствующая об обострении политической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Параллельный рост инвестиционных и инфляционных угроз в целом способствует в среднесрочном периоде повышению интереса инвесторов к вложениям в сравнительно низко доходный реальный сектор экономики, ослабляет спекулятивный спрос на финансовом сегменте рынка.

В рамках дневного тренда негативная динамика рынка российских акций, возможно, продолжится, хотя, в краткосрочной перспективе, и будет "сглаживаться" за счёт сохраняющегося на данный момент повышенного спроса на товарном сегменте.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter