Евро успокоилось в ожидании данных по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро успокоилось в ожидании данных по инфляции

Курс евро стабилизировался и вышел в плюс после снижения в пятницу на фоне политической нестабильности в Египте. Напряжение на Бл. Востоке никуда не ушло, и инвесторы опасаются, что волнения в Египте могут перекинуться на соседние страны
31 января 2011 ИХ "Финам" Малых Наталия
Курс евро стабилизировался и вышел в плюс после снижения в пятницу на фоне политической нестабильности в Египте. Напряжение на Бл. Востоке никуда не ушло, и инвесторы опасаются, что волнения в Египте могут перекинуться на соседние страны.

Негативное развитие событий в этом регионе может повлечь распродажу рискованных активов и рост интереса к таким "валютам-убежищам", как доллар, йена и швейцарский франк.

Однако если не последует особенно плохих новостей, то валютные трейдеры могут сфокусироваться на инфляции в еврозоне. Сегодня, в 13:00 МСК, выходят предварительные данные по инфляции в еврозоне за январь. Аналитики прогнозируют ускорение роста потребительских цен до 2,3% с 2,2% в декабре.

Член правления ЕЦБ Нут Веллинк заявил, что текущий курс евро не является проблемой для конкурентоспособности европейских экспортеров. В то же время он добавил, что стоит лучше наблюдать за потребительскими ценами в Европе ввиду недавнего роста сырьевых товаров.

Разгон потребительских цен может усилить спекуляции участников рынка о повышении процентной ставки в еврозоне.

Кроме этого, на динамику пары евро/доллар могут оказать влияние данные по американской экономике, в частности по доходам, расходам и потреблению в декабре (16:30 МСК) и Чикагский индекс деловой активности (17:45 МСК).

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter