В понедельник инвесторы с интересом будут ждать итогов заседания совета директоров "Ростелекома" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник инвесторы с интересом будут ждать итогов заседания совета директоров "Ростелекома"

В последний день февраля российские акции могут обрести поддержку в виде поднимающихся нефтяных цен, однако общая нервозность мировых рынков в связи с напряжённой ситуацией в Египте вряд ли позволит установиться восходящему тренду котировок
Открыть фаил
31 января 2011 Алемар Захаров Сергей
В последний день февраля российские акции могут обрести поддержку в виде поднимающихся нефтяных цен, однако общая нервозность мировых рынков в связи с напряжённой ситуацией в Египте вряд ли позволит установиться восходящему тренду котировок.

Массовые акции протеста, введение войск на городские улицы и отставка правительства в Египте на исходе месяца стали главной темой информационного фона. Ситуация усугубляется тем, что никакие предпринимаемые нынешним главой Арабской Республики Х. Мубараком шаги не помогают успокоить ситуацию, так как главным требованием выступающих остаётся отставка самого президента. По привычке в дни вооружённых конфликтов инвесторы уходят в защитные активы, что уже вызвало заметное укрепление доллара. Вместе с тем, повысившиеся в связи с событиями в Египте риски сокращения поставок "чёрного золота" с Ближнего Востока и через этот регион (Египту принадлежит Суэцкий канал - основной транспортный путь между Европой и Азией) способствовали росту нефтяных цен. Котировки фьючерсов на американский сорт WTI к утру понедельника вернулись в район $90 за барр.
Примечательно, что не лучше обстоит картина и с сугубо экономическими факторами. Пятничную сессию фондовые индексы США завершили существенным падением, после того как первичная оценка роста ВВП Штатов в IV кв. 2010 г. оказалась слабее прогнозов (3,2% против 3,5%), а корпоративный негатив был подброшен как высокотехнологичными компаниями (слабый прогноз от Amazon.com), так и гигантами реального сектора крупнейшей экономики мира (негативный квартальный отчёт Ford).

В сложившейся ситуации российский рынок может совершать попытки роста, ведомый нефтяными ценами и нефтегазовыми акциями. Однако тот факт, что нынешний подъём нефтяных цен - это не новый рост, а лишь коррекция от предыдущего падения, не сильно стимулирует покупки. Таким образом, до открытия западных бирж и прояснения настроений иностранных инвесторов проявление чёткого тренда в России маловероятно. Ожидается консолидация на пониженных уровнях, в то время как в последующие дни недели тенденция также может не установиться, уступив место повышенной волатильности. Неделя будет богата на макроэкономическую статистику средней степени важности (индексы деловой активности Чикагский PMI и ISM в США, розничные продажи в Европе) и на отчётность крупных компаний "традиционной" экономики (Exxon Mobil, BP, Pfizer). Наиболее напряжённой представляется пятница, когда будут опубликованы январские цифры по американскому рынку труда. При этом ослабнет роль Азии как ориентира, поскольку в связи с Новым Годом по Восточному календарю всю вторую половину недели будут закрыты площадки Китая, Гонконга и Южной Кореи.

В российском корпоративном сегменте в первых числах февраля внимание привлекут судебные разбирательства Альфа-групп (акционера ТНК-ВР) по поводу сделки ВР с Роснефтью (во вторник) и отчёт Роснефти за IV кв. 2010 г. по US GAAP (в пятницу). Непосредственно в понедельник интерес представляет заседание совета директоров Ростелекома, где должна обсуждаться возможная покупка оператором Национальных телекоммуникаций. С негативной точки зрения отметим Полюс Золото - сдержанные прогнозы производства на 2011 г., а также снижение рентабельности (по предварительным оценкам) в 2010 г. могут временно охладить интерес инвесторов к акциям компании

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter