Оптимизм вернется на площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм вернется на площадки

Мировые фондовые биржи охватила лихорадка распродаж на волне роста политических рисков на Ближнем Востоке. Инвесторы страхуют свои риски в «защитном» золоте и долларовых активах, активно выводя средства из высокорискованных ценных бумаг. После пятничных распродаж на фондовых площадках в США, Азия также сегодня «отторговалась» в минусе.
31 января 2011 Forex Club Диригин Андрей
Мировые фондовые биржи охватила лихорадка распродаж на волне роста политических рисков на Ближнем Востоке. Инвесторы страхуют свои риски в «защитном» золоте и долларовых активах, активно выводя средства из высокорискованных ценных бумаг. После пятничных распродаж на фондовых площадках в США, Азия также сегодня «отторговалась» в минусе. На фондовых площадках Старого Света пессимизм пока преобладает. Фьючерсы на американские индексы выбрались в плюс, рынок ждет позитивных квартальных результатов американских компаний.

В лидерах распродаж на европейских площадках акции финансовых компаний из-за продолжающихся опасений по поводу суверенного долга в Европе, а также бумаги автопрозводителей и авиакомпаний на волне роста цен на нефть.

Пока европейские фондовые индексы снижаются. Британский FTSE 100 теряет меньше всего, так как в число его компонентов входит значительное количество ресурсных компаний, - в настоящее время индикатор торгуется около нулевой отметки. Мировые цены на нефть и металлы демонстрируют сегодня уверенный рост.

Французский CAC 40 отступает на 0,15%. На немецкий DAX 30 давят стремительно дешевеющие автопроизводители. В результате индикатор отступает на 0,3%.

Тем не менее, судя по всему, картина на мировых фондовых площадках постепенно начинает меняться. Все-таки беспорядки в Египте, вызванные недовольством беспрерывной тридцатилетней монополией на власть президента Хосни Мубарака будут иметь ограниченное влияние на мировые фондовые площадки. Скорее всего, ситуация в Египте прояснится уже в ближайшее время, хотя не исключаем легализацию исламистских элементов во власти, что окажет дестабилизирующее влияние на ситуацию на Ближнем Востоке и увеличит политические риски в регионе.

Демонстрации в Египте могут повлиять на стоимость нефти, так по Суэцкому каналу проходит порядка 2,6% мирового оборота нефти. В моменте «черное золото» на полпроцента отступили от дневных максимумов и сейчас торгуются на отметке в $99,06 за баррель. Уже в ближайшее время следует ожидать штурма уровня в $100.

Ну и конечно, политические риски побуждают инвесторов открывать «долларовые» позиции, что оказывает давление на единую валюту. В настоящее время доллар дорожает по отношению к евро, - основная валютная пара торгуется на уровне 1,3659.

Фьючерсы на основные американские индексы растут в пределах трети процента. Инвесторы решили абстрагироваться от ситуации в Египте и обратить внимание на улучшение общей экономической ситуации в США. Сезон корпоративной отчетности продолжает радовать биржевых игроков. Сегодня на повестке дня финансовые результаты крупнейшей мировой нефтяной компании Exxon Mobil, которая недавно заключила стратегическое соглашение с российской «Роснефтью» по разработке шельфа Черного моря.

Таким образом, вполне вероятно, что позитив вернется сегодня на мировые фондовые площадки, и Америка откроется в плюсе.

Пока же ожидаем следующие данные по экономике США: В 16:30 мск будет опубликован показатель личных доходов и расходов населения по результатам декабря. Также в 16:30 мск будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в декабре (прогноз: 0,1%; предыдущее значение: 0,1%). И в это же время будет представлен Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго за январь (прогноз: 65,5, предыдущее значение: 66,8)

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter