Гринспен обвалил рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гринспен обвалил рынок

Китайский фондовый рынок может рухнуть в любой момент. Столь мрачное предупреждение вынес вчера бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен. Китайские инвесторы не слишком испугались предостережений финансового гуру-предсказателя.

Основной фондовый индекс КНР CSI 300 уменьшился лишь на 0,49%. Куда более существенные потери понес рынок российский. По итогам биржевых торгов индекс РТС опустился на 1,38%, а индекс ММВБ - на 1,18%. Будущие проблемы Китая превратились в настоящую головную боль для российских инвесторов.

«Меня не беспокоит в целом ситуация в мировой финансовой системе, - заявил Алан Гринспен во время телеконференции в Мадриде, - я опасаюсь лишь за некоторые ее части. Например, за ситуацию в Китае". По мнению бывшего руководителя ФРС США, остающегося непререкаемым авторитетом для участников финансового рынка, китайский фондовый пузырь должен сдуться. С начала года индекс CSI 300 (Shanghai Composite Index) вырос на 90%. В прошлом году он увеличился в два раза. На повышение сыграли вовсе не профессиональные иностранные спекулянты, доля иностранных капиталов на китайском фондовом рынке не превышает 1% из-за строгих ограничений китайских властей. На головокружительные высоты цены на акции подняли китайские трудящиеся.


Китайская народная лихорадка

Главная отличительная черта китайского фондового рынка - массовое участие в нем населения страны. Китайской Народной Республике, судя по всему, действительно удалось реализовать модель народного фондового рынка. Только в 2006 году в Китае было открыто 30 млн индивидуальных брокерских счетов. В результате общее их число вплотную приблизилось к отметке 100 млн. Но, как выяснилось, это было только начало. После поразительных итогов 2006 года на фондовый рынок двинулись настоящие массы китайского народа: пенсионеры, студенты и домохозяйки. Количество ежедневно открываемых брокерских счетов начало измеряться десятками тысяч. А 8 мая в Китае был поставлен рекорд всех времен и народов: за день здесь было открыто более 370 тысяч индивидуальных брокерских счетов. Это сопоставимо с их общим количеством в России. Люди кладут на свой счет не только сбережения, но и взятые в кредит деньги. При инфляции около 3% деньги в КНР чрезвычайно дешевы. Китайские газеты переполнены историями фондового успеха соотечественников. А весь мир поражен масштабами китайской фондовой лихорадки. На смену имиджу бережливого китайского работника приходит образ агрессивного торговца-спекулянта. Нельзя сказать, что власти спокойно смотрят на происходящее. Недавно свое беспокойство относительно оценок стоимости компаний высказал глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, призвав брокеров проводить курсы финансового ликбеза среди своих клиентов.

Китайские денежные власти стараются как могут охладить пыл соотечественников. Недавно местные регуляторы издали директиву о том, что при открытии счетов в брокерских фирмах инвесторы должны подписывать документ о принятии рисков на себя. А Народный банк повысил процентную ставку до максимального уровня за минувшие восемь лет - 6,57% годовых. Кроме того, он увеличил резервные требования для банков с 11 до 11,5%. Увеличен и коридор допустимых суточных колебаний курса юаня к доллару до 0,5%. Но рынок рос. Китайские власти оказались в сложном положении. Совершенно очевидно, что быстрое сдутие фондового пузыря в КНР может обернуться настоящим социальным кризисом. Однако всех больше всего волнует то, каким образом этот кризис аукнется в других регионах земного шара.


Никто не любит китайский риск

"В случае если азиатские рынки рухнут, мы зададимся вопросом о том, будет ли это иметь последствия для мирового экономического роста, - признает фондовый менеджер Neuflize Gestion в Париже Эммануэль Супре. - Мы не любим риск. Мы хотим, чтобы китайское правительство что-то сделало".

Видимо, Гринспен решил прийти на помощь китайским властям. Громкое заявление столь влиятельного финансиста не могло не привести к немедленной реакции на финансовых рынках. И CSI 300 упал с рекордных уровней, но зато по всему Азиатскому региону покатилась цепная реакция - рост фондовых индексов Японии, Тайваня и Сингапура остановился. А вслед за азиатскими индексами падение продолжилось в Европе, где все основные биржевые индикаторы потеряли около 1-2%, что для устойчивых развитых рынков достаточно много, хотя и не катастрофично. А до этого американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду впервые с начала недели вслед за котировками акций технологических компаний. В итоге картина получилась весьма примечательной: относительно небольшая китайская коррекция повлекла за собой волну продаж на других рынках. Ведь в отличие от китайского, на других рынках существенную роль играют финансовые инвесторы, которые профессионально торгуют новостями.

Кудрин в роли российского Гринспена

Российский фондовый рынок не остался в стороне от мировых событий. На новостях о перегретости китайского соседа он вчера тоже открылся падением. К середине дня, достигнув уровня 1775 пунктов индекса РТС, игроки решили остановиться. К концу дня индекс РТС немного отыграл, но преодолеть 1800 пунктов не смог. В очередной раз начались разговоры о том, не являются ли китайские события предвестником очередного финансового кризиса, ведь российский дефолт 1998 года начинался также с падения юго-восточных рынков. Тем более что недавно сам министр финансов Алексей Кудрин выдал прогноз не менее тревожный, чем вчерашние слова Алана Гринспена. Но если американца беспокоит судьба чужой страны, то министр говорил о своей. Он заявил, что процессы в финансовой и банковской сферах России очень напоминают ему преддверие азиатского кризиса 1997-1998 годов. Позже, правда, министр исправился, заверил, что дефолт стране не грозит, и привел многие цифры, которые должны были это показать. «Для кризиса, аналогичного кризису 1998-го, причин сейчас действительно нет, но коррекция рынка может оказаться глубокой», - считает генеральный директор УК «Вектор Инвест» Игорь Лосавио, который еще не забыл событий того страшного года. Аналитики говорят, что ситуация напоминает им начало весны, когда китайский рынок также серьезно просел, что повлекло за собой падение мировых рынков. «Не думаю, что Китай может оказаться главной причиной возможного кризиса. Во всяком случае по словам Алексея Кудрина, дело в другом. Но раз министр финансов озвучивал угрозу кризиса, значит, над его предотвращением должна вестись работа. Поэтому думаю, что сейчас российский рынок более готов к кризисной ситуации, чем даже это было в марте», - отмечает управляющий директор «Монитор-Россия», российского подразделения Monitor Group Александр Толкачев. Сейчас участники рынка говорят, что коррекция в Китае наверняка будет продолжаться и окажется заметной. Но самое главное - она обязательно затронет и Россию. «Из нашего рынка, как и из всех стран BRIC, иностранные фонды с начала года в основном выводят деньги. Кроме того, наш фондовый рынок держится в основном благодаря пайщикам инвестфондов. Если они почуют какую-то угрозу и тоже начнут забирать свои деньги, коррекция окажется довольно глубокой», - говорит Игорь Лосавио. Впрочем, по его словам, этот процесс даже полезен, поскольку остудит наиболее горячие головы, а холодным, напротив, позволит начать покупать акции по приемлемым ценам.


Ожидаете ли вы повторения событий 1997-1998 годов?

Сергей Васильев / председатель комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, глава совета директоров НАУФОР:

У нас уже был пример влияния Китая на мировые рынки. Обвал у них повлечет реакцию и в других странах. Так как все emerging markets тесно связаны, нам может быть больно, но насколько сильно, предсказать невозможно. Сейчас у нас действуют другие по сравнению с 1997 годом механизмы. Тогда тяжесть кризиса была связана с большими госзаимствованиями, то есть был еще и бюджетный кризис. А если сейчас упадут фондовые индексы, ничего страшного не произойдет. Это ударит по тем, кто вкладывается в фондовый рынок, но системных и глобальных угроз для России я не вижу.

Анатолий Аксаков / член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам (фракция "Справедливая Россия - "Родина"), президент ассоциации "Россия":

Если рынок Китая рухнет, это скажется и на других, ведь он стал играть значимую роль во всем мире. Но говорить о катастрофических последствиях, как в 1998 году, не приходится. Ситуация иная: 400 млрд золотовалютных резервов, Стабфонд, растущая экономика и т.д. Хотя, безусловно, во многом наш рынок все еще остается спекулятивным, и многие поспешат воспользоваться ситуацией. Самая большая проблема нашего фондового рынка - это низкая монетизация экономики. Но до Олимпиады в Китае ничего не произойдет.

Руслан Гринберг / директор Института экономики РАН:

Наш финансовый крах августа 1998 года, по-моему, не очень был связан с азиатским кризисом 1997-го. Поэтому сейчас я не вижу опасности даже в том случае, если ожидания Алана Гринспена оправдаются. Небольшая корректировка на рынке - это нормально, а катастрофы не произойдет. Кроме того, полагаю, что наше правительство тоже перестраховывается, чтобы использовать, скажем, Стабилизационный фонд для предотвращения возможной паники. Девальвация же сейчас и вовсе исключена: валютные резервы у нас сумасшедшие, и мы можем отбить любую атаку.

Андрей Черепанов / руководитель проекта национального развития:

Раньше Гринспен обладал «инсайдом», и его слова могли быть подкреплены конкретными действиями, а сейчас это просто предположения. Конечно, можно ждать кризиса на фондовом рынке Китая, но о влиянии на других говорить сложно. Мне более вероятным кажется падение доллара США. Сейчас не все так однозначно, как 10 лет назад: тогда везде был завышен курс нацвалют, были большие объемы госдолгов и так далее. Сегодня же развивающиеся страны не только развились, но и серьезно девальвировали нацвалюту, а потому у них появилось больше способностей противостоять внешним факторам.

Михаил Делягин / директор Института проблем глобализации:

Китайский фондовый рынок действительно имеет проблемы, во многом связанные с плохим надзором. Поэтому по мере наведения порядка возможны периодические провалы. Это станет сильным ударом по всем рынкам мира, но не явится их дестабилизацией. Так что я не верю в сценарий финансовой катастрофы, исходящей из сегодняшнего Китая. Не вижу причин для краха в России с таким Стабфондом и такими запасами золотовалютных резервов. Наш фондовый рынок сейчас действительно валится, но это связано никак не с Китаем, а с грядущими выборами.